28 марта 20:45 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Леонид Писной: «Меры борьбы со строительным кризисом беспрецедентны»

В преддверии Дня строителя Леонид Писной, депутат областной думы и генеральный директор ЗАО «Саратовоблжилстрой», собрал журналистов и поделился своим видением реалий на рынке недвижимости.

11:50, 29 июля 2010 Автор: Антон ХОХЛОВ

В преддверии Дня строителя генеральный директор ЗАО «Саратовоблжилстрой» и депутат областной думы Леонид Писной собрал журналистов и поделился своим видением реалий на рынке недвижимости.

Леонид Александрович ожидал, что из-за кризиса политика государства в отношении строительного комплекса изменится в худшую сторону. Однако его опасения не подтвердились. «Мы помним 90-е годы, когда были программы переселения граждан, обеспечения жильем, продолжение советских программ. Тогда, признаемся честно, государство отказалось и от исполнения своих социальных обязательств, и от поддержки отрасли в целом. Я думал, что сейчас будет нечто близкое к пережитому. Однако с радостью могу отметить, что этого не произошло. Более того, те меры, которые федеральный центр принял по отношению к строительному комплексу, – беспрецедентны и не имеют аналогов в мире. Государство пошло на искусственное сохранение объемов строительства. И не на бумаге, а по факту», - заявил Писной.

По его словам, в первой половине 2010 года государство озвучило свою позицию по среднесрочной и долгосрочной перспективе. Исходя из нее можно предположить, что будут даже  попытки увеличения, а не только сохранения объемов вводимого жилья. «Свидетельством тому является утвержденная на прошлой неделе стратегия развития ипотечного кредитования, в которой меня поразил тот факт, что впервые открыто было заявлено о втором (сезонном) жилье. Будет создаваться возможность того, чтобы началось строительство дач и более комфортабельного жилья за счет ипотеки», - отметил депутат.

Как считает Леонид Писной, приняв закон об энергосбережении, государство заявило, что вопрос реконструкции жилфонда перестает быть «локальным». «Также открыто признается, что 185-й  федеральный закон не дал никакого эффекта, потому что деньги оказались относительно смешными. Принцип «всем сестрам по серьгам» сыграл злую роль. В одном доме сделали крышу, в другом – обновили систему отопления, но нет ни одного дома, который полностью прошел бы положенный по паспорту капитальный ремонт», - заявил глава «Саратовоблжилстроя».

Он отметил, что к этому Дню строителя отрасль в целом по РФ подходит с достаточно большой долей оптимизма, а наша губерния превзойдет миллионный порог ввода квадратных метров жилья.  

По словам Писного, еще нельзя говорить, что для данной сферы кризис завершился. «Пока все стратегические планы до конца не увязаны с финансовым обеспечением. Мы уникальная страна, которая постоянно хочет найти какой-то свой путь развития. Всем понятно, что есть две составляющих комплекса: застройщик (заказчик) и строитель. Возможно, одна из бед реформирования комплекса в том, что мы пытаемся совместить эти понятия. А должен быть нормальный заказчик и связанный с ним контрактом строитель», - подчеркнул депутат.

Поделился он и своим видением реконструкции города. По его словам, этот процесс будет выглядеть примерно так: сначала муниципалитет принимает проект реконструкции территорий, потом его утверждают депутаты городской думы. Следующий шаг - проработка администрацией Саратова обоснований такой модернизации. Тогда уже можно объявить аукцион. Победитель, предложивший наибольшую цену, имеет право на получение квартала в аренду. Муниципалитет расселяет жителей и передает площадку для работы.

На вопрос, как же переселять, если люди не согласятся, Писной ответил: «Это будет проводиться как изъятие участка для муниципальных нужд». «Человеку будут давать год на раздумье. Если он не определился – суд и выселение с предоставлением жилья в рамках Жилищного кодекса. А чего этого стесняться? Весь мир живет по принципу, что общественное благо выше интересов конкретного человека», - заявил парламентарий.

Коснулся он и конфликта между застройщиками и мэрией. Напомним, первые публично высказали претензии к новой администрации областного центра, которой руководит Алексей Прокопенко. Бизнесмены встревожены задержками при оформлении разрешительной документации на возведение и сдачу в эксплуатацию объектов. По их мнению, препоны возникли из-за реформирования градостроительной политики и прихода новой команды в администрацию.

По словам Писного, сейчас вопрос решен. «Мы убираем какие-либо «договорные» понятия из этого процесса. Если застройщики дали пакет документов с нарушением, больше никаких отношений из разряда «позвонить тому-этому» не будет. Считает город, что пакет не соответствует нормам, - он в течение 10 дней подлежит возврату. Дальше каждый принимает решение сам. Или застройщик идет в суд, или исправляет замечания», - рассказал депутат.

Также он отметил, что пока ничего не дал переход на саморегулирование организаций (СРО) в строительстве. «Я был лоббистом СРО, так как система лицензирования в последние пять лет себя изжила. И прежде всего, по двум направлениям – отсутствию контроля и дешевизне. Одна из причин возникновения фирм-однодневок – это дешевизна при получении всех разрешительных документов. Мы считали, что СРО поставит заслон этому явлению. Увы, если раньше у нас были фирмы-однодневки, то теперь стали лишь фирмы-одногодки. 300 тыс. за существование – это совсем не большие деньги. Все выдают допуски на таком же потоке, что и лицензии», - говорит Писной.

Затронул депутат и проблемы переселения из домов Лагутенко. В частности, заявил, что если все пойдет гладко, на 1 января 2011 года в Саратове останется лишь 11 таких строений (1200 семей). Когда в городе начали заниматься вопросом, их было 26. «Думаю, до моей пенсии мы точно эту проблему решим», - пошутил Леонид Александрович.

Сделал глава «Саратовоблжилстроя» и прогноз цен на недвижимость:

- Есть объективные причины роста. Прежде всего, это, конечно, энергетика. Из-за нее мы объективно имеем каждый год 7% роста себестоимости квадратного метра. С другой стороны, снижается нагрузка по подключению объектов. Это может дать до 5-6% снижения. Таким образом, теоретически по следующему году мы должны уйти в ноль по росту. При укреплении курса рубля выйти на 1500 долларов за квадратный метр жилья эконом-класса к концу следующего десятилетия вполне можем.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх