29 марта 19:42 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На приеме депутата вскрылись проблемы военнослужащих в СВО и их семей, а также сирот

Вадим Рогожин пришел к выводу, что законодательную базу помощи семьям военнослужащих на Украине нужно дополнять

09:10, 7 февраля 2023

Фото: 4vsar.ru

Депутат областной думы Вадим Рогожин провел прием граждан в Шиханах. К нему пришли две жены бойцов СВО и бывший опекун сироты. В беседах женщины рассказали о проблемах, которые вышли за рамки мероприятий и законов по обеспечению этих льготных категорий граждан.

Галина Сярдина озабочена получением жилья своей племянницы Алины Сярдиной, которой недавно исполнилось 19 лет. Они с опекуном подали заявку на получение жилья, но ответа из минстроя области не получили, указанные телефоны для связи не отвечают. Такое молчание чиновников минстроя еще раз подтверждает жалобы на отсутствие информации, волокиту и даже хамство со стороны чиновников, о таких фактах рассказывали дети-сироты на встрече с Вячеславом Володиным и на рабочем совещании областной думы.

Вадим Рогожин в комментарии для «Четвертой Власти» отметил, что к минувшему понедельнику минстроем было сделано обещанное на совещании облдумы зампредом Павлом Мигачевым. Во-первых, начал работу консультационный центр для детей-сирот по вопросу предоставления им жилья. Нужно будет проверить, как он работает.

Во-вторых, создали специальный чат-бот в приложении «Телеграм». Депутат лично оценил его работу. В нем есть разделы: «Узнать очередь», «Направить документы по сертификату», «Задать вопрос юристам». Так он узнал, что обратившаяся к нему сирота стоит 2887-й в очереди на получение жилья, дата постановки на учет 30.03.2018.

«Со своей стороны я рекомендовал подавать заявление в суд на получение жилья, что позволит продвинуться в очереди. На начало этого года очередь оценивается в 5-7 лет (до решения проблем с сиротами два года назад, чем занялся Вячеслав Володин, очередь была 13 лет). По моим прогнозам, исходя из планов выделения средств на решение проблемы жилья детям-сиротам, Алина при положительном решении суда сможет получить сертификат через два года, когда ей исполнится 21 год. Это возраст, с которого сироты могут получать сертификаты.

Напомню, что Вячеслав Викторович Володин поставил задачу к 1 января 2024 года очередь на жилье сократить до 2700 человек, к 2025 году – до 1400. К 2026 году такая очередь сможет составить 500 человек. Это позволит выйти на график получения жилья в год подачи заявления», - написал депутат в своем телеграм-канале «С колокольни Рогожина».

На встрече с детьми-сиротами Павла Мигачева и депутатов Государственной и областной дум зампред областного правительства сказал, чтобы сироты обращались в минстрой, где им дадут формы исков для подачи в суд. Правда, как выяснила «Четвертая Власть» в минстрое, там нет какой-то формы или шаблона судебного иска, для каждого сироты он индивидуален. И пообещали, что если сирота придет в министерство, его юристы помогут составить исковые требования.

***

К депутату на приеме в Шиханах обратилась также Виолетта Б., супруга мобилизованного жителя Шихан Александра Б., направленного на Украину. По словам жены, муж ей постоянно жалуется, что им в подразделении приходится всё покупать за счет полученных выплат: обмундирование, генераторы, даже продукты питания. Так что денег не хватает, чтобы переводить семье. А жена содержит двух малолетних детей.

«Материальную помощь ей я, конечно, окажу. Но постараюсь разобраться с жалобой, проверить достоверность информации. По заверениям официальных лиц, мобилизованных полностью укомплектовывают обмундированием еще в Саратовской области. Александр Янклович и Вячеслав Максюта параллельно каждый месяц везут гуманитарные караваны «саратовским полкам», - написал в своем тг-канале Рогожин.

Позже он выяснил, что этот боец служит в 91 полку, который не считается «саратовским». В нем служит только несколько саратовцев, связи с этим полком у саратовских кураторов нет. После приема родственники военнослужащего, пообщавшись с ним, выяснили, что только на днях их в подразделении стали нормально кормить.

***

У семьи другого бойца СВО несколько иная проблема. У Ирины Ж. муж – профессиональный контрактник, которого направили на Украину в начале декабря. От него переводов денег также пока не было. Однако супруги воспитывают 4 детей.

«По правилам отцов от трех и более детей в СВО не направляют, но здесь казус в том, что только двое детей у них общие, - написал депутат. - Здесь видна недоработка федерального законодательства. Ведь глава семьи воспитывает и содержит всех детей – и родных, и приемных, но это не учитывается при направлении на службу. Получается, что кормильца забрали на фронт, а мать с четырьмя детьми, находясь в декрете, тянет на себе семейный дом».

Жена контрактника сказала, что платит за детсад. Хотя по недавно принятому областному закону семьи служащих в СВО не должны платить за детсад. Как ей сказали, ее муж не мобилизованный, а является военнослужащим по контракту, потому компенсация не положена. Рогожин уточнил в минсоце, и ему подтвердили, что семьи контрактников, которых направили на СВО, также подпадают под действие пакета законов о льготах. Только для этого нужно получить справку из военкомата о направлении на фронт. Депутат сказал, что в ближайшие дни закончит разбирательство с этим бюрократическим недоразумением, и мать двух малолетних детей должна получить все причитающиеся льготы.

После приема Вадим Рогожин посетил местное отделение «Боевого братства». Его председатель Сергей Мишин ознакомил депутата с экспозициями, посвященными героям и орденоносцам земляков-шиханцев войн разных эпох.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, гуманитарная помощь, жилье для детей-сирот, льготы, спецоперация на украине

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх