28 марта 22:05 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Жилкомплекс» нарушений

Жильцы неоднократно обращались непосредственно в УК, в прокуратуру, к депутатам, в Госжилинспекцию, но безрезультатно

11:14, 17 декабря 2012

В редакцию «Четвертой власти» поступило письмо от жителей дома №62\76, расположенного по улице Разина С.Т. В их доме сложилась катастрофическая ситуация с электроснабжением, свет в квартирах гаснет по несколько раз в месяц. Это не считая вопросов, которые возникают у собственников квартир при получении очередной платежки, не говоря уже о вопросах по содержанию дома, капремонту и прочему. Управляющей компанией многострадального дома является ООО «Жилкомплекс». Жильцы неоднократно обращались непосредственно в УК, но безрезультатно. Писали в прокуратуру, к депутатам, в Госжилинспекцию, вплоть до президента страны. Но пока видимого результата не добились.

Вот о чем рассказали жители в своем письме:


«В течение 20 лет нарушался типовой проект 1-464-Д-86 в доме по адресу: ул. Разина С.Т., 62\76.

1. В нашем доме не применяются энергосберегающие технологии, заложенные в проекте дома. Отсутствует изоляция трубопровода горячего водоснабжения и отопления в подвале.
В нарушение этого проекта под нашим домом проложены не изолированные трубопроводы горячего водоснабжения и отопления в жилой дом, расположенный по адресу: ул. Зарубина, 186.
По указанию Сундеева А.А. при замене стояков отопления были уничтожены вентили и перемычки на каждой батарее в каждой квартире.

2. Общедомовой счетчик тепловой энергии установлен за счет собственников жилья (в сумме около 200 000 рублей), однако температурный датчик отсутствует.

3. В нашем доме в нарушение типового проекта производится перепланировка квартир с разрушением несущих стен.
Администрация и МУ ДЕЗ Кировского района, де-факто узаконивая перепланировку квартир, нарушают Жилищный Кодекс РФ, превращая наше жилье в аварийное: летом 2012 года произошло разрушение двух смежных балконов на 9 этаже в подъездах №3 и №4.

4. Управляющей компанией производятся необоснованные начисления в счет-квитанциях за «Электроснабжение МОП», услуга «Лифт» – 1 этаж, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, отопление с помощью всевозможных корректировок расчетных коэффициентов.
ООО «Жилкомплекс» требует оплаты несуществующих долгов и корректировок с собственников жилья, постоянно проживающих в нашем доме и имеющих индивидуальные приборы учета, установленные в квартирах. В почтовые ящики в течение четырех лет бросают бланки без подписей и печатей под названием «Предупреждение», в которых обязывают оплатить в трехдневный срок суммы от 1681,09 руб. до 7136, 64руб. за несуществующие долги.

5. ООО «Жилкомплекс» не проводит работу по выявлению лиц, проживающих в нашем доме без регистрации и не имеющих в квартирах счетчиков холодного и горячего водоснабжения.

6. Управляющая компания ООО «Жилкомплекс» не отчитывается ежегодно перед собственниками жилья о выполнении работ, нарушая ПП №731. В частности, не представлен акт о границах ответственности по электроснабжению между ООО «Жилкомплекс» и СПГЭС.
ООО «Жилкомплекс» не устанавливает распределительный щит на вводно-распределительном устройстве в подъезде №3 нашего дома, а также отсутствуют замки, что нарушает технику безопасности.

7. Более 12 лет назад бесперебойное электроснабжение дома было нарушено в связи с подключением к нашему кабелю дома, расположенного по адресу: ул. Посадского, 273. В результате сожгли 4 кабеля жилого дома №62\76 по ул. Разина С.Т. – 2 бронированных кабеля 1976 года и 2 виниловых кабеля 2006 года.
25 сентября 2012 года бронированный кабель соединили с новым кабелем под проливным дождем и закопали на следующий день буквально в грязь и воду.
Жильцы обращались по этому поводу к депутату Исаеву А.А., он сделал запрос в ООО «Жилкомплекс», но до сих пор не получил ответа.

С 17 октября 2012 года электроснабжение нашего дома осуществляется по двум восстановленным (отремонтированным) кабелям.
По вопросу надежного и бесперебойного электроснабжения дома собственники жилья провели общее собрание 21 июня 2012 года и 24 июля 2012 года.
Дом №273 по ул. Посадского был отключен от нашего дома и переподключен к подстанции №405. Наш дом подключен к подстанции №1049, электроэнергия поступала в дом по все тем же двум отремонтированным кабелям.

В день выборов 14 октября 2012 года в нашем доме произошло отключение электроэнергии с 18.30 до 23.30. Сгорел рубильник и вышел из строя кабель. Дом остался с одним восстановленным кабелем и одним аварийным рубильником (по нормативу должно быть 2 рубильника).
Как ответили нам на наш запрос глава Кировского района г. Саратова Пилипенко и заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Федотов, это нормативный режим электроснабжения дома. Однако электроснабжение дома относится ко 2-й категории, поэтому в нашем доме должно быть 2 взаимно независимых кабеля, в соответствии с правилами устройства электроустановок, утвержденными Министерством энергетики РФ.
22 ноября 2012 года вышел из строя виниловый кабель, проложенный в 2006 году и восстановленный в апреле 2012 года. Электроснабжение отсутствовало на 1-й фазе и четыре лифта не работали с 14.00 до 16.00 и с 18.00 до 21.50.

В настоящее время электроснабжение дома находится в чрезвычайной ситуации. В квартирах регулярно отключается электроэнергия.
Необходима срочная прокладка нового кабеля для бесперебойного и надежного энергоснабжения дома».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх