18 апреля 19:16 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовских полицейских не жалуют жалованием?

Высокое начальство якобы распространило приказ о штрафах за нарушение дисциплины во время несения службы.

10:40, 1 ноября 2012

Руководство Саратовской полиции приступило к жесткой экономии средств. Главной строкой бюджета, попавшей под сокращение финансирования, оказалась заработная плата личного состава. Об этом сообщили «Четвертой власти» источники в правоохранительных органах.

Несколько месяцев назад высокое начальство якобы распространило приказ о штрафах за нарушение дисциплины во время несения службы. По некоторым данным, сейчас чуть ли не каждый третий сотрудник имеет «строгий выговор» или «неполное служебное соответствие». Так, младший офицерский состав, попавший под «горячую руку», лишился в среднем по 5-7 тысяч рублей при месячной зарплате в 30-32 тысячи. Интересно, что фиксированный доход, состоящий из оклада и выплат за специальное звание, у правоохранителей остается неизменным. Вычитают у проштрафившихся полицейских доплаты за «выслугу лет» и за «особые условия несения службы».
По словам одного из стражей порядка, пожелавшего остаться инкогнито, далеко не каждый из наказанных заслуженно получил взыскание.

«Лично я даже с этим приказом не ознакомлен. Лишний раз рот перед начальством открывать никто не хочет. У всех семьи, а дети кушать просят. Милиционер - это своеобразное клеймо, с которым на гражданке практически никуда не устроишься. А охранять автостоянку за 5 тысяч в месяц, к примеру, я не хочу», - рассказал офицер. По его мнению, большинство его сослуживцев вынуждены терпеть несправедливость, хотя есть и такие, которые в действительности заслуживают наказания.
Он также отметил, что, к примеру, участковый может ежедневно попадать в ранг «выговорников», так как по 900-му приказу МВД России полицейский с такой должностью несет личную ответственность за любое происшествие на закрепленной за ним территории. При любом тяжком и особо тяжком преступлении офицеру грозит очередное взыскание по службе. Также за участковыми якобы периодически закрепляют сразу несколько чужих земель, разумеется, неофициально, из-за чего они вынуждены по месяцу работать без выходных. В таких случаях многие не успевают в срок сдавать руководству отчет, за это также получают штрафы.

Единственным послаблением для полицейских может послужить их профессиональный праздник. К примеру, для инспектора ГИБДД -это День госавтоинспектора, для других - День участкового или работника уголовного розыска.  

Злые языки говорят, что в конце года высоким полицейским начальникам выпишут заоблачные для правоохранителей суммы в виде премий, а непосредственными получателями этих выплат станут именно те, кто выписывал взыскания.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

зарплата, полиция

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх