19 апреля 13:44 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Белое солнце губернии

Это лето запомнится нам надолго. Солнце выжжет палящими лучами несмываемый след в памяти: вонь плавящегося асфальта, вой карет «скорой помощи», натужное кряхтение кондиционеров. И все это – в сопровождении безрадостных новостей о переполненных моргах и лес

10:40, 19 августа 2010

Это лето запомнится нам надолго. Солнце выжжет палящими лучами несмываемый след в памяти: вонь плавящегося асфальта, вой карет «скорой помощи», натужное кряхтение кондиционеров. И все это – в сопровождении безрадостных новостей о переполненных моргах и лесных пожарах. А в конце останутся лишь тупая усталость и надежда, что в следующем году будет чуть лучше. 

Пустыня Симпсон
в масштабе региона

В 2008 году власти Австралии пошли на беспрецедентные меры - ради спасения жизни туристов-экстремалов закрыли для посещения пустыню Симпсон, одно из самых интересных и жарких мест материка. Причиной стали чрезвычайно высокие температуры – днем в пустыне жара достигала 50 градусов.

Саратов, конечно, не Австралия. Да и температуры у нас были несколько меньше. Однако хватило и + 40, чтобы в городской морг потянулись вереницы скорбных процессий. 11 августа забили тревогу федеральные СМИ. Свет увидели новости с кричащими заголовками вроде «Из-за жары переполнен морг Саратова». Сообщалось, что количество умерших, поступивших в городской морг этим летом, увеличилось на 26,1% и составило 937 человек. За аналогичный прошлогодний период цифра равнялась 743. Обычно летом в морг поступало 15-16 тел в день. В первой декаде августа их число возросло до 30 и более. Специалистам городского отделения судебно-медицинской экспертизы трупов ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы минздрава Саратовской области» приходилось дежурить по выходным.

Министерство эти цифры не опровергало, однако заявляло, что федеральные СМИ несколько сгустили краски. По данным чиновников, в первом полугодии 2010-го естественная убыль населения губернии  уменьшилась на 10,9%. Общая смертность снизилась на 4,2% (900 человек) и составила 15,1 на тысячу  саратовцев (первые шесть месяцев 2009 года – 15,8).

Вместе с тем складывалось впечатление: минздрав несколько приукрашивает состояние дел, оперируя общими показателями. Ведь не учитывалось, что пик смертности пришелся на конец июля - начало августа, а это и привело к переполнению морга.

По информации министра здравоохранения области Ларисы Твердохлеб, из-за аномальной погоды с 30 июля отмечается рост количества вызовов «скорой» - на 200 в сутки. Таких обращений прибавилось на 20-22%. По данным областной станции «Скорой медицинской помощи», на высшей точке жары увеличилась смертность от сердечно-сосудистых патологий среди людей старше 70 лет. Участились обращения по поводу солнечных и тепловых ударов. Вообще же, пик вызовов в Саратове пришелся на 2 августа: зарегистрирован 1031 за сутки. «Надо отметить, что зимой их количество доходило до 2 тыс. в день», - говорит министр.

По данным городского комитета здравоохранения, с 26 июня по 27 июля смертность от сердечно-сосудистых заболеваний возросла на 9%.

Здесь птицы
не поют, деревья не растут…

17 августа в Саратове прошла, можно сказать, итоговая пресс-конференция, которая стала своеобразной точкой в буйстве зноя. Начальник отдела административной практики и дознания Управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС по области Виктор Степанов и заместитель руководителя Центра управления в кризисных ситуациях министерства Эдуард Афанасьев рассказали журналистам, что где горело и как с этим боролись.

По их информации, только с 26 июля по 14 августа в губернии было около 100 природных пожаров. Всего же с начала пожароопасного периода в регионе зарегистрировано 293  таких возгорания на площади 4010,82 гектара.

Как рассказал Эдуард Афанасьев, 70% подобных ЧП связано с низкой культурой поведения людей. «Случайно брошенная сигарета, недотушенный костер, неисправная техника – все это может привести к трагическим последствиям. В условиях аномальной жары даже любая бутылка, брошенная в лесу на солнце, может фокусировать лучи таким образом, что создается эффект линзы», - отметил он. Виктор Степанов подчеркнул: с начала года в области по фактам неосторожного обращения с огнем возбуждено 27 уголовных дел. Причем 20 – в июле-августе. Отмечено, что уже есть двое подозреваемых в гибели лесов от пламени. Им грозит до двух лет лишения свободы. Просто же за нарушения правил пожарной безопасности наказывают штрафом в тысячу рублей.

Как заявил Афанасьев, сейчас в связи с понижением температуры воздуха количество возгораний постепенно снижается. Так, в воскресенье в губернии зарегистрировали шесть очагов природных пожаров, а понедельник – лишь два.

В конце мероприятия он отметил, что оперативные службы сделали все возможное, чтобы в регионе не повторился сценарий Нижегородской области, и им это удалось. «Нет ни одного пострадавшего человека, ни одного погибшего, ни один населенный пункт не уничтожен», - заявил он.

Что ж, огнеборцы могут собой гордиться. Вот только сгоревшие леса, увы, не вернуть.

Там,
за туманами

Однако пожары пожарами, но в минувшую пятницу Саратовщину ожидала еще одна неприятность. Жители области смогли в какой-то степени ощутить  себя москвичами. К нам пришел смог, которым Златоглавая дышала несколько недель подряд. Ночью саратовчане почувствовали в воздухе едкий запах, у многих начали слезиться глаза и болеть голова. Подобные жалобы поступали также из Петровского, Саратовского, Базарнокарабулакского районов. Многие говорили о задымлении. Оказалось, что в наш регион из-за изменения направления ветра пришел смог. Правда, не из Москвы, а из Мордовии, Нижегородской, Рязанской и других областей центральной России.

МЧС попросило сохранять спокойствие, так как действующих очагов природных пожаров в губернии нет, а минздрав рассказал, чем опасен смог и о способах защиты от него. Медики рекомендовали как можно меньше выходить на улицу, избегать физических нагрузок, употреблять больше растительной пищи и натуральных соков, промывать глаза и нос чистой водой.

Впрочем, до Москвы Саратов по «ядрености» смога не дотянул. Региональное управление Роспотребнадзора организовало лабораторный контроль качества воздуха, показавший, что превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих есть по оксиду углерода в Октябрьском, Заводском, Волжском районах, по оксиду, диоксиду азота - в Волжском. Однако содержание остальных вредных  компонентов в рамки укладывается.

Смог продержался в регионе недолго. Уже в субботу по результатам контроля превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не обнаружено.

Фейк для масс?

Фейк – в современном языке аналог слова «фальсификация». Именно это слово приходит на ум, когда слышишь заявления руководителя Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, который на полном серьезе говорит: «Глава Росгидромета Александр Фролов не так давно отметил, что такой погоды, как сегодня, не было в течение тысячи лет. По более полным данным, можно сказать, что таких явлений не было и дольше. Может быть, одну тысячу лет, а может быть, и все пять».

Все это звучит очень впечатляюще, но ведь Центральное бюро погоды  в нашей стране создано лишь 1 января 1930 года. Вполне возможно, что ранее также велись некие наблюдения, что какие-то данные удалось почерпнуть в летописях и книгах. Но все равно пять тысяч лет - слишком  долгий срок. И пусть конкретно Саратовская область, по официальным данным, не так сильно пострадала от огня... Однако если попробовать мыслить в масштабах страны, напрашивается вполне резонный вопрос: а не пытаются ли власть имущие, делая такие заявления, оправдать собственную беспомощность перед разгулявшейся стихией?

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

Популярное
наверх