25 апреля 10:13 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

А у нас во дворе…

Ремонт внутриквартальных дорог в Саратове начался, как ни странно, со скандала. Администрация Заводского района отказалась оплачивать починенные дороги во дворах: чиновников не устроило качество работ. Причем случилось это в конце июня, задолго до того, ка

12:19, 5 августа 2010 Автор: Сергей Владин

Ремонт внутриквартальных дорог в Саратове начался, как ни странно, со скандала. Администрация Заводского района отказалась оплачивать починенные дороги во дворах: чиновников не устроило качество работ. Причем случилось это в конце июня, задолго до того, как Саратов получил обещанные федеральные средства на такие цели.
На заседании областной думы 21 июля стало известно: в регион из Москвы поступили 806 млн рублей на ремонт внутриквартальных дорог. Предназначаются деньги целиком и полностью Саратову. Впрочем, работа закипела еще до этого, готовились местные власти к масштабному капремонту задолго до обозначенной даты…
Правда, не обошлось без ЧП. Во дворе на улице Шелковичная в Октябрьском ущелье (дома №№166-176) при вскрытии старого асфальта спецтехника наткнулась на электрический кабель СПЭГС. Ремонт этой территории не делался уже пару десятков лет. Похоже, и сами энергетики забыли, что кабель был банально «брошен» под асфальт без надлежащей защиты. Но обошлось без жертв. Хотя и сами ремонтники, и местные  обитатели вздрогнули от хлопка, больше напоминавшего взрыв. А вот водителя, который на машине «снимал» старое дорожное полотно, жителям пришлось отпаивать водой: у него случился шок. На несколько часов окрестные дома остались без электричества. Зато теперь кабель восстановлен по всем нормам безопасности. Как говорится, нет худа без добра…
Кстати, ремонт внутриквартальных дорог в Октябрьском ущелье будет проводиться и дальше. Заслуга в этом – ТСЖ №6 Фрунзенского района и главы Саратова Олега Грищенко, который откликнулся на просьбу жителей многих домов на Шелковичной.
В Ленинском районе в избирательном округе депутата городской думы Олега Комарова асфальт внутриквартальных дорог восстанавливают благодаря усилиям парламентария. Именно его помощники провели мониторинг состояния внутридворовых территорий. Сегодня бордюрный камень укладывают во дворах домов №№24, 24А, 24Б, 26 на ул. Одесская, 63-73 на проспекте им. 50 лет Октября, 5 на улице Лунная и 4-6 на Вишневой. В дальнейшем планируется отремонтировать внутриквартальные дороги возле домов № 26А на улице Деловая, 20 на Вишневой, 27 на Лунной. Починят также подъездные пути к средним школам № 36, 41, 94, 108,  8-й городской больнице.
В одних случаях помощники Комарова собирали подписи граждан с просьбой о ремонте, в других – в приемную депутата обращались сами жители некоторых домов. Заметим, мониторинг состояния внутриквартальных дорог проводился в округе депутата очень тщательно.
Во Фрунзенском районе не обошлось без ЧП, а в Ленинском сложности ремонтникам создавали… сами автолюбители. Например, возле дома № 24 на улице Одесская хозяин «Нивы» не пожелал ставить ее в стороне от ремонта. Более того, рабочим пришлось даже оттаскивать машину на руках, чтобы продолжить свое дело. И это не единичный случай, когда саратовцы, имеющие автомобили, целиком и полностью игнорируют восстановление внутриквартальных дорог.
В поселках Елшанка, ВСО, по данным специалистов ЖЭУ-40, для подачи заявок в администрацию на такие работы собирались подписи жителей. Сегодня здесь полным ходом идет ремонт внутридворовой территории на 2-м Московском проезде.
От Молодежного проезда до улицы Технической работы осуществляет ООО «Сардорстрой», от улицы Гвардейской до 2-го Международного проезда – ООО «СДСП», в поселках Дачный, Жасминка и Поливановка – ООО «Трасса», в Елшанке (улицы Буровая и Благодарова) – ООО ПКФ «ГПБ», в поселке КБ - ООО «Автодорожник», в Солнечном – ООО «Автогрейд». Это далеко не полный список подрядчиков.
Контролируют ход ремонта и специалисты, и администрация Саратова, и городские депутаты– на своих избирательных участках.
Так, недавно Олег Грищенко и и.о. главы администрации Алексей Прокопенко проинспектировали объекты в Заводском районе, на которых такие работы ведутся в рамках партийного проекта «Новые дороги городов России». Они проверили, устранены ли нарушения технологии ремонта на улице Азина, 20, отмеченные ранее. Выяснилось, что надежность асфальтового покрытия по-прежнему вызывает сомнения.
Кроме того, Грищенко и Прокопенко осмотрели дворовую территорию дома №5 по улице Химической (в поселке Комсомольский). Там ремонт уже завершился - заменено асфальтовое покрытие и бордюрный камень, починены тротуары.
Глава города во время этой поездки заявил, что «безусловно, проверять качество выполненных работ будут специалисты соответствующих организаций, и контроль будет очень строгим».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх