29 марта 12:51 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Наезд на Писного – удар по Алешиной и Радаеву

Голосование против активного и успешного единоросса как преднамеренная попытка тайного раскола внутри фракции

09:00, 19 апреля 2012 Автор: Андрей ПРАВДОЛЮБОВ

Вчера группа депутатов Саратовской областной думы прокатила Леонида Писного на выборах председателя комитета по строительной, жилищной и коммунальной политике. Из 26 присутствовавших на заседании регионального парламента законотворцев, 15 проголосовали за его назначение, 11 - против. Одного голоса не хватило, чтобы он стал председателем. Решение этого вопроса перенесено на следующую неделю.
Это стало первой сенсацией после начала новой политической эпохи губернии. Писной стал единственным из всех соискателей на ключевые посты в облдуме, который не набрал необходимого числа голосов. Хотя, как мы ранее писали, он не жаждал занять эту должность и даже сопротивлялся этому.


Примечательно, что на фракции «Единой России» было решено голосовать консолидировано по предложенным кандидатам на места руководителей комитетов. Для спикера Марины Алешиной, по ее признанию, такое поведение коллег стало полной неожиданностью. Это говорит о преднамеренной попытке тайного раскола внутри фракции. И провокации, устроенной группой единороссов-заговорщиков. Они подорвали авторитет, прежде всего, едва назначенного председателя облдумы Марины Алешиной, которая, получается, не смогла организовать подчиненных ей партийных депутатов.

***

Как удалось выяснить, четыре участвовавших в заседании оппозиционера голосовали за Писного. Получается, что все 11 депутатов, голосовавшие против, – единороссы. Кто же это такие скрытые недоброжелатели самого, пожалуй, харизматичного и активного народного избранника области?
Мы можем строить лишь предположения и догадываться, кто конкретно мог голосовать против Писного. Некоторые соображения на сей счет мы и приведем.

То, что Писного прокатят на выборах председателя комитета, можно было предвидеть во время заседания думы. Из 30 рассмотренных законопроектов, 20 были инициированы и проработаны этим неутомимым законотворцем. Что уже само по себе могло вызвать зависть и злобу у некоторых коллег, которые понимают, кто в думе изо всех сил пашет, а кто в думских кулуарах и кабинетах сплетничает и интригует. Естественно, такой активности Леониду Александровичу не смогли простить. Нападки на законопроекты Писного начал Николай Семенец, показав свою некомпетентность в правах дольщиков. Далее в дрязги с Писным вступил Юрий Заигралов. Последний нападал также на нового министра строительства Сергея Канчера, которого даже пришлось защищать губернатору Валерию Радаеву.

Василий Синичкин, с которым у Писного давняя размолвка, то же оказался недовольным законодательной инициативностью своего бывшего друга. Могучий Василь Палыч лоббировал выделение 100 млн. руб на инвентаризацию сетей и оборудования «Саратовводоканала» (этот депутат, как известно, возглавляет областное БТИ, которое и будет, по видимому, проводить инвентаризацию). Однако Писной предложил сократить эту сумму, и Радаев его поддержал. В результате на этом же заседании облдумы стоимость инвентаризации была снижена до 60 млн. руб.

Естественно, эта неудовлетворенная троица уже была заряжена на мщение несговорчивому коллеге.

По имеющейся информации, обработку едродепутатов, уговаривая не голосовать за слишком шумного и независимого от партии народного избранника, проводил Николай Семенец. Престарелый политрук, как его за глаза называют коллеги, мог это сделать из-за личной неприязни к Писному. По нашим сведениям, он в свое время хотел у компании Писного приобрести квартиру. И щедрый Леонид Александрович продал ее ему со скидкой. Но тот, вроде как, хотел приобрести по привычке за даром. Получив отказ, затаил обиду, которая могла выразиться таким вот образом.
Семенец мог подговорить голосовать против Писного, сославшись на тайно принятом решении верхушки местного политсовета (которого на самом деле не было), Игоря Водяненко и Николая Чукалина. Среди них мог быть и Николай Кузнецов, схожий по возрасту и интеллекту с Семенцом. Мотивом недружелюбия мог быть альянс Писного с Сергеем Курихиным, чьи медиа-ресурсы упорно добиваются привлечения ректора аграрного университета к уголовной ответственности. Наехать на Писного все равно, что отомстить Курихину, вероятно, наивно думал едроректор. И плевать ему на решение фракции.

Помимо этого, депутаты могли сыграть в интересах ассоциаций ТСЖ и УК, с которыми ведет бескомпромиссную борьбу за права жильцов, привлекая прокуратуру, Писной. И эта борьба начала приносить позитивные результаты. По имеющимся сведениям, например, АТСЖ «Волга» покровительствует Игорь Водяненко, АТСЖ Ленинского района – Василий Синичкин. Николай Чукалин содействует управляющим компаниям Октябрьского района. Картель жилищно-хозяйственных воротил мог выступить заказчиком недопущения Писного к руководству профильного комитета облдумы. И будет дальше пытаться его нейтрализовать.

Среди «прокатчиков» Писного могли оказаться и непричастные к кулуарным играм названных лиц депутаты, которых дезинформировали, играя на их наивности и неосведомленности. Среди них могли быть Наталья Линдигрин, Сергей Богомолов и даже некоторые новоиспеченные депутаты.

Но играя против Писного, вся эта кучка депутатов не понимала, что подставляет нового спикера облдумы Марину Алешину. Вместо фракционной сплоченности, они устроили публичную интригу и провокацию. Это также и подстава Валерия Радаева, как губернатора и руководителя региональной «ЕР», который призывает к консолидации и согласию всех сил. Получается, что некоторые меркантильные и завистливые его однопартийцы, наделенные депутатскими мандатами, устроили демонстрацию неподчинения партийной дисциплине. Они фактически показали, что нацелены на продолжение внутрипартийной и межклановой войны, в ответ на призывы к примирению губернатора.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх