20 апреля 01:50 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Постсезонные тезисы Володина о Госдуме. И о не сказанном

Председатель ГД подвел итоги весенней сессии 2019 года

14:55, 26 июля 2019

Фото: Госдумы

Председатель продолжает введенный им курс и новые традиции Госдумы. Они были отражены в его выступлении в российском парламенте.

Курс на улучшение качества жизни

  • За прошедший шестой сезон принято 325 законов. 280 из них направлены непосредственно на улучшение качества жизни.
  • Думский завал из законопроектов прошлых созывов почти разобран. Из 2020 осталось всего лишь 38.
  • Повышено качество законотворческой работы. Этим объясняется то, что в весеннюю сессию было принято меньше законов, чем за аналогичный период прошлого года. Качество принимаемых законов обозначен как приоритет работы Госдумы.
  • Депутаты переходят к практике принятия законов прямого действия. До сих пор превалирует количество законов отсылочного характера, а это значит, проблема откладывается до принятия подзаконных актов. Новая задача парламента - принятие больше законов о механизмах прямого решения проблем граждан.
  • Новые задачи перестроили работу взаимодействия между комитетами. Теперь уже не один, а несколько комитетов при подготовке законопроектов становятся профильными. Они изучают весь спектр проблем.
  • Усилена работа с экспертным сообществом. Законопроекты, инициированные правительством, уже не получается сходу протащить.
  • Все эти направления идут в курсе Владимира Путина. В рамках реализации послания Федеральному Собранию президента приняты законы о сбережении граждан и народа, об оказании помощи семьям, о борьбе с бедностью, повышении качества медицинской помощи, образования.

Парламентский туризм больше не работает

Мы представили главные тезисы Володина о весеннем сезоне 2019 года. Он сосредоточился на законотворческой работе. Но не сказал о других важных направлениях Госдумы.

Так, стратегически важной особенностью работы думы является международная деятельность. В период давления и санкций на Россию международная повестка Думы направлена на выстраивание межпарламентских контактов. Налажена площадка постоянных совещаний спикеров парламентов стран Евразии. При активном организационном участии в нем Володина количество стран возросло с 15 до 40. Эту структуру можно теперь во многом противопоставить ПАСЕ.

Выстроен диалог со всеми континентами. Создаются международные комиссии для решения конкретных вопросов. Между вице-спикерами и председателями комитетов распределено курирование стран, согласно профилю их направлений.

Регулярно проходят международные конференции развития парламентаризма. Конференции по антитеррористическому и международному сотрудничеству. В тяжелых отношениях со странами Запада они помогают разрешить проблемные темы и вопросы.

Эта продуманная стратегическая линия помогает России не попасть в изоляцию, не быть блокированной противостоящими ей политическими силами Евросоюза и США.

Дума работает сообща

Вячеслав Володин последовательно проводит линию по корректировке Конституции России, исходя из новых исторических реалий. Так, последней нашумевшей его инициативой стало предложение проводить с Госдумой консультации по кандидатам в члены правительства до их утверждения. Это позволит депутатам высказать свое мнение главе государства по предлагаемому составу правительства. Это соответствовало бы принципам должного баланса властей, обеспечивало бы более высокий уровень ответственности в работе членов правительства. Об этой идее председатель ГД написал в статье «Живая Конституция развития».

Ее поддержали руководители оппозиционных партий, в частности Геннадий Зюганов и Сергей Миронов. Лидер КПРФ Зюганов видит в этом развитие социального государства и повышение роли парламентского контроля.

В ГД по многим вопросам видится сплоченность всех партий. Особенно она заметна в принятии законов по улучшению качества жизни людей. Многие из них были приняты всеми четырьмя фракциями. Из-за этого нет открытого противостояния, а конституционное большинство «Единой России» размыто и не выпячивается над другими фракциями.

«Мне жалуются единороссы, что их в Думе притесняют, не дают развернуться», - признавался в беседе со мной первый заместитель руководителя фракции «ЕР» Андрей Исаев.

Почти половину руководящих постов в комитетах ГД занимают представители оппозиции (которую теперь еще более уверенно можно назвать «так называемой»). Здесь был применен подход - не партийная принадлежность, а компетентность и опыт депутата в данной отрасли и сфере.

Как следствие, публичные скандалы в Государственной Думе ушли в прошлое.

«Госдума была сложным механизмом и умение выстраивать в ней отношения было искусством, присущим не многим. Володин в этом искусстве выступил как виртуоз. Его способность вести диалог, находить точки взаимопонимания, объединять людей вокруг себя по профессиональному признаку и выстраивать на результат возымели действие», - поделился со мной недавно своими оценками Дмитрий Бадовский, руководитель фонда «ИСЭПИ».

***

Работа Госдумы будет совершенствоваться, ее эффективность повышаться, а влияние на принятие государственных решений возрастать от сессии к сессии. Тому залогом – личность Володина, который стал не просто спикером, а лидером в Госдуме.

Вадим Рогожин, с уважением

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

весенняя сессия госдумы 2019, Вячеслав Володин, Госдума

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх