20 апреля 03:54 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Совсем не легкая игра

Пляжный футбол – относительно молодой и набирающий бурную популярность вид спорта. Зародился в Бразилии, через пляжи которой прошли все ее мало-мальски известные игроки в большой футбол. В «стране донов Педро и диких обезьян» с травяными полями напряженка,

10:17, 29 июля 2010 Автор: Андрей МАТВЕЕВ

Саратовские команды по пляжному футболу сдают завоеванные два года назад позиции

Пляжный футбол – относительно молодой и набирающий бурную популярность вид спорта. Зародился в Бразилии, через пляжи которой прошли все ее мало-мальски известные игроки в большой футбол. В «стране донов Педро и диких обезьян» с травяными полями напряженка, а вот песочных – хоть отбавляй. На них-то и оттачивают свою умопомрачительную технику спортсмены, которых принято называть кудесниками мяча.

Единые правила у пляжного футбола появились только в 1992 году, первый чемпионат мира состоялся в 95-м. Естественно, в Бразилии (в Рио-де-Жанейро), естественно, хозяева его выиграли. Они вообще фактически бессменные обладатели мировой короны и уступили ее лишь раз. В 2001-м на трон взошли «бразильцы европейские» – португальцы.

Следующий исторический для пляжного футбола год – 2005-й. Тогда «пляжку» взяла под крыло Международная федерация футбола – ФИФА, а Кубок Европы прошел в Москве, в Лужниках. За сборную хозяев выступали многие недавние звезды зеленых полей: Александр Мостовой, Валерий Карпин, Дмитрий Попов. Осенью в Анапе состоялся первый чемпионат страны.

Саратов –
на виду

В Саратове пляжный футбол стал развиваться задолго до первого розыгрыша российского золота. Еще в 1999 году прошел городской чемпионат, который выиграл «Найк». С 2001-го команда, основанная Эмилем Джабаровым (ныне – главный тренер «Дельты») и Андреем Руфановым (сейчас - председатель областной федерации пляжного футбола), начала выезжать в соседний регион на престижные «Золотые пески Самары». Там она взяла бронзу, два серебра. Победы стали приходить, после того как клуб переименовался в «Дельту» и обрел президента Сергея Кормилицына.

На первом чемпионате России флагман саратовской «пляжки» завоевал бронзовую медаль. Постепенно к нему подтягивались по уровню другие местные клубы. В 2008-м главным конкурентом «Дельты» стало «Бизнес-Право», основанное Станиславом Хохловым. В этой роли оно сменило «Росагро», покровители которого, несмотря на дешевизну пляжного футбола, решили закрыть команду.

2008 год был лучшим в истории местной «пляжки»: четыре клуба взяли старт в финале чемпионата России. «Дельта» и «Бизнес-Право» своими успехами на областном уровне сразу завоевали места в элите, «Арго-Кронверк» и «Росагро» успешно прошли квалификацию. В итоговой таблице «Дельта» заняла второе место, пропустив вперед лишь отечественный суперклуб, базу сборной России – московское «Строгино». «Бизнес-Право» добыло бронзу. Аналогичные позиции земляки захватили в Кубке России, открывшем сезон-2009.

Разными путями

Лидеры областного пляжного футбола пришли к успеху разными путями. «Дельта», имеющая достаточно неплохие финансовые возможности, к крепкому местному костяку добавляла легионеров. В прошлом году тон в команде задавали украинец Олег Мозговой и калининградец Евгений Кец. В нынешнее межсезонье руководство «Дельты» взорвало бомбу – в Саратов приехала в полном составе ведущая четверка сборной России.

Егор Шайков, Илья Леонов, Алексей Макаров и Антон Шкарин раньше задавали тон не только в национальной команде, но и в московском «Строгино». Однако кризис подкосил столичный клуб, решивший распродать своих звезд. Ушли не только названные «сборники», но и Юрий Горчинский с Андреем Бухлицким – в самарские «Крылья Советов».

В лице самарцев, ранее называвшихся «Спутник» и перешедших под эгиду клуба премьер-лиги по большому футболу, «Дельта» обрела сильного конкурента и на приволжском, и на всероссийском уровнях. Однако звездность состава (в который влился также один из лучших форвардов сборной Дмитрий Шишин из «Бизнес-Права») позволяла рассчитывать на успех. В стартовом туре регионального отбора в финал чемпионата России «Дельта» сумела опередить всех соперников. А вот в Кубке страны, также проходившем в Самаре, был провал.

«Бизнес-Право» на сторону никогда не смотрело. Козырь этого достаточно скромного в финансовом плане коллектива – сыгранность и патриотизм. Все «правоведы» родились и выросли в Саратовской области, многие поиграли в большой футбол – но, поняв, что там особых высот не достигнут, перешли на песок. Особенно удачной была «смена среды» для Руслана Аманова и Михаила Чурляева, приглашавшихся в сборную России. Сейчас, правда, Аманов «Бизнес-Право» покинул – и завоевал Кубок РФ в составе «Крыльев Советов». Однако в национальную команду его пока больше не зовут.

В Кубке страны «БП» выглядело даже лучше земляков. Если «Дельта» досрочно потеряла шансы на выход в полуфинал, то «правоведы» боролись до последнего. Не пустило их в четверку лучших поражение в серии пенальти от «Крылышек», затем в турнире за пятое место было проиграно принципиальное саратовское дерби.

Нужен стадион

Матч за пятое место – совсем не то, о чем мечтали клубы из нашего города. В прошлом году руководители обоих, не сговариваясь, твердили о желании побороться за выигрыш в чемпионате России и свергнуть с трона непобедимое, как бразильцы, «Строгино». Калиф пошатнулся сам – но нашлись клубы, более чем саратовцы достойные высоких мест. Кроме уже упоминавшихся «Крыльев Советов», это питерский IBS и калининградский «Лукойл». В этих вроде бы более северных в сравнении с Саратовом городах пляжный футбол стал развиваться активнее, чем у нас.

Одна из причин – отсутствие в нашем областном центре площадок для нормального проведения соревнований и зимних тренировок. Раньше спортсмены играли в Затоне, в последние годы встречаются на энгельсском пляже. Ни там, ни там нет условий для приема зрителей, да и дорога отнимает много времени. Что касается зимы, редкими тренировками на мини-площадке в офисном центре «Навигатор» нужную форму игроков не поддержишь.

«Пляжка» перестала быть сезонным видом спорта. Совмещая ее с игрой в большой или мини-футбол, успехов добиваться все сложнее. Есть, конечно, уникумы вроде Леонова (зимой выступал в высшей мини-футбольной лиге за «Алмаз-Алроса» из Мирного) или Шишина (МФК «Липецк»). Однако другие лидеры сборной уже сосредоточились на «пляжке» всерьез. Максимум они поддерживают форму в региональных любительских турнирах. Естественно, рост профессионализма игроков влечет за собой повышение гонораров. «Строгино» на этом уже погорело – но такова жизнь.

Саратовским «пляжникам» тоже требуется переход на профессиональные рельсы. Не в плане оплаты – известно, как бедны наши игровые дружины в «маленьких» видах типа мини-футбола, мужского волейбола или женского баскетбола. Хотя бы в плане тренировочного процесса. Руководители и «Дельты», и «Бизнес-Права» твердят: Саратовщине нужен стадион для пляжных видов спорта.

«Локомотив»
или набережная?

Знающие люди говорят, что такой стадион мог появиться в конце июня на Театральной площади. Ради проведения Кубка России туда можно было завезти песок, установить трибуны – и наконец показать широким болельщицким массам, что такое настоящая «пляжка». Однако устраивать аврал и штурмовщину не понадобилось – Самара, создав более долговечную арену, перехватила право проводить соревнования. Как мы уже говорили выше, не зря.

Раньше «пляжники» подумывали о возведении своего «дома» в городском парке – даже место присмотрели. Потом появился вариант набережной – в районе моста через Волгу. Но наиболее удобным было бы создание такого стадиона на «Локомотиве». Объект с начала 2010 года является областной собственностью – значит, не надо мучиться с отводом земли. Второй плюс – наличие инфраструктуры: раздевалки, освещение, трибуны. Вот только вопрос, поместится ли песочная площадка рядом с реконструируемым полем для большого футбола? Скорее всего – нет, и «песчанке» придется расположиться за южной трибуной. Жаль – саратовский стадион для «пляжки» мог бы стать самым вместительным в России

Руководителям областного пляжного футбола удалось протолкнуть идею со стадионом на самый верх, доведя до региональных спортивного министерства и федерации футбола. Есть у нее и сторонники, и противники. Последние считают, что пляжный футбол – не тот вид спорта, который достоин крупных трат в нынешнее непростое время. Он вряд ли скоро станет олимпийским, в большой армии любителей футбола «пляжка» интересует считанные проценты. Во многом скептики правы. В первую очередь, Саратову сейчас нужен спортивно-зрелищный комплекс вместимостью не менее 4 тыс. человек. Желательно – многозальный, чтобы там могли спокойно ужиться мужской и женский баскетбол и волейбол, мини-футбол, футбол в залах, бадминтон и многое другое. Впрочем, затраты на возведение этих двух объектов несравнимы. В областной программе развития футбола на 2011-2015 годы под комплекс запланирован миллиард рублей. На стадион для «пляжки» нужно на два порядка меньше.

Ориентир – сборная

Можно поспорить и с тезисом о малой популярности пляжного футбола. Да, воочию в России его смотреть практически негде. Зато международные старты подробно освещаются в Интернете, на телеканалах «Россия 2» и «Евроспорт 2». Такой информационной поддержке могут, например, позавидовать олимпийские гандбол с хоккеем на траве и водным поло.

Не позволяют забыть о «пляжке» результаты сборной России. Из всех версий футбола, культивируемых ФИФА, наибольших успехов добивается именно наша команда. Она – действующий победитель Евролиги и обладатель Кубка Европы. Совсем недавно россияне попали в призовую тройку континентального отбора на Кубок мира-2011 и выиграли отбор к Евролиге-2010. Приятно, что ко всем этим результатам «приложили ногу» четыре футболиста «Дельты»: Леонов, Шишин, Макаров, Шкарин. Первые трое – записные снайперы, способные забить за встречу по три-четыре мяча. Четвертый – один из лучших разрушителей на континенте.

К сожалению, приглашение москвичей в наш город себя не оправдало. Не принеся «Дельте» трофеев, они лишь рассердили недоброжелателей. Приезжие звезды вытеснили из состава местных ребят, для которых игровая практика в условиях саратовского «песочного голода» очень важна. Теперь Леонов и Ко укатили в московский «Локомотив», заставив еще раз задуматься: а действительно ли профессиональным стало отношение к «пляжке» в Саратове? Может, «Дельта» и «Бизнес-Право» остаются игрушками, созданными для удовлетворения частных амбиций, а потом пойдут по пути «Росагро»? И будет стадион для пляжных видов спорта памятником недальновидности людской и чиновничьей. Как ФОКи, которых по всей губернии понастроили, а оказалось, что ухаживать за ними и заниматься там некому.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх