27 апреля 08:49 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сараевская ярмарка

Летом Саратов как никогда похож на большой базар. Во всех районах города работают сезонные ярмарки для садоводов и огородников. Для одних саратовцев это способ продать овощи, фрукты и цветы со своих дач, для других – возможность купить дешевые и свежие про

10:45, 29 июля 2010 Автор: Сергей ЩУКИН

В Ленинском районе садоводов и огородников обложили оброком?

Летом Саратов как никогда похож на большой базар. Во всех районах города работают сезонные ярмарки для садоводов и огородников. Для одних саратовцев это способ продать овощи, фрукты и цветы со своих дач, для других – возможность купить дешевые и свежие продукты. Понятно, что о каких-то серьезных прибылях здесь и речи не может быть. Такие ярмарки – явление социальное, призваны поддержать пенсионеров и прочие небогатые слои населения. Впрочем, некоторые «бизнесмены» и тут умудряются отхватить свою долю. О том, как это делается, не понаслышке знают на продовольственной ярмарке на 3-ей Дачной.

«Содействовать свободной торговле»

На заре демократии и рыночной  экономики первый президент России Борис Ельцин провозгласил свободу торговли. Указ с таким названием вышел 29 января 1992 года. Он гласил, что граждане страны могут торговать «в любых удобных для них местах», за исключением проезжей части дорог и территорий, прилегающих к зданиям органов госвласти и управления, а местные власти обязаны «содействовать свободной торговле». И первое время люди действительно продавали товар везде, где придется. Казалось, они хотят избавиться от всего своего имущества. Летом особенно неистовствовали дачники: оккупировали площади, дворы, улицы, обочины дорог. Со временем понятие «свободная торговля» становилось все более расплывчатым и неясным. Продавцов «упорядочивали» и «организовывали». И если торговцы одеждой, сигаретами и жвачкой в конце концов нашли свое место на базарах и в ларьках, то дачники остались не у дел. На продовольственных рынках слишком дорогие места. Более того, сегодня даже крупные производители не могут туда проникнуть, поскольку Крытый, Сенной и т.д. заняли перекупщики. А торговлю фруктами и овощами вне рынков и базаров объявили несанкционированной. Чиновники регулярно соревнуются в «охоте на бабушек» и рапортуют в СМИ, сколько пенсионеров удалось разоблачить и оштрафовать (недавно у них появилась новая забава - «охота на ларьки»).

Чуть ли не единственным законным способом сбыть свою плодоовощную продукцию в городе стали сезонные ярмарки, которые действуют во всех районах Саратова с конца весны до конца осени, то есть весь дачный сезон. В областном центре сегодня более 20 таких площадок, или 370 бесплатных мест для садоводов и огородников. На самом деле, конечно, платить приходится. Дачники вынуждены раскошеливаться за организацию торговых мест, уборку территории, охрану... Сумма обычно получается вполне «божеской». Например, с тех, кто торговал своей продукцией около ДК «Россия» на 3-й Дачной, брали по 40 рублей в день. В  нынешнем же году на ярмарке  эти люди оказались лишними.

Лишние люди

Наталья Чеботарева владеет домом в черте Саратова и небольшим приусадебным участком, на котором выращивает разную зелень. Продажа собственных овощей и фруктов – серьезная добавка к ее маленькой пенсии, поэтому женщина постоянно участвует в сезонных ярмарках. Вот уже который год власти Ленинского района, ответственные за их организацию, не могут найти дачникам нормального места для торговли. Видимо, садоводы-огородники, как и владельцы ларьков, не нужны городу. В результате сегодня ярмарка втиснута в пространство между ДК «Россия» и автостоянкой рынка «Славянский». И если с неудобным месторасположением дачники мирились, то последних событий не стерпели.

- Глава администрации Ленинского района Валерий Сараев обещал нам, садоводам, организовать бесплатные места для продажи нашей продукции, - рассказывает Наталья Чеботарева. - А что же получилось на самом деле? Какие-то люди, то ли казахи, то ли узбеки, каждый день собирают с нас плату, причем с разных продавцов берут разные суммы: от 10 до 200 рублей. Откуда у пенсионеров такие деньги? На все вопросы люди говорили нам, что это их рынок, взятый ими в аренду у администрации Ленинского района.

Новые «хозяева» ярмарки практически не убирают ее территорию. Более того, они посадили туда перекупщиков, в том числе  своих людей (что, естественно, запрещено законом). Бойкие перекупщики устраивают постоянные перебранки с пенсионерами и, по словам Натальи Чеботаревой, даже несколько раз прогоняли дачников с рынка. Люди вынуждены торговать прямо со ступенек Дворца культуры. Видимо, не зря в обществе сегодня говорят о возвращении 90-х годов. Достаточно съездить на 3-ю Дачную, чтобы вспомнить о том славном времени.

  - У нас тут торгует девочка, она возит свои овощи на ярмарку аж с Усть-Курдюма, - продолжает Чеботарева. - Так арендатор обозвал ее перекупщицей и теперь не пускает в торговые ряды. Что хочет, то и делает.

Так кто же этот загадочный «арендатор»? И главное, куда смотрят районные власти? Я попытался выяснить подробности истории.

Кто он,
«хозяин рынка»?

Фамилию этого бизнесмена можно прочитать на товарных чеках, которые дачники получают, оплачивая торговые места (на 50, 100 и 200 рублей): «Индивидуальный предприниматель Лигай Валерий Альбертович, Аткарский район». За дальнейшими разъяснениями я обратился в администрацию Ленинского района. Глава Валерий Сараев не захотел общаться со мной, вместо этого началась традиционная игра в «футбол». Не успел я оглянуться, как оказался в отделе информации. Там от меня попросту «открестились». Начальник отдела Наталья Успенцева заявила, что, поскольку территория муниципальная, «по старшинству» следует обратиться в администрацию Саратова, а именно в земельный комитет. При чем тут администрация города, если по закону за ярмарки отвечают именно районные власти, я не стал уточнять. Хорошо, что не послали еще дальше. Например, к губернатору. Заместитель Сараева по экономике Марьян Шидловский был более общительным. Он рассказал, что Лигая привлекли к организации ярмарки, поскольку прежний устроитель, «Славянский мир», отказался от нее.

Однако 31 марта этого года администрация Саратова издала постановление, согласно которому организовывать ярмарки для садоводов-огородников должны сами районные власти, а не какие-то индивидуальные предприниматели. Вообще, отношение Лигая к этим торговым рядам не до конца понятно. Так, в постановлении Ленинской администрации, согласно которому ярмарка на 3-й Дачной и действует, аткарский предприниматель вовсе не упоминается. Шидловский сказал лишь о договоре, заключенном между чиновниками и бизнесменом. Получается, что в документах Лигая нет, а на деле он оказывается главным человеком на ярмарке.

Если уж «занудствовать» и копать дальше, некоторое недоумение вызывает и само постановление об организации ярмарок в Саратове. Дело в том, что оно издано на основании уже упомянутого указа Ельцина «О свободе торговли» и областного постановления от 2007 года «О порядке организации деятельности ярмарок вне пределов розничных рынков на территории Саратовской области». Городские чиновники, видимо, забыли, что с нынешнего года в России действует другой закон - «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», да и региональное постановление в 2010-м заменено иным документом. Но это юридические тонкости, которые можно списать на чиновничью небрежность. Важнее другое: как районные власти во главе с г-ном Сараевым допустили, чтобы в центре города открыто обирали престарелых людей? 

 - Слышали ли вы о том, что с дачников берут и по 100, и по 200 рублей в день? – спросил я Шидловского.

- Такого не должно быть там, да и не может быть, - категорично заявил чиновник.

- Но сами дачники показывали мне чеки, где стояли эти суммы!

- Не знаю, у нас сейчас все, что хочешь, покажут.

«Пусть пишет»

Отдельный вопрос – это само расположение ярмарки на 3-й Дачной. Одним из первых, кто заинтересовался ее законностью, стала директор ДК «Россия» Ольга Сынкина. Из года в год руководство этого учреждения борется со стихийной торговлей. Каждое лето ступени дворца занимают продавцы, превращая его в одну большую свалку. Сынкина давно просила чиновников выделить садоводам и огородникам участок для прилавков. И вот наконец ярмарка появилась. Но где? Под боком Дворца культуры, в его санитарной зоне. То есть, случись пожар или какое-нибудь другое чрезвычайное происшествие, транспорту придется пробиваться к зданию через «людские баррикады». И такое ЧП действительно было. 27 июня этого года пронесшийся над Саратовом ураган сорвал с ДК кровлю. Понадобился срочный ремонт. Но на его пути встала ярмарка. Директор Дворца культуры даже писала письмо начальнику УВД по Саратову Анатолию Дуракову, правда, без особого успеха: торговые ряды продолжают «обнимать» здание. Марьян Шидловский знает о войне ДК с ярмаркой.     

- Вам известен тот факт, что руководство ДК «Россия» недовольно вашей ярмаркой?

- Мне известен этот факт.

- А вы знаете, чем вызвано недовольство?

- Не знаю.

- Директор даже написала жалобу главе городского УВД Дуракову.

- Да пусть пишет. Там все организовано на законных основаниях, а недовольные всегда были и найдутся.

Как видите, диалог получился весьма содержательным. Хорошо, если ярмарка на 3-й Дачной организована на «законных основаниях» и все в порядке, почему она вызывает такое недовольство? Или это некий заговор против предпринимателя Лигая и Валерия Сараева, в котором замешаны и садоводы-огородники, подделывающие товарные чеки, и руководство ДК «Россия», под видом ремонта притесняющее торговцев? Из ответов Шидловского напрашивается именно такой вывод. 

Кстати
о ларьках

В связи с темой торговли хочется несколько слов сказать и о знаменитой «войне с ларьками» в Ленинском районе. Любой его житель подтвердит, что «война» эта уж слишком избирательна. Одних владельцев ларьков чуть ли не силой при помощи доблестных милиционеров сгоняют со своих мест, другие же преспокойно продолжают торговать впритык к дорогам и трамвайным путям. А недалеко от администрации вдоль трассы расположились павильоны частного предпринимателя Козяна, которые суд в свое время постановил ликвидировать. Доберутся ли районные чиновники когда-нибудь до них? Или эти павильоны, в отличие от многих других, никому не мешают?

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх