26 апреля 13:34 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Некомплект совести

Уже который год жители многоквартирных домов в Заводском районе, чьим обслуживанием занимается УК «Стройкомплект» (по определенным данным, аффилированная и. о. главе администрации Саратова Алексею Прокопенко

12:20, 5 августа 2010 Автор: Семен Измайлов

Управляющая компания несколько лет подряд оставляет саратовцев  без ГВС

Уже который год жители многоквартирных домов в Заводском районе, чьим обслуживанием занимается УК «Стройкомплект» (по определенным данным, аффилированная и. о. главе администрации Саратова Алексею Прокопенко), испытывают серьезные проблемы с горячим водоснабжением. ГВС людям отключают в конце весны, и все лето они, чтобы нормально принять душ, ванну или постирать белье, вынуждены кипятить тазы и кастрюли. В самой компании ситуацию объясняют «опрессовками», ремонтами на сетях, в то же время прозрачно намекая: не все жильцы своевременно оплачивают коммунальные услуги.
Как сообщили корреспонденту «Резонанса» обитатели домов, расположенных по Новокрекингскому проезду, на прошлой неделе ГВС восстановили. Однако опять же не во всех квартирах. В итоге получается, что горячей воды в домах нет уже несколько месяцев и ситуация повторяется из года в год. В управляющей компании нам затруднились прокомментировать положение. Наше издание решило обратиться к компетентным экспертам.
- Отсутствие горячего водоснабжения в жилых домах допускается не более 45 дней в течение года, причем согласно СанПину  перерывы не должны превышать 20 суток, - рассказал областной  депутат Леонид Писной. - Если же эти нормы не соблюдены, граждане могут обращаться в Госжилинспекцию,  Именно в обязанности этой организации входит контроль за соблюдением УК правил предоставления гражданам коммунальных услуг. Также, поскольку это нарушение связано с санитарными нарушениями, обращаться людям можно и в Роспотребнадзор – там тоже обязаны реагировать на такие сигналы. Наши органы госвласти и МСУ, в принципе, должны оказывать содействие жителям в этих вопросах.  
С выводами парламентария полностью согласился региональный министр строительства и ЖКХ Денис Филиппов. Чиновник пообещал разобраться с вопросом, хотя и отметил, что в большей степени такие проблемы находятся в ведении Госжилинспекции по области. Он порекомендовал обитателям проблемных домов обратиться в этот контрольный орган и в то же время выразил намерение самому взять на контроль обеспечение горячей водой Новокрекингского проезда. Остается надеяться, что обещания чиновника не пропадут втуне и заводчане вскоре тоже смогут получать коммунальные услуги надлежащего качества.
Кстати, вопрос вполне могли бы взять на контроль и депутаты-единороссы, планирующие баллотироваться на следующих выборах по данному округу и довольно пафосно пообещавшие «сделать Заводской район не окраиной, а началом Саратова». Думается, они бы заработали на этом не меньше политических очков, чем на пресловутой «дорожной» программе, которую многие эксперты уже называют провальной.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Популярное
наверх