24 апреля 12:55 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ликвидацию кинотеатров в Саратове расследует прокуратура

Исследуется возможность возвращения «Саратова», «Экрана» и «Пионера» государству

13:09, 17 января 2023

Фото: Яндекс Карты

В Саратове решается вопрос о возможности передачи кинотеатров «Саратов», «Экран» и «Пионер» в собственность государства. Председатель Государственной думы Вячеслав Володин выступил с этой инициативой и провел у себя в паблике опрос. По его результатам 84% респондентов поддержали идею возвращения кинотеатров из частных рук государству. Отметим, что в конце прошлого года Верховный суд окончательно передал кинотеатр «Победа» в федеральную собственность. «Четвертая Власть» выяснила, как обстоят дела с другими кинотеатрами города сейчас.

Кинотеатр «Саратов» (Ленинский район) прекратил кинопоказы еще в 2018 году. На двери кинотеатра тогда появилось объявление о том, что здание находится на реконструкции. На тот момент объектом владело ООО «Синема-Сити», директором и совладельцем которой был Дмитрий Куркин. Из данных о финансовой отчетности ООО «Синема-Сити» в 2018 году ее убыток составил 3,95 млн руб. В сентябре 2021 года Вячеслав Володин во время рабочего визита поручил выяснить обстоятельства приватизации кинотеатра. Тогда прокуратура инициировала проверку по факту отчуждения объекта из государственной собственности.

Кинотеатр «Экран» был построен в 1971 году и входил в состав Саратовского областного производственного киновидеообъединения. Затем правопреемником кинотеатра стало одноименное муниципальное предприятие. В 1994 году его учредили приказом городского комитета по управлению имуществом. В роли собственника тогда выступал городской Совет народных депутатов. В тот момент КУИ решил вопрос о приватизации здания кинотеатра. Его приобрел известный бизнесмен Александр Тимошок. Там располагались увеселительные заведения. В 2010-х годах предприятие бизнесмена, владеющее «Экраном», попало под процедуру банкротства, и объект начали распродавать по частям. Сейчас там много новых собственников, что затрудняет процедуру возвращения объекта в госсобственность.

В 2021 году Вячеслав Володин заинтересовался и этим кинотеатром и предложил вернуть его Саратову. Тогда же законностью передачи кинотеатра в частные руки заинтересовались в прокуратуре.

В 2021 году саратовцев возмутило появление в кинотеатре «Пионер» (проспект Столыпина) магазина «Магнит». Тогда сторонники Володина сообщали в телеграм-канале о том, что местные жители жаловались на появление многовесной техники, которая стала ездить по проспекту после открытия магазина. Тогда Володин отмечал, что без ведома городской власти магазин в бывшем кинотеатре появиться не мог, и просил разобраться в ситуации, чтобы здание смогло функционировать по назначению. Бывший тогда еще губернатором Валерий Радаев поручал председателю облправительства, которым тогда был Роман Бусаргин, и руководству минэкономразвития и комитета по управлению имуществом провести проверку законности перепрофилирования кинотеатра и размещения в нем сетевого магазина. В случае выявления нарушений материалы собирались передать в прокуратуру.

Кроме того, градозащитный совет при облдуме выступал за восстановление исторического облика «Пионера», в котором в прошлом находился католический собор святого Климента. Краевед Денис Жабкин отмечал, что внутри здания осталось капитальное строение храма, как сохранилась и планировка, старая труба, боковой декор и даже часть снесенных башен, входы в порталы, окна, в интерьерах помещений элементы декора. Тогда решили собрать рабочую группу для дальнейшего изучения вопроса, но она так и не была создана.

Администрация Саратова ответ, чем закончились переговоры с собственниками данных объектов о добровольном восстановлении кинотеатров, не дала, попросив запрос на информацию.

В прокуратуре «Четвертой Власти» пояснили, что в данный момент пока идет процесс проверки законности приватизации кинотеатров «Экран», «Саратов» и «Пионер». О предварительных итогах пока говорить рано.

Председатель редакционного совета «Четвертой Власти» и депутат облдумы Вадим Рогожин так прокомментировал процесс возвращения кинотеатров:

«Помимо ликвидированных кинотеатров в Саратове, аналогичная ситуация и в других городах и райцентрах Саратовской области. Там тоже были закрыты советские кинотеатры, а здания проданы, причем во многих случаях за бесценок. В частности, в Базарном Карабулаке, где сейчас вместо кинотеатра работает магазин «Магнит». И жители этих городов и районов также неоднократно просили власти открыть у них кинотеатры. Это особенно важно в эпоху патриотического подъема, важно для идеологического просвещения. Сейчас, когда Голливуд также присоединился к санкциям и не дает в прокат свои новые фильмы, во многих кинотеатрах проводятся ретроспективы лучших советских и российских кинокартин. И они пользуются популярностью. Так что такое просвещение нужно проводить и в райцентрах, для этого также восстанавливать кинотеатры».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

администрация саратова, вячеслав володин, кинотеатр, культура, прокуратура саратовской области

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Популярное
наверх