28 марта 17:21 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Курихина исключают из «Единой России» и фракции облдумы из-за следственных действий в отношении него

Дела саратовского бизнесмена-депутата рассмотрят сперва в Кировском отделении партии, а затем во фракции «ЕР»

22:57, 8 декабря 2020

Депутата Саратовской областной думы и влиятельного бизнесмена Сергея Курихина собираются исключить из партии «Единой России» из-за проведения в отношении него следственных действий. Об этом сообщил лидер фракции «ЕР» в думе Иван Дзюбан в телеграм-канале «Просто человек».

«Учитывая заявление, поступившее на Сергея Курихина в правоохранительные органы, завтра в Кировском местном отделении «Единой России» пройдет рассмотрение вопроса о его исключении из рядов партии. Следовательно, ему предстоит покинуть и фракцию в областной думе в том числе.

С конца ноября в СМИ и социальных сетях прошла негативная информация о деятельности депутата. Сейчас в отношении Сергея Курихина проводятся следственные действия, что наносит ущерб репутации партии и ее фракции в облдуме.  Партия не может оставить эту ситуацию без внимания», - написал Дзюбан.

Речь, видимо, идет о статье «Четвертой Власти» «Курихин - бандит, решала или униженный бизнесмен?», а также о других публикациях в саратовских и федеральных СМИ, вышедших в последние недели. По нашей информации, в ГУ МВД идут оперативно-розыскные и дознавательные мероприятия по фактам, изложенным в материале «4В».

Также вчера на одноименном телеграмм-канале программы «Честный детектив» было размещено видео: общение журналиста «России 1» с Сергеем Курихиным у стен облдумы. Ему задавались вопросы о причастности к ОПГ и некоторым резонансным преступлениям прошлых лет. Задавались вопросы: «1. Причастен ли этот депутат к убийству прокурора Евгения Григорьева? 2. Почему местные СМИ называют его «лидером преступного мира Саратовской области»? 3. Организовывал ли он покушения на жизни людей, в том числе криминальных авторитетов? 4. Правда ли, что депутат оказывает давление на руководителей региональных МВД и ФСБ?»

Была размещена старая видеозапись из цикла сюжетов о Курихине, вышедших в эфир в феврале 2019 года в программе «Вести. Дежурная часть».

Кроме того, закончилось расследование по нападению Курихина на депутата облдумы и председателя редакционного совета «Четвертой Власти» Вадима Рогожина - бизнесмен-депутат в июле сильно ударил по ноге журналиста-депутата. Об этом указывается в протоколе об административном правонарушении. Рогожин считает, что это было психическим актом агрессии Курихина за то, что о нем много пишется и снимается негатива. Сейчас материалы дела передаются в суд.

Также Рогожин ранее заявлял, что считает Курихина заказчиком попытки его убийства в 2009 г. Уголовное дело в части поиска заказчика было возобновлено почти два года назад.

Здесь следует учитывать и серию уголовных дел, в которых Курихин проходит либо пока как свидетель, либо косвенно к ним причастен. Например, резонансное дело о «Доме Курихина». Эти дела расследуются СУ СК по Саратовской области.

Прокуратура Саратовской области вскрыла незаконные схемы получения земельных участков несколькими фирмами и предприятиями, также аффилированными с Курихиным. Незаконные договоры и сделки арбитражными судами отменены, земли возвращены в муниципальную или федеральную собственность. Последнее такое решение - по изъятию земельного участка на Набережной у «Речпорта» - вынесено недавно.

СМИ и общественностью неоднократно ставился вопрос, почему человек с такой репутацией состоит в «Единой России» и является депутатом облдумы. Теперь этот же вопрос о том, наносит ли Курихин ущерб репутации партии и ее фракции в облдуме, задал руководитель фракции.

Так что партии предстоит в ближайшие дни ответить на него. Материалов, как видим, более чем достаточно.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

единая россия, ночной губернатор, ОПГ парковские, саратовская областная дума, сергей курихин

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх