25 апреля 11:31 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Михаил Меченый Горби отдал душу… Богу ли?

О смерти единственного президента СССР

11:53, 31 августа 2022

Михаил Горбачев расстался с жизнью. И мы прощаемся с Горбачевым.

Полпервого ночи, с первых минут после сообщений о смерти единственного президента СССР телеграм-сообщество взорвалось бранными словами в адрес усопшего. Не хотели провожать его с миром. «Пусть стекловатой будет ему земля», - это не самое жуткое напутствие в мир иной. Я не буду употреблять в оценке Горбачева таких слов. Но говорить о сочувствии язык не поворачивается. Дам со своей колокольни свой непредвзятый некролог.

Он начал как просвещённый государь, как правитель, который хотел обновлением государственной системы вывести страну из тупика, из политической деградации, к которой пришло закостеневшее Политбюро. Гласность и перестройка были подхвачены народом, и народная эйфория вылилась в песню Цоя «Мы ждем перемен!» Мы хотели перемен. Хотели есть, как на Западе, одеваться, как на Западе, развлекаться, как на Западе. Я сам в то время студент-романтик с восторгом принял «новое мышление» Горбачева. Но никто не думал, к чему все это приведет. Горбачев оказался таким же романтиком с мышлением уровня студента, как и я. Но только тщеславным романтиком с гордыней. У меня прозрение наступило в 1993 году. Горбачев умер, не прозрев.

***

Слабый политик – горе государству. У Горбачева есть нечто общее с Николаем II. Оба – примерные семьянины, наивные отцы народа, нерешительные люди. Так распорядилась судьба, что в судьбоносное для России время Бог нам дал никчемных правителей. Для наказания и искупления.

Горбачев был безвольным правителем, подкаблучником, который бытовую зависимость от жены возвел в форму управления государством. Он думал мозгами жены, горячо любимой и всевластной. Во внутренней политике думал мозгами Александра Яковлева, мондиалиста и просто предателя (о том найдены документы). Во внешней – мозгами Эдуарда Шеварднадзе – открытого предателя государства, подвигнувшего не только к роспуску Варшавского договора, но и почти подготовившего решения по отдачи части территорий Европе и Японии.

За это народ наградил Горбачева сатирическим фольклором. «По России мчится тройка: Мишка, Райка, перестройка».

***

Бог дал Горбачеву долголетие, чтобы он посмотрел, к чему привели его деяния. Чтобы он искупил вину и покаялся. Он не покаялся и не искупил.

Можно ли жалеть такого человека? Философский вопрос: кто греховнее – убийца-маньяк или государь, который никого лично не убивал, но правление которого привело к смертям сорока сороков людей? Горбачев не был национал-предателем, но можно ли его назвать государственным преступником за то, что он сделал? Его преступление – его глупость. Этот тщеславный карьерист сумел понравиться Юрию Андропову, и тот дал ему путевку на коммунистический алтарь.

Горбачев хотел понравиться мировой закулисе. Его влекла жажда мировой славы и почета. И поэтому за аплодисменты чужого народа, за комплименты западной прессы, за похлопывание по плечу Рейганом он по частям отдавал завоевания Великой Отечественной войны, ГДР, потом страны Варшавского договора. Сперва развалил социалистический лагерь, а потом Лихо запустил и в Советский Союз, когда Гласность превратилась во вседозволенность, а Перестройка – в зверя, раздирающего народы в межнациональных конфликтах. Что и послужило толчком, причиной дальнейшего развала страны. «Берите суверенитета сколько хотите», – к этому позже призовет российские республики и края его антипод, но такой же разрушитель державы Борис Ельцин. Но Горбачев, не говоря это, фактически своей политикой призвал союзные республики к раздраю и распаду. Перестройка превратилась в Перекройку. Хотел гласности и демократии – получил войны и разруху.

Горби, как прозвали Михаила Сергеевича на Западе, был наивным мондиалистом, который думал, что западные правители пригласят его в свою шайку управления миром. Но дурачка ублажили только тем, что дали Нобелевскую премию мира, как мальчишке карамельный петушок за то, чтобы тот отдал грабителям ключи от своей квартиры. Поэтому глупость правителя хуже, чем кровавое преступление.

Как можно себя не уважать, чтобы рекламировать после отставки зарубежную пиццу? Если это ему как бывшему президенту сверхдержавы не позорно, то он опозорил и державу, и ее народ. Если рекламировал пиццу, значит, его Фонду Горбачева не хватало денег на содержание? То есть за развал социалистического лагеря и Советского Союза ему ничего за заплатили? Да, Горби же гордый – он денег не брал, все нашим злейшим врагам – англосаксам – отдал за даром, по доброте души. За то сегодня получает славословия от наших закордонных недругов и проклятия соотечественников.

***

Горбачева прозвал народ Меченым. О пришествии на царство в России Меченого вещали провидцы. И он пришел. Не страшный тиран, а хлипкий человечишка с великой гордыней. Кто поцеловал в лобик Мишу в утробе, оставив родимое пятно? Не Бог точно. Но поцелуй тот как будто заколдовал Мишу, и колдовство то привело к оцепенению государства, которое под магическими чарами разрушилось. И с его смертью колдовские оковы разрушились, и страну уже больше ничего не сдерживает.

Мистическим кажется и то, что в один текущий год из жизни ушли творцы уничтожения Советского Союза Кравчук и Шушкевич – беловежская стая. Мистическим кажется и то, что Горбачев в 1991 году сделал последний шаг по уничтожению СССР. И умер в 91 год. Причем оба события произошли в августе.

Если нет мистики в судьбе Горбачева, то в ином случае его смерть – символ конца печальной эпохи падения державы. Он умер в год начала спецоперации на Украине, которую следует рассматривать как начало объединения Русского мира, объединения трех государств русского народа. Наступает новая светлая эпоха расцвета России. От Бога. А то, что было от кровавого падшего ангела, исторгнуто из России и гибнет.

Прощай, непрощенный наш Меченный Миша.

Вадим Рогожин

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, михаил горбачев

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх