28 марта 17:16 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Идеологический спецназ и укрепрайоны национал-предателей на теле России

Требуется вернуться к идее создания государственной идеологии

09:30, 17 марта 2022

Президент Владимир Путин вчера, может быть, впервые так резко дал оценку гражданам России, которые являются антирусскими людьми по менталитету, назвав их пятой колонной и национал-предателями. Тех, кто живет физически здесь, а своими мыслями, по своему рабскому сознанию на Западе. И готовы прислуживать, пресмыкаться перед западной элитой. «Подобные люди готовы и мать родную продать, только бы им разрешили сидеть в прихожей у этой самой высшей касты», - резко выразился Путин.


Но, к сожалению, о самом понятии пятой колонны и национал-предателях мы имеем поверхностное представление. К ним обычно относят Навального и навальнистов, Ходорковского и его идеологических наймитов в России. В общем, всю прозападную оппозицию. После Крымской весны и начала спецоперации на Украине к ней отчасти стали причислять либеральных звезд эстрады и театра. Отчасти НКО-иноагентов. Но при этом не обращают внимания или забывают о глубинной пятой колонне, которая действует в государственной системе: в органах власти, в образовательной, культурной и научной сферах. А она наносит гораздо больший урон, нежели заявления Макаревича или Урганта, наносят большее разрушительное действие, нежели публикации «Медузы» или русофобские вопли «Эха Москвы».

Вот, например, Ельцин-центр. Крупный идеологический институт. Выражаясь военной терминологией, это бригада прозападных идеологов, создавших в Екатеринбурге укрепрайон. Ельцин-центр не признан иностранным агентом. Но по своей разрушительной идеологической деятельности наносит ущерб больший, чем сотни мелких НКО, которые проводят какие-то исследования, семинары. Через этот музей имени первого президента проходят десятки тысяч людей. Причем в основном школьники и студенты. Какие экспонаты там выставлены, какие лозунги там написаны, что говорят экскурсоводы, какие русофобские книги там издают - известно, об этом часто пишут. Но этот мощный блокпост анти-России в центре России никто не трогает и даже финансируют из госбюджета.

С вершины власти никак не изгонят Чубайса, Кудрина и его учеников - Набиулину и иже с ней. Кто ответит за то, что половина золотовалютных резервов - около 300 млрд рублей оказалась в банках Европы и США, правительства которых их арестовали? Это только самый последний вопиющий подвиг этой клики в пользу глобального антироссийского мира.

Здесь наконец-то наши патриотические государственные деятели начинают прозревать. Так, на днях секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак призвал уволить Аркадия Дворковича с поста директора фонда «Сколково» за «национал-предательство» (между прочим некогда вице-премьер в правительстве Медведева). Кто будет первым иметь смелость и предложить уволить спецпредставителя президента России Анатолия Чубайса? Не является ли его «спецпредставительство» в элитах Запада пособничеством в их действиях в отношении России? Зная, что он совершил, начиная с перестройки, что он говорил о российских людях, можно не сомневаться, что своих взглядов он не изменил.

Высшая школа экономики является даже не укрепрайоном, а центром управления либеральной идеологии, которая теперь вскрылась как  антироссийская. Там засели самые отпетые либералы. Но почему-то именно ВШЭ до сих пор является для министерств просвещения и науки главным методологическим институтом, который задает курс и идеологию среднего и высшего образования России. Путин много лет назад говорил об унификации учебников, о создании единого учебника по истории. Где эти учебники, где программы образования, основанные на советских и патриотических принципах несения знаний и воспитания обучающимся? Всё это саботируется и тормозится. Правда, на днях, не иначе как под давлением обстоятельств, минобрнауки создало экспертный совет, который займется выявлением ошибок и искажений в учебно-методической литературе по истории. Ну, хоть с этого начать.

А посмотрите на такие идеологические цитадели, как МГУ, МФТИ, МГИМО. Ладно с классическими университетами - там всегда витал дух либерализма. Но почему институт подготовки дипломатов является либеральным вузом с прозападным курсом? Таким его сделали в 90-е годы, при Козыреве, который показал, каким должен быть покладистый министр иностранных дел страны-стеллита США, в которую тогда пытались превратить Россию. Такие вузы существуют в Европе, чтобы там готовили специалистов и элиту для стран, подчиненных англосаксонскому миру. Почему у нас МГИМО до сих пор имеет тот же идеологический курс? Каких дипломатов и гуманитариев на службе государства он воспитывает? А таких, как то сборище из бывших выпускников, студентов, аспирантов МГИМО, которые заявили протест спецоперации на Украине и возмутились тем, что они готовились работать в открытом мире, и как же они теперь будут работать в европейских посольствах. Вот таких «защитников» Отечества на дипломатическом фронте воспитывает МГИМО.

А вам известно, что оценка эффективности обучения и научной деятельности вузов в России проводится на основе рейтингов английских рейтинговых агентств, которые заточены на глобалистские принципы? Например, британского рейтингового агентства Quacquarelli Symonds (QS). То есть, если вуз не будет выполнять установки и критерии, заданные этими агентствами, то он получит плохой рейтинг с вытекающим отсюда уровнем государственной поддержки и финансирования. А там требования к научным работам и лекциям - выполнять либеральные установки по западным лекалам, которые не соотносятся с патриотической и государственной идеологией и интересами России. До сих пор эта система оценки, введенная при компрадорском правительстве Ельцина, до сих пор не отменена. Хотя Путин говорил о введении своего отечественного рейтингового агентства. Президент обо всем помнить не может. А исполнители и тут саботируют его установки. Только сейчас возобновились призывы общественников и политиков отказаться от болонской системы высшего образования. Когда приспичило.

Глупые навальнята - шпана по сравнению с этими идеологическими спецназовцами, окопавшимися в вузах, науке, министерствах. Вот где засели самые опасные национал-предатели. Здесь впору президентом создавать спецподразделение по зачистке и приведение культурных и образовательных учреждений к отечественным, патриотическим стандартам. Которые, правда, еще нужно выработать.

Сейчас настал исторический момент: исходя из опыта потерь государства в идеологической войне, которая ведется Западом внутри России, вновь вернуться к рассмотрению и принятию доктрины национальной идеологии, формированию Российской национальной идеи. Без нее - не победить. Это так же важно, как создание военной доктрины, как работа генштаба по созданию стратегического плана проведения военных спецопераций. Военная операция не может в эпоху гибридных войн идти без сопровождения идеологической и информационной спецоперации. Поэтому в этой сфере требуется немедленно навести порядок.

Идеологический спецназ Путина должен быть создан и зачистить национал-предателей, а штаб мыслителей должен создать государственную идеологию.

Вадим Рогожин

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

идеология, образование, спецоперация на украине

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх