19 апреля 15:38 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове обещали заблокировать доступ детям к заброшенным домам

По инициативе уполномоченного по правам ребенка Татьяны Загородней в администрации Саратова обсуждали проблему и приняли предварительное решение

14:50, 23 июля 2020

Фото: Татьяна Загородняя

Сегодня, 23 июля, в Саратове прошло рабочее совещание, инициированное уполномоченным по правам ребенка Татьяной Загородней по вопросу доступа детей к заброшенным зданиям. Заседание прошло под председательством замглавы администрации по городскому хозяйству Максима Сиденко. В работе также приняли участие депутат Саратовской областной думы Вадим Рогожин и представители районных администраций.

Уполномоченная провела рейд в позапрошлую пятницу и обнаружила, что в городе есть много расселенных или недостроенных зданий, которые никак не огорожены от попадания в них посторонних. К ним имеется беспрепятственный доступ, внутрь заходят дети, также туда попадают бомжи и асоциальные элементы. На этих объектах пострадали не менее 15 детей. Загородняя сделала официальный запрос, и ей предоставили полный реестр таких домов. В Саратове подобных зданий 172. Решению проблемы, как ликвидировать опасность и заблокировать доступ к таким объектам, и было посвящено рабочее совещание. Рассматривался каждый дом.

Присутствующие определили, что есть три типа опасных домов: расселенные ветхие и аварийные; недостроенные и заброшенные стройки; объекты, где возобновлено или началось строительство.

Представители администраций заверили, что все расселенные аварийные дома заблокированы и к ним доступа нет. Здания находятся под ответственностью муниципалитета, и все подобные необходимые действия там произведены. Таких объектов почти сотня.

Там, где возобновились или начались стройки, проблем также нет. На местах имеется охрана и ограждения.

Наибольшую опасность и проблему представляют заброшенные долгострои. К тому же по ним возникла правовая коллизия. Зона ответственности определена – это ЖСК, то есть собственники зданий, но они же являются обманутыми дольщиками. На таких объектах работают конкурсные управляющие, которые и должны ликвидировать доступ посторонних лиц. Однако они делают это лишь в единичных случаях, а в основном игнорируют, в том числе и по финансовым причинам. Одним словом, необходимая работа на таких объектах управляющими не проводится. Для выхода из ситуации администрации пытаются изыскать внебюджетные источники финансирования, чтобы заварить входы, заколачивать окна. Но не везде это сделано.

***

Самыми вопиющими примерами являются:

5-й Нагорный проезд, аварийный многоквартирный дом №2/1. Здесь участниками рейда найден оголенный кабель. Разбросаны шприцы.

Зарубина, 33 – на территории оказались незакрытые колодцы.

Заброшенное здание на Энтузиастов, 65. Здесь расположена санитарно-защитная зона «Крекинга», доступа на которую не должно быть. Однако, как заявила помощница Загородней, доступ все же есть. Участники совещания приняли решение засыпать входы к этому объекту.

Дом №17/39 по Маркина рядом со школой №59. Здесь находятся сразу два долгостроя. В центре участка – котлован, из которого торчат четыре большие арматуры. Причем там во время рейда играли дети. Выяснилось, что котлован засыпать нельзя, поскольку это собственность ЖКХ. На объекте работает конкурсный управляющий, который, тем не менее, никаких мер не принимает. Заводская администрация заверила, что территория загорожена, однако Татьяна Загородняя в этом усомнилась и сказала, что будет перепроверять информацию.

Огородная, 3 около школы №106 (долгострой здания 1-й инфекционной больницы). На территории обнаружены шприцы. Поскольку здесь социальный объект, за него должен отвечать региональный минстрой.

В Кировском районе все недострои, по словам представителей местной администрации, огорожены, кроме двух, расположенных в 8-м микрорайоне. Это дом №40 по улице и №16 по Батавина 16. В последний сегодня планируется выезд с участием прокуратуры. Там у управляющего есть материалы для ограждения, но почему-то объект не закрывают.

Непростая ситуация сложилась в Ленинском районе по аварийному многоквартирному дому №10Б на Перспективной. Здесь собираются подростки, поджигают мусор. За этот объект отвечает министерство строительства. По зданию есть две основные проблемы. Около двух недель назад там закрыли доступ в подъезды. Поставили 4 металлические решетки, но через несколько дней они исчезли. Их кто-то снял. Администрация нашла 200 тысяч рублей внебюджетных средств, и все это пропало.

Другая сложность в том, что дом аварийный, но с ним нельзя ничего делать из-за обременения. Половина одной квартиры находится в собственности у человека, который вступил в наследство, но его не могут найти. Даже по запросу прокуратуры нотариус отказался давать сведения по владельцу квартиры. Получается, что здание не могут снести из-за полквартиры.

***

Еще одна проблема – замусоренность территорий. Из них делают несанкционированные свалки. Как рассказал Максим Сиденко, есть случаи, когда из грузовых «ГАЗелей» туда сваливают мусор, либо же этим занимаются жители окрестных домов.

В этом отношении показательным примером является свалка величиной с дом на 1-м Кавказском тупике. Здесь мусор не вывозился до тех пор, пока внимание на проблему не обратила Татьяна Загородняя, которая ранее побывала там с рейдом. Замглавы администрации заверил, что мусор на подобных объектах, где возможно, будут убирать.

В адрес властей прозвучало также предложение не только забивать входы в такие дома, но и перегораживать к ним дорогу, чтобы грузовики с мусором не могли туда заехать.

Чиновники обещали там разместить пост, чтобы штрафовать владельцев грузовых машин, на которых привозят мусор.

***

По проблемным объектам районные администрации согласуют с РУВД возможность проводить патрулирование, чтобы не допускать на них детей и разгонять бомжей и асоциальных личностей.

Депутат Вадим Рогожин поднял вопрос правового регулирования, предложив изучить возможность привлечения к административной ответственности виновных лиц. Максим Сиденко усомнился в эффективности такой меры воздействия, но Рогожин и Загородняя решили этот вопрос дальше изучить и проработать.

По итогам заседания Сиденко призвал районные администрации засыпать подъезды к заброшкам, найти средства на блокировку входов и окон, проводить работу по патрулированию. А главное – решать проблему системно.

Уполномоченный по правам ребенка, в свою очередь, решила, что проведет еще один рейд выборочно по объектам и проверит, что там сделано в действительности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

безопасность детей, вадим рогожин, заброшенные дома в саратове, татьяна загородняя

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх