23 апреля 19:54 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Образцовый опыт. Как сэкономить с сэкономленных денег

Депутат Вадим Рогожин проинспектировал соцобъекты Балтайского района

09:31, 23 мая 2023

Фото: 4vsar.ru

Балтайский район с рабочим визитом посетил депутат Саратовской областной Думы Вадим Рогожин. В рамках своего парламентско-журналистского контроля он проинспектировал ремонтные работы в школе и детсаду села Столыпино, ремонт внутрипоселковых дорог в Царевщине, Донгузе и Барнуковке. Почти везде были высказаны замечания. Кроме столыпинской школы, где, наоборот, отношение директора к ремонтным работам заслуживает похвалы и указания как пример другим.

Садик по-аяцковски

Детсад Столыпино - один из самых молодых в селах области. Построен при губернаторстве Дмитрия Аяцкова – это его родное село. Здесь был применен оригинальный архитектурный проект с широкими панорамными окнами на фасаде, что придает схожесть с южными санаторными объектами. Но прошло уже 25 лет, и зданию требуется частичный ремонт. В этом году в рамках областной программы «100 детсадов» происходит замена оконных блоков на пластиковые. Работы почти завершены, нужно заделать только откосы.

На сэкономленные в результате конкурса деньги решили положить бетонную плитку входной группе: на крыльце, на внешней лестнице и террасе. Так как за эту работу взялся местный подрядчик, который не имел опыта укладки наземной плитки, он начал делать не по правилам. На это обратил внимание главный редактор районной газеты «Родная земля» Владимир Горелкин во время своей инспекции, которая предшествовала визиту депутата. Главред заметил, что плитка укладывалась на бетонное основание, но почему-то не на плиточный клей, а на песчано-цементную сухую смесь. Это может привести к отслаиванию плитки от основания. Подрядчик нехотя, но внял замечаниям. И когда приехал Рогожин на объект, он поддержал коллегу. К этому моменту клей был завезен и плитку готовили к перекладке.

Сэкономить можно дважды

Школа Столыпино вошла в этом году сразу в три программы. Здесь ремонтируется спортивный зал в рамках новой областной программы «100 спортзалов». По программе «Развитие инфраструктуры общеобразовательных организаций» проведена замена 23 оконных блоков. А по проекту «Цифровая образовательная среда» школе поставлены 12 ноутбуков и 2 МФУ, ожидается поставка двух интерактивных панелей и видеокамеры.

В спортзале пока идут подготовительные к ремонту работы. Снимаются старые полы. Согласно проектно-сметной документации здесь заменят полы – от лагов до деревоплиты, покрасят стены, переберут и продуют радиаторы и трубы отопления, заменят светильники. А также поставят новые внешние железные двери и укрепят стены около них.

Директор школы Александр Шувалов рассказал депутату, что при конкурсе среди подрядчиков ремонта спортзала удалось сэкономить хорошую сумму денег. На них была утеплена наружная стена спортивного зала, также удалось заменить и окна. При этом директор похвалился, что при заказе окон ему удалось и здесь сэкономить. Получилась экономия с сэкономленного. И теперь он думает, что еще лучше сделать в школе на дополнительно освободившиеся деньги.

В комментарии «Четвертой Власти» Вадим Рогожин сказал, что был впечатлен позицией и деятельностью директора Александра Шувалова в проводимом ремонте. «Виден заботливый, хозяйский подход. Видно, что директор радеет за свое учреждение. Старается привнести сверх возможного, а не наоборот что-то утащить, как, может быть, некоторые руководители соцучреждений и делают. Поэтому такой подход к делу должен стать примером для других. Здесь даже не нужен парламентский контроль – директор сам во все вникает и требует качества», - сказал депутат.

Отрадно было видеть, что на сэкономленные деньги на конкурсах и в детсаду, и в школе, проводятся дополнительные работы, отметил народный избранник.

Трещины на кромке как системная беда ремонта сельских дорог

Далее Вадим Рогожин проехал Царевщину, Донгуз и Барнуковку, где закончены ремонты внутрипоселковых дорог в рамках одноименной областной программы (финансирование идет из расчета 3 тыс. руб. на одного жителя).

В Донгузе был отремонтирован участок 718 погонных метров улицы Победы. Здесь положен новый асфальт толщиной 3 см. Вадим Рогожин как руководитель проекта «Дорожный контроль» сразу обратил внимание на мелкие и множественные трещины на свежем асфальте, идущие вдоль кромки дорог. Это очевидный брак. Как пояснил депутат, это, скорее всего, так называемые отраженные трещины. Они произошли из-за того, что тонкий слой нового асфальта был нанесен на невыравненное старое основание. Скорее всего, здесь также укладывался остывающий асфальт, поэтому при выдавливании его катком и появились трещины.

Такая же ситуация с браком обнаружилась и в Царевщине. Здесь отремонтировали больше участков – на четырех улицах уложен защитный слой, на трех отсыпали щебнем.

Депутат указал главе администрации Царевщинского МО Дмитрию Морозову, чтобы он не принимал дорогу и не подписывал акты выполненных работ пока подрядчик, а это местная дорожная организация, не исправит брак. Здесь необходимо залить трещины битумной мастикой.

Также депутат заметил сквозные поперечные трещины на той же дороге, но на участке, который был отремонтирован в прошлом году. Это, возможно, после зимы, если дорога стоит на неровном, холмистом ландшафте, как в Донгузе. Но в рамках гарантийных обязательств нужно эти трещины, пока они не раздались, также промазать битумом.

В Барнуковке депутат также заметил отдельные элементы в трещинах у кромки нового асфальта на ул. Ленина. Но в целом ситуация в этом селе лучше. В нормальном состоянии те участки дорог, на которых грейдировалось основание и выравнивалось щебнем. И где есть отсыпка обочин. Здесь работает другой подрядчик. Однако по браку Рогожин так же рекомендовал главе администрации Барнуковского МО Дмитрию Гущину сделать претензию подрядчику, чтобы он не медля исправил недочеты.

Вадим Рогожин в целом рекомендовал класть в селах асфальт 5 см, чтобы он не выдавливался катком, и делать отсыпку щебнем, чтобы она держала дорогу.

«Однако, я понимаю, что у муниципального образования на эти цели собирается мало денег и хочется на них сделать больше дорог. Пусть даже худшего качества, но появляется асфальт там, где были раздолбанные или вовсе грунтовые дороги. Но при этом следует учитывать, что такой подход приведет к тому, что через три года отремонтированная дорога превратиться в ямочную, каковой она и была. Так что выбор за населением – делать больше, но хуже, или меньше, но хорошо. Я знаю села в моем округе, где пошли по правильному пути. Там решили капитально отремонтировать одну наиболее проходимую дорогу, чем размазывать асфальт по нескольким», - сказал Рогожин.

В целом визит депутата оказался по настоящему эффективным. Он посетил 4 села и осмотрел более 10 объектов. Определил рекомендации по правильному ведению ремонтных работ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, саратовские дороги

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх