29 марта 06:20 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Теория Большой Жары

Аномальная жара наконец-то покидает нашу область. Это лето в России официально признали самым засушливым за всю полуторавековую историю метеонаблюдений. А может быть, даже за пять тысяч лет. Остается непонятным, является ли такая погода следствием глобальн

10:00, 19 августа 2010 Автор: Сергей Щукин

Аномальная жара наконец-то покидает нашу область. Это лето в России официально признали самым засушливым за всю полуторавековую историю метеонаблюдений. А может быть, даже за пять тысяч лет. Остается непонятным, является ли такая погода следствием глобального потепления или же так нам аукнулись землетрясение на Гаити и извержение вулкана в Исландии. И главный вопрос, на который даются самые различные ответы, - чего нам ждать дальше от небесной канцелярии?

Хитрое глобальное потепление

Что глобальное потепление существует, сегодня признают практически все ученые, за исключением таких «маргиналов», как член-корреспондент РАН Андрей Капица, который к тому же не верит и в озоновые дыры. В марте этого года британские журналисты перехватили переписку ученых накануне конференции ООН по изменению климата. В документах сотрудники научного центра Англии якобы советовались, как бы им получше скрыть, что температура воздуха на планете растет не столь быстрыми темпами, сколь считается. А может быть, повышения и  вовсе нет. «Сенсацию» опровергли, СМИ обвинили в непрофессионализме. Кстати, и президент Дмитрий Медведев в 2009 году объявил глобальное потепление «хитрой кампанией, которая придумана рядом крупных коммерческих структур, для того чтобы пробить какие-то бизнес-проекты». Так он отреагировал на стремление ООН ограничить производство в России и снизить выбросы парниковых газов, которые и являются одной из причин изменения климата. Однако постепенно позиция властей стала иной, повлияло на них и аномальное лето-2010.

По данным главы областного Гидрометцентра Михаила Болтухина, за последние 100 лет температура в северном полушарии планеты поднялась в среднем на 0,7 градуса, а в нашей губернии – на все 5. Особенно активно потепление идет в последние десятилетия. Результатом является, что климат стал непредсказуемее, погодные явления – аномальнее. Все это позволило псевдоученым и «пророкам» предрекать планете катаклизмы вплоть до конца света. И почему-то обязательно в 2012 году. Как сказал Михаил Болтухин, сегодня все считают, что разбираются в погоде, так же как и в медицине. Всемирная метеорологическая организация, существующая при ООН, объединяющая тысячи специалистов, которые работают на новейшем оборудовании, не спешит с прогнозами. Дело в том, что синоптики до сих пор не научились делать долгосрочные «предсказания». Они в состоянии лишь пояснить, какую погоду следует ожидать в ближайшие две недели. Что будет дальше, неизвестно. На погоду влияет множество самых различных факторов, таких, как геодинамические процессы внутри планеты, солнечное излучение или деятельность человека.

Синоптики предупреждали, что вслед за небывалой жарой в страну придет холодный фронт с грозами и шквалистыми ветрами. И действительно, вихри промчались по северу России, дошли до столицы, теперь штормовое предупреждение объявлено в нашей губернии. По данным областного Гидрометцентра, стоит ждать сильного ветра, ливней и местами даже града. Если помните, последний подобный разгул стихии в июне этого года повалил в Саратове порядка 60 деревьев, повредил более 20 автомобилей и оборвал километры проводов. В этот раз потери будут не меньше.

- Кровля должна быть похожа на кровлю и выдерживать сильные порывы ветра, провода должны быть как следует закрепленными, рекламные щиты не должны падать при дуновении ветра 15 метров в секунду, - перечисляет Болтухин. - Среди зеленых насаждений не должно быть сухостойных деревьев с подгнившей корневой системой. Как только начинаются такие события, деревья начинают падать на автомобили, большинство  принимается вопить, что это стихия, что такого никогда не бывало.

Земля
как единый организм

Заведующий сектором сейсмического мониторинга Поволжья геофизической службы РАН, доктор геолого-минералогических наук Виктор Огаджанов считает, что сильные шквалистые ветры будут, но совсем необязательно  в Саратовской области. По его мнению, планета представляет собой единый организм, в котором все взаимосвязано. Для нашей губернии, в принципе, не характерны ураганы и смерчи, последний самый сильный порыв ветра, 35 метров в секунду, в регионе зафиксирован в 1958 году. Но даже его, строго говоря, нельзя назвать ураганом: для этого нужна скорость от 42 метров.  Смерчи более характерны для Приморья. Огаджанов уверен, что жара в России этим летом непосредственно связана, а может быть, даже вызвана геодинамическими процессами в других частях планеты:

- Глобальное потепление связано с динамикой Земли. В горячих точках планеты, как правило в области вулканических поясов, зарождаются теплые водные течения, и они влияют на нашу погоду. Кроме того, существуют локальные погодные аномалии. Например, отмечено, что перед землетрясениями наблюдается локальное повышение температуры воздуха. Если геодинамика Земли очень активна, это влияет и на климат планеты: прогревается воздух и вода в океане. А этот год у нас богат на всякие природные катастрофы: землетрясения на Гаити, в Чили, Восточной Азии, извержение вулкана в Исландии.

По его мнению, глобальное потепление связано именно с геодинамикой, а вовсе не с человеческой деятельностью: «Человек – это капля в море». Влияние парникового эффекта на климат до сих пор не доказано, зато программа сокращения парниковых газов уже принята. А не так давно страны Африки обратились к мировой общественности с просьбой выделить им несколько миллиардов долларов на борьбу с глобальным потеплением, в котором виноваты «белые люди». Именно те стали причиной многочисленных засух на черном континенте. Под этот шумок можно освоить немало средств.

Впрочем, история Земли состоит из периодов похолодания и потепления. Три тысячи лет назад территория Египта превратилась из плодородной равнины в пустыню, в средние века температура воздуха в Европе была на порядок ниже, чем сегодня. С 50-х годов XX столетия она начинает постепенно повышаться. По прогнозам ученых, к концу нынешнего века поднимется на 5-8 градусов. Когда закончится этот период, не может сказать никто.

И будут плавать в Волге воблы

В свое время саратовские ученые прогнозировали, что глобальное потепление – благо для нашего сельского хозяйства. Дескать, станет больше дождей, а значит и увеличится площадь пригодных для посевов земель. События последних лет показали, что от климата нам не стоит ждать особых поблажек. В прошлом году с саратовских полей собрали около 4 млн тонн зерновых, в этом ожидается не более миллиона. Синоптики, и федеральные, и областные, не исключают, что следующее лето может также оказаться засушливым. Впрочем, возможно, и нет, метеорологи, как всегда, осторожничают. Зато глава МЧС Сергей Шойгу высказался прямо: «Привыкайте к жаре».

Еще менее понятная ситуация в рыбном хозяйстве области. Те же околонаучные прогнозисты утверждают, что из-за жары Волга будет мелеть, другие, напротив, убеждены: она разрушит плотины, выйдет из берегов и затопит пару-тройку городов. По данным Государственного научно-исследовательского института озерного и речного хозяйства, за 100 лет рост температуры воды в Волгоградском хранилище сопоставим с повышением температуры воздуха – примерно на 0,8 градуса. Но если для атмосферы перемены серьезные, то для водоема не столь существенные. По крайней мере, в этом уверен заместитель директора Саратовского отделения НИИ Сергей Мосияш. Единственное прямое воздействие жары на водных обитателей, которое можно наблюдать этим летом, - уменьшение клева. Из-за повышения температуры рыба стала более ленивой, вялой, а «счастье рыбака» как раз связано с ее активностью. Еще один миф о заселении Волги южными гостями тоже пока не находит подтверждения. По данным Мосияша, за полвека в Волгоградском водохранилище появилось лишь семь новых видов обитателей: это разновидности бычков каспийской зоны и ротан-головешка. Иногда рыбаки вылавливают неожиданную живность, вроде медуз и мохноногих крабов. Но гости это временные, они в основном завозятся к нам людьми и не оказывают серьезного влияния на экосистему.

Как верно заметил Михаил Болтухин, дело каждого человека, чему он верит. Тем более глобальное потепление – длительный процесс, а значит, наше поколение все равно не поставит точку в этом «климатическом» споре. Мы можем лишь готовиться к большой жаре. Кстати, тем, кому не нравится идея глобального потепления, ученые предлагают другую теорию: глобальное затемнение – снижение пропускной способности атмосферы из-за загрязнения. Это может, напротив, привести к охлаждению планеты.              

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх