20 апреля 06:03 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Пушкин и другие П

Мы узнали, что Александр Пушкин живет в нашей области, что он по-прежнему хулиганит и что на монолите «Единой России» появилась новая трещина

09:00, 20 апреля 2012

Прошедшая неделя была полна драйва - хватило и криминала, и интриг, и провокаций. То и дело звучали слова на «П»: «патроны», «пистолет», «пожар», «профсоюз», «Писной». Мы узнали, что Александр Пушкин живет в нашей области, что он по-прежнему хулиганит и что на монолите «Единой России» появилась новая трещина. Неужели нам опять подсунули не монолит, а китайскую подделку? 

Начнем мы свой обзор с жителя села Вязовка Татищевского района Саратовской области, который во вторник угнал «ГАЗель» из своего фермерского хозяйства. Вернее, взял покататься, а потом еще попал в ДТП. Но звания героя недели он достоин не из-за своей храбрости или глупости, а из-за того,  что он является полным тезкой русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Не так часто в нашем регионе Пушкины угоняют автомобили. Тем более что история закончилась хорошо: поврежденную машину возвратили главе хозяйства.   

Еще одним претендентом на звания героя недели стал Николай Годунов, теперь уже бывший министр транспорта области. Он проявил принципиальность, добровольно уйдя в отставку, после того как стало известно о разделении ведомства на комитет транспорта и комитет дорожного хозяйства. По всей видимости, решение разделить министерство было принято специально для того, чтобы ослабить влияние Годунова. Известно, что экс-министру был предложен пост председателя комитета дорожного хозяйства, от этой «подачки» он категорически отказался, предпочтя отставку.  Вообще же Николаю Годунову не повезло: своей деятельностью по вскрытию коррупционных схем он впал в немилость губернатора Павла Ипатова. Когда Ипатов ушел аналитики думали, что теперь-то, при Валерии Радаеве, он развернется в полную силу, но не тут-то было.

Карьеру Годунова прервал новый заместитель председателя правительства Юрий Моисеев. Раньше этот экс-глава Марксовского района опекал экс-министра транспорта и дорожного хозяйства Ивана Панкова. Естественно, что Годунов, увольнявший из транспортных организаций ставленников Панкова, стал неугоден Моисееву. Отныне комитетом дорожного хозяйства руководит Владимир Илюшкин, а комитета транспорта - Василий Разделкин. Кстати, назначение последнего может быть проллобировано экс-министром транспорта Сергей Шейкина. Так что перестановки в транспортном комплексе продолжатся. В лубом случае эту урожайную вотчину зампред уже никому не отдаст.

Главный редактор «Газеты Недели в Саратове», известный журналист Дмитрий Козенко стал на этой неделе координатором Саратовского объединения избирателей. Бывший координатор - глава реготделения «Яблока» Дмитрий Коннычев, остался в координационном совете СОИ. Хочется надеется, что новый лидер организации проявит не меньшую активность, чем прежний, который проявил себя во всей красе на президентских выборах. Козенко неформально представляет в Саратове медийные и политические интересы крупного бизнесмена Аркадия Евстафьева, доверенного лица Михаила Прохорова. Может быть, поддержка Евтафьева поможет СОИ решить материальные проблемы во имя торжества демократии.

Также на этой недели регион вспомнил о том, что у него есть профсоюзные лидеры. Не те, которые гурьбой сбежали в «ОНФ» и шагают на демонстрациях в поддержку великого и непобедимого Путина. А те, которые еще реально пытаются защищать права трудящихся. В автомобиле председателя профкома Энгельсского распределительного центра ЗАО «Тандер» (юридическое название сети супермаркета «Магнит») Дмитрия Быстрова полицейские обнаружили патроны от АК-47. Быстров заявил, что давно ждал подобной провокации. Дело в том, что его профсоюз давно и упорно бьется с руководством «Магнита» за права рабочих. В настоящее время против начальства даже заведено уголовное дело за «дискриминацию в зависимости от принадлежности гражданина к общественным объединениям». «За уголовное дело против них они хотят возбудить уголовное дело против меня», – заявил очередной герой недели. Поддержать Быстрова уже выразили желание российские профсоюзы, объединение профсоюзов Саратовской области пока почему-то молчит. Впрочем, оно известно своим лояльным отношением, как к работодателям, так и к региональным чиновникам.

Еще один соискант героя недели – депутат Саратовской областной думы Леонид Писной. На последнем заседании парламента его коллеги не выбрали на должность председателя думского комитета по строительной, жилищной и коммунальной политике. Против него явно голосовали его же однопартийцы, с одной стороны кипящие завистью к активному и работоспособному законотворцу, с другой не желающие усиления в законодательной власти человека, борющегося с коммунально-хозяйственным беззаконием УК, ТСЖ и прочих структур, обирающих жильцов. Будущее нашего героя еще не ясно, но уже видно, что своими интригами депутаты подставили спикера Марину Алешину и губернатора Валерия Радаева, продемонстрировав, что не желают подчиняться партийной дисциплине и прекращать политические интриги не смотря на призывы губернатора к консолидации.        

Депутат Красноармейского райсобрания Игорь Комаристый засветился, произведя несколько выстрелов из пистолета в сторону чеченцев, нашедших здесь новую малую родину. Депутат оказался участником конфликта между несколькими мужчинами на берегу Волги в Ахмате, одну сторону конфликта представляли чеченцы. В какой-то момент он достал карабин, выстрелил несколько раз в их сторону и прострелил их автомобили. В отношении депутата заведено уголовное дело по статье «Хулиганство». Кто прав был, а кто виноват в тот день на берегу реки, пока не понятно. Например, мать одного из пострадавших заявила, что конфликт начали русские и что местные полицейские жестко «прессингуют» чеченскую диаспору.

Закончить рейтинг этой недели хочется однозначно положительным героем – жителем дома по улице Чернышевского в Саратове Сергеем Бугаевым. Он спас от огня соседку, живущую этажом ниже. Вечером он почувствовал в своей квартире запах гари, вышел на лестничную клетку и увидел, что из-под двери одной из квартир идет дым. Смелый мужчина взломал дверь монтировкой и вывел из горящей квартиры 82-летнюю женщину. За что ему честь и хвала.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30
В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении
В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни
Популярное
наверх