26 апреля 03:59 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Нестраховой случай

Министр по развитию транспортного комплекса Саратовской области Сергей Шейкин может вновь обратить на свою персону внимание правоохранителей. Если, конечно, последние внимательно отнесутся к нашей публикации.

10:00, 15 октября 2009 Автор: Дмитрий Гвоздиков

Повторит ли Шейкин судьбу Джлавяна?

Министр по развитию транспортного комплекса Саратовской области Сергей Шейкин может вновь обратить на свою персону внимание правоохранителей. Если, конечно, последние внимательно отнесутся к нашей публикации. Речь пойдет о теплых отношениях регионального чиновника с местным филиалом ЗАО «Страховая группа «УралСиб».

Как стало известно «Четвертой власти», эта страховая компания могла в прошлом и текущем годах оплачивать пиар министерства г-на Шейкина, да и собственно его руководителя, за счет расходов на агитацию в СМИ безопасности дорожного движения. По крайней мере, имеются сведения, что договора с некоторыми СМИ об информационной поддержке министерства оформлялись на данную компанию.

Так, в 2008 году «УралСиб» заключил не менее 7 договоров. Среди контрагентов были не только рекламные агентства вроде РК «Элеком» или «Телематика М», но и крупные масс-медиа губернии: например, ГТРК «Саратов» или ООО «Вещатель», являющееся учредителем «ТВЦ-Саратов». Суммы в договорах фигурируют в основном от нескольких десятков до сотен тысяч рублей. В то же время «Телематике М» достались заказы на общую сумму в 1 млн 300 тыс. рублей. В итоге рекламная кампания министерства транспорта могла обойтись местному филиалу «Страховой группы «УралСиб» в 1 млн 737 тыс. рублей.

За восемь месяцев 2009 года эта сумма заметно сократилась, хотя в пиар-акцию помимо прочих включились новые недешевые агентства например - «Медиа-группа» ОМ». На 10 августа текущего года траты «УралСиба» составили, по нашим данным, больше 433 тыс. рублей. Впрочем, есть вероятность того, что этим расходы страховой компании не ограничатся. На озвученные цели в филиале предусмотрено еще чуть меньше 2 млн рублей.

Примечательно, что рекламы самой страховой компании или агитации о безопасности дорожного движения в этих СМИ замечено не было. Зато активно появлялась фамилия Шейкина в позитивном ключе.

Резонно возникает вопрос: если все вышеизложенное правда, зачем это понадобилось страховой группе? Директор филиала Лев Борисов от комментариев отказался. Смеем предположить, что «УралСиб» намеревался таким образом добиться того, чтобы министерство надавило на перевозчиков, и те, в свою очередь, страховали в компании свой транспорт. Эта схема заставляет вспомнить небезызвестного экс-министра дорожного строительства Геворга Джлавяна, принудившего дорожные предприятия в начале 2000 годов получать в контролируемом его семьей «Партнербанке» кредиты под 50% годовых. Об уголовных злоупотреблениях правительственного чиновника местные СМИ писали много и упорно долго. Однако г-ну Джлавяну длительное время удавалось избежать преследования правоохранительными органами. До той поры, пока у последних не созрела политическая воля. В итоге бывшего министра приговорили к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.

Может быть, «политическая воля» настала и для чиновника Шейкина? Данную публикацию просим считать официальным обращением в прокуратуру Саратовской области.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх