25 апреля 03:32 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Мегаобслуживание

В минувшую пятницу в Саратове произошло очередное ЧП, «благодаря» которому наш город опять отметился на федеральных каналах. Обрушилась крыша супермаркета «Мега Мебель» на улице Гвардейская, 2А в Ленинском районе. Без жертв обошлось лишь чудом

10:01, 19 августа 2010 Автор: Антон Хохлов

Крыша супермаркета упала на головы покупателям

В минувшую пятницу в Саратове произошло очередное ЧП, «благодаря» которому наш город опять  отметился на федеральных каналах. Обрушилась крыша супермаркета «Мега Мебель» на улице Гвардейская, 2А в Ленинском районе. Без жертв обошлось лишь чудом.

Все случилось в разгар рабочего дня – в 13.00. Внутрь торгового зала обвалилось 200 квадратных метров кровли. Первоначально оперативные службы сообщали, что пострадавших нет, однако вскоре пошли уточнения. Говорилось о семи травмированных, потом – о девяти. Сообщалось, что у одного из покалеченных сломан позвоночник. Окончательно ситуация разрешилась к шести вечера. Как заявила старший помощник руководителя СУ СКП по области по связям со СМИ Марина Маковецкая, всего при обрушении пострадали 14 человек. Госпитализированы семеро. Двое из них – посетители магазина, остальные – рабочие, проводившие ремонт, и сотрудники «Мега Мебели».

К тому времени с первым комментарием выступил и.о. главы администрации Саратова Алексей Прокопенко. По его словам, предварительной  причиной обрушения крыши предполагаются нарушения, допущенные при строительно-монтажных работах.

- Сообщить точную причину и определить виновников данного происшествия – задача специалистов. В настоящее время все городские  службы принимают необходимый  комплекс мер по ликвидации последствий  обрушения кровли здания. Хочу особо отметить оперативность, с которой  они отреагировали на сообщение о ЧП. Первая бригада «скорой помощи»  прибыла на место обрушения через четыре минуты после поступления сигнала, горспаса – спустя шесть минут, - подчеркнул он.

Глава  региона с комментарием несколько припозднился, и лишь по окончании официального рабочего дня на сайте правительства появилось обращение от имени Павла Ипатова. Он заявлял, что оперативно была создана рабочая комиссия под руководством зампреда Дмитрия Федотова, который незамедлительно выехал на место происшествия. «По результатам осмотра представители Госстройнадзора и министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства в числе одних из основных причин обрушений предположительно назвали точечную нагрузку строительных материалов на ремонтируемой кровле. Это говорит о безответственном отношении собственников помещения к обеспечению безопасности людей», - грозно вещал губернатор. В конце он отметил, что ситуация находится под его личным контролем и решено незамедлительно обследовать все общественные места в приспособленных помещениях: бывших цехах, складах, на заводах.

Следственные органы тоже не остались в стороне. СУ СКП по Саратовской области возбудило по факту обрушения крыши «Мега Мебели» уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба». Следователи даже подсчитали примерный урон, нанесенный собственникам и арендаторам торгового центра. Свыше 500 тыс. рублей. Региональная прокуратура признала возбуждение уголовного дела законным.

Последнее слово осталось за Дмитрием Федотовым, который в понедельник провел заседание комиссии по расследованию причин обрушения.

В комментарии он отметил, что проверка предварительно выявила две основные причины ЧП. Во-первых, нарушение правил эксплуатации здания собственником (ООО «Омега-холдинг») и арендатором (ООО «Амулет»). Без учета, что это строение 50-х годов, сделана перепланировка помещения, работы капитального характера велись без предварительного обследования несущих конструкций.  По мнению Федотова, в действиях собственников и арендаторов прослеживается безответственное отношение к социальной значимости объекта. Вторая причина – серьезные нарушения правил работ подрядной организацией (ООО «ПрофиСтрой»).

Федотов также сказал, что комиссия решила выявить все  производственные и складские помещения, приспособленные для нужд, связанных с массовым пребыванием людей, составить их перечень и обследовать с точки зрения безопасности.

Безусловно, в итоге виновных в обрушении найдут и накажут. Грядущие же проверки, хочется верить, предотвратят повторение подобных ЧП. Вот только несколько обидно, что шевелиться чиновники начинают лишь после того, как происходит какая-то не приятность…

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх