23 апреля 23:59 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Посланные в ОПу, или Асфальто-рельсовое покрытие

Саратовцы начали мерзнуть, и даже зажигательные речи Радаева и Панкова не смогли их согреть

10:00, 17 декабря 2012 Автор: Сергей Щукин

На уходящей неделе в Саратовской области наступила морозная зима, и тут же саратовцы начали мерзнуть. Мерзли они и на трамвайных остановках, потому что рабочие закатали в асфальт рельсы. А в Петровске оппозиционеры и вовсе пригрозили покончить жизнь самоубийством. И даже зажигательные речи Радаева и Панкова, представлявших наш регион в Госдуме, не смогли согреть сердца жителей области, ненавидящих власть.

На этой неделе губернатор Валерий Радаев утвердил 16 новых членов Общественной палаты области. Представила свой список и Саратовская областная дума. Помимо одиозно известных личностей появилось немало новых людей. Новых и неизвестных, поскольку ничем особым они не отличились. Так же, как и в предыдущей ОПе, ярких и общественно активных деятелей и в этой мало. Словно Александр Ландо, который непосредственно участвовал в формировании обоих списков, подбирал новых членов палаты под себя, да так, чтобы они особо не выделялись на его фоне, но были активны там, куда их пошлет партия всевластия.

Министр-председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области Андрей Андрющенко был награжден антипремией «Золотой Мусорок» и через несколько дней пошел на повышение на федеральную должность. Как пояснил организатор акции «Антимусор», журналист-эколог Владимир Спирягин, министр был награжден «за двойные стандарты в решении экологических проблем». Не так давно министр побывал на полигоне по хранению опасных отходов ООО «Экорос» («Четвертая власть» и «Резонанс» много писали об этой скандальной фирме) и назвал его одним из лучших предприятий России. Сам Андрющенко остался не в восторге от награды, дескать, я ее не заслужил – «Экорос», действительно, хвалил, но никогда не говорил, что фирма – лучшая в стране. И даже упрекнул СМИ в том, что, цитируя Спирягина, они порочат свою профессиональную репутацию. СМИ, конечно же, стало стыдно. Впрочем, эта антипремия не сколько не опорочила репутацию самого Андрющенко, которого тут же назначили  начальником регионального управления Роспотребнадзора. Должность эта, несомненно, более престижная и лакомая.

В Государственной думе прошли дни Саратовской области, в ходе которых чиновники соревновались в похвалах родному краю. Секретарь регионального отделения «Единой России» Николай Панков включил область в десятку ведущих субъектов Федерации. Глава минкульта Светлана Краснощекова рассказала о процветании саратовской культуры (правда, забыв упомянуть про сгоревшие филармонию и ТЮЗ). Губернатор Радаев поведал о смелых инновационных проектах и масштабных планах. Вспомнили и про знаменитый саратовский калач (практически не выпускается), и про гармошку (больше не выпускается) и про самолет ЯК-42 (не выпускается), а также троллейбус, подшипник и холодильник (пока выпускаются в значительно меньшем, чем раньше количестве). В общем, мероприятие слегка напоминало поминки. Благо, что у нас живы все депутаты «Единой России» всех уровней - один другого краше и честнее - и на сегодняшний день они являются главным достижением Саратовской области. Дай им бог здоровья, и здравия желаем нашему главному благодетелю Валерию Радаеву.

А вот голодающий оппозиционер Петровска Вениамин Гребенщиков может и не дожить до старости. Намедни он написал очередное открытое письмо губернатору, в котором сообщил, что готов умереть с голоду или повеситься, лишь бы на него обратили внимание. Напомним, что таким образом он протестует против оскандалившейся главы райадминистрации Светланы Батяйкиной. Активист голодает уже третью неделю (или делает вид, что голодает), его поддержали ряд жителей Петровска, однако никакой реакции властей на его акцию так и не последовало. Точно также Гребенщиков и еще пять активистов голодали этим летом, но голодовка никакой практической пользы не принесла. Разве что оппозиционеры немного сбросили вес, да сэкономили продовольствие для других петровчан. Самоубийство Гребенщикова в этом смысле будет совершенно бесполезным. Областная власть ни его, ни других оппозиционеров все равно не слышит.

Саратовская область прославилась на всю страну очередным курьезом, нелепее которого может быть разве что случай с мертвой кошкой на мосту между Саратовом и Энгельсом, на которую минувшим летом рабочие нанесли дорожную разметку. На этот раз сотрудники МУП «Городские дороги плюс» закатали в асфальт около 100 метров трамвайных путей на улице Слонова. Если страна смеялась над этим анекдотом, то саратовцам, мерзшим на трамвайных остановках, было не до смеха. Только через полтора часа рабочие соизволили «освободить» рельсы от асфальта. Главный инженер «Городские дороги плюс» Владимир Кузнецов попытался объяснить этот конфуз низкими температурами воздуха, из-за которого асфальт моментально застыл, и потому его пришлось долбить вручную. В России, как обычно, во всем виновата зима, которая внезапно застигает нас в декабре. Слава богу, что температуры были не слишком низкими и больницы города не заполнились обмороженными людьми, иначе «анекдот» закончился бы отставками или даже посадками.

Депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин «зарубил» кандидатуру мирового судьи. На заседаниях думских комитетов такие вопросы относятся к числу технических и проходных, потому что парламентариям нет никакого дела до этих мировых судей. Кого из них волнует, как эти судьи потом будут вершить правосудие в регионе? Но Курихина, оказывается, это волнует, он изучил в интернете биографию одного из таких кандидатов, Артема Григорашкина и выяснил, что тот когда-то возглавлял строительную фирму с сомнительной репутацией (задержка в строительстве, продажа квартир нескольким владельцам и др.). То есть, кандидат в судьи сам мог бы быть подсудимым. Согласование Григорашкина было отложено. Мораль этой истории: парламентариям стоит чуть более ответственно относиться к своей работе и к людям, которых они назначают на ответственные должности. Курихин такой пример показал.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх