29 марта 12:55 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Петровске хотят закрыть школу

Дорогая редакция, может быть, статья в вашей газете поможет нам снова привлечь внимание властей, жителей города, которым тоже не безразлична судьба МОУ-СОШ№4. Мы очень на это надеемся!

09:00, 3 августа 2010

Здравствуйте, уважаемая редакция!
В нашем городе Петровске есть улица Гоголя и, на пересечении с улицей Спартака, по разные ее стороны стоят две школы - МОУ-СОШ №4 и МОУ-СОШ №6. МОУ-СОШ №4 проектной мощностью 550 человек насчитывает 340 учеников, что составляет 63%. МОУ-СОШ№6 (проектная мощность 911 человек) имеет 230 учащихся - это соответственно 25%. МОУ-СОШ№6 имеет стандартный спортивный зал, актовый зал, зал для занятия боксом, а МОУ-СОШ№4 - нестандартный спортивный зал, без актового зала, а наполняемость 63%! Почему? Почему жители микрорайона, да и не только, выбирают для своих детей школу №4? Правильно, отдельное здание для начальной школы, учителя-профессионалы, добрые, мудрые люди. Коллектив школы и учащиеся никогда не страдали от отсутствия выше перечисленного в МОУ-СОШ№6, успешно выступали на спортивных соревнованиях и проводили в школе различные мероприятия. Здание на улице Гоголя прекрасно отремонтировано-перекрыта крыша, красивый фасад, новые деревянные окна на втором этаже, пластиковые окна на первом и частично на втором этаже. В настоящее время ремонтируют отопление. Приходите, посмотрите! А самое главное, тепло зимой!
И вот районные власти, по инициативе начальника управления образования Батяйкиной С.А., решили провести сразу в мое 2010 года оптимизацию сети общеобразовательных учреждений города, хотя она рассчитана на 2010-2015 г.г.,и уничтожить маленькую сказочную страну-МОУ-СОШ№4, которая за 26 лет своего существования добилась признания у людей. Теперь наши дети и учителя должны пополнить число учащихся МОУ-СОШ№6, т.е. новой школы №8, и других школ города. При этом многие учителя останутся без работы или на неполной савке на один учебный год, так было сказано на собрании коллектива. И это в Год учителя!
Школа располагается в трех зданиях, включая столовую на 132 места с прекрасным обеденным залом и новой мебелью. Так вот, в здании начальной школы будет располагаться детский сад, а в другом здании - начальная школа новой МОУ-СОШ№8, ровно на один учебный год , т.к. новому бывшему директору МОУ-СОШ№6, проблемы с двумя зданиями не нужны. Поэтому, очевиднее всего, здание на улице Гоголя (МОУ-СОШ№ 4) будет использоваться не по назначению, а по усмотрению власти. А слухи по этому поводу по городу ходят разные - сюда переедет администрация города, а то и управление образования, а может, его продадут на аукционе, сейчас это модно! А родители и дети - 340 человек - ищите себе новую школу, т.к. мерзнуть зимой в учебных кабинетах, где температура опускается до 9 градусов, никому не пожелаешь. Вопрос о замене отопления в новой школе не ставится. Пластиковые окна спасут от холодов, если помещение не будет отапливаться? Вот так уничтожается по плану оптимизации одна из лучших школ города, третья школа в городе по численности учащихся.
Родители учащихся МОУ-СОШ№4 отправили письма с просьбой о помощи во многие инстанции, начиная с Президента РФ и заканчивая властными структурами города и района. В ответе из Министерства образования Саратовской области сказано, что имеются заявления родителей на обучение детей в школе №8.Это неправда, это так надо было начальнику управления, а родители отказались писать и решили продолжить борьбу за свою школу. Также в этом письме не говорится о тепле в школе, которое должно быть в первую очередь, а не спортивное оснащение школы и наличие актового зала. Так что на всех уровнях одобряется поспешное решение власти, а подойти разумно к этому вопросу никто не желает. Это здание издавна было, а теперь что его ждет? Коллективом учителей и учащихся манипулируют, как хотят: то отсоединяйтесь - вас много (в 1984 году в школе обучалось 1200 человек), то соединяйтесь, потому что нас (МОУ-СОШ№6) мало. Нам остается последовать примеру школ Ульяновской области, коллектив которых объявили голодовку в знак протеста против закрытия учебного заведения. По нашему мнению,, в отношении МОУ-СОШ№4 нашим властям надо принять такое же решение, какое принял губернатор Ульяновской области: «Трудовой коллектив должен добиться того, чтобы к ним пришли дети».
В то время, когда письмо уже было подготовлено, мы получили ответы на наше письмо в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации (Депутат Рашкин В.Ф.), в котором снова говорится, что оно направлено для рассмотрения и принятия решения в Правительство Саратовской области. Правительство Саратовской области не замедлило направить его в администрацию Петровского муниципального района и министерство образования области. Будем надеяться, что решение о слиянии школ пересмотрят.
22 июля 2010 г. администрацию школы поставили в известность, что слияние школ произойдет уже не в августе месяце, а в сентябре. Оказалось, что забыли оформить еще какой-то документ, и теперь снова нужно ждать два месяца. Это значит, 1 сентября учащиеся и педагогический коллектив на День Знаний придут в свою школу, начнется учебный процесс, но затем он прервется в связи с реорганизацией. Разве это не ущемляет интересы учащихся, родителей и педагогического коллектива, неужели надо рушить все, что коллектив МОУ-СОШ№4 создавал годами, ведь это одна из лучших школ города и района.
Дорогая редакция, может быть, статья в вашей газете поможет нам снова привлечь внимание властей, жителей города, которым тоже не безразлична судьба МОУ-СОШ№4. Мы очень на это надеемся!
Родители, учителя, учащиеся, бывшие учащиеся (выпускники школы ) МОУ-СОШ№4 г. Петровска

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх