19 апреля 11:12 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

За Чуйченко, гордого изгоя!

Хочу заступиться за Романа Юрьевича Чуйченко, редактора саратовской вкладки «Нашей версии». Честно сказать, подвигли меня на этот шаг нудные нападки на него Александра Крутова.

10:00, 16 ноября 2009 Автор: Вадим Рогожин


Хочу заступиться за Романа Юрьевича Чуйченко, редактора саратовской вкладки «Нашей версии». Честно сказать, подвигли меня на этот шаг нудные нападки на него Александра Крутова – лица нашей зачморенной оппозиции – на встрече руководства славных едроссов под сенью самого Славы с избранными журналистами.

Эти нападки были похожи на наивный донос на идеологического бойца его начальству. Но, как я уже замечаю на протяжении многих лет, наблюдая за творчеством Крутова, этот отважный бумагокопатель заступается зачастую за людей с подмоченной репутацией (например, Сергея Шувалова, Стефаниды Тимохиной) и пытается разоблачать, выискивая нелепые факты, некоторых других своих излюбленных персонажей. Это мое личное мнение, которое никак не противоречит моему убеждению о праве журналиста высказывать свою точку зрения (лишь бы она не высмеивала самого сказателя). Зная эти мыслительные муки Крутова, я и пришел к убеждению, что Чуйченко не так безнадежен, как это пытаются преподнести его ненавистники.   
Чуйченко в журналистской среде стал чуть ли не изгоем. Хотя он того явно не заслуживает. Его вина перед журналистским сообществом оказалась в том, что он старательно работает на политическую  группировку, которая вызывает негативные эмоции у «прогрессивной» общественности. Но если посмотреть, как он работает, его стиль, подходы, то они сравнимы со многими его оппонентами, которые считают себя пиартехнологами. Но их за это уважают, а вот Романа за то же самое презирают.
Но если взглянуть на его жизненную позицию с другой стороны, то вырисовываются иные представления. Попытаюсь рассуждать в конспирологическом стиле Почечуева-Осовина. По сути, Чуйченко является идеологическим диверсантом в стане единороссов. Он так сладко пишет о своих работодателях  и задиристо нападает на их противников, и таким образом высмеивает первых и превозносит других. А в целом провоцирует интерес к объектам своего творчества, пытается держать ситуацию в напряженном информационном состоянии. Вы посмотрите, сколько медийных откликов выходит на его статьи. Целая газета с аналогичным названием противостоит ему, делая себе имя и признание. Не думаю, что Леонид Фейтлихер доплачивает Чуйченко за стравливание и провоцирование ситуации, а стоило бы. Сколько Роман Юрьевич принес моральных и политических дивидендов Леониду Натановичу! Так что можно даже под шапкой «Газеты «Наша версия» написать – своим успехом редакция обязана пожизненному члену редколлегии Р. Ю. Чуйченко.
Причем, как я заметил, Чуйченко старается не нападать на коллег в противоположных изданиях (если его не достают), то есть пытается следовать принципу: журналисты могут кусать издателей, но не задевать своих коллег.
Поэтому наш собрат по перу делает большую полезную работу для журналистики. За которую требуется награда и достойное место в нашем сообществе. Я вижу, как Роман хочет быть вместе со всеми. И мы должны протянуть ему руку помощи, а не травить его за то, что он многих подкармливает информационными поводами.
Пишу с ощущением надвигающейся волны ярости, которую обрушат на меня многие мои коллеги сразу же после опубликования этого материала. Но, надеюсь, другие не будут столь категоричны и задумаются над тем, что правда в моих словах, как ни крути, а есть.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх