26 апреля 01:55 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Шуваловка

Много населенных пунктов мы объехали вместе с вами, дорогие любители активного отдыха, но таких людей, как в Шуваловке, не встречали нигде. Нет более покорных собственному жребию. Смиренно всякий шуваловец несет свой крест, являя пример мужества и гражданс

10:16, 29 июля 2010 Автор: Эдвард ГРОГОВ

Много населенных пунктов мы объехали вместе с вами, дорогие любители активного отдыха, но таких людей, как в Шуваловке, не встречали нигде. Нет более покорных собственному жребию. Смиренно всякий шуваловец несет свой крест, являя пример мужества и гражданственности. И все делает со вздохом.

- Туристы едут! – крикнет шуваловский постреленок.

- Эвона как, - вздыхают старожилы. – Ну, пущай едут. Ты только, слышь, ворота закрой. Авось не к нам.

Но туристы мимо Шуваловки никогда не проедут. Это в Ландовку посмотреть на тамошнего космонавта заскакивать не обязательно – много о нем написано. В Баталину Яму можно не заезжать, но Шуваловку, известную своим наноэлектронным центром, не посетить было бы грех. Что характерно – никакого наноцентра пока нет, однако известность уже есть.

Иной раз представляется: шуваловские мужики для того в природе и существуют, чтоб их постоянно куда-то переназначали.

- А иди-ка ты, шуваловец, в сенаторы! – говорят.

Вздохнет мужик и пойдет. А куда деваться. Работка, что называется, на любителя, но заартачишься - голову снимут.

- А иди-ка ты из сенаторов, - опять говорят.

Вздыхает и идет. Другой бы авторучками стал кидаться, кричать и топать ногами, а этот голову повесит и на биржу. Золото, а не человек.

Делать шуваловские ничего не умеют, потому востребованы буквально на всех должностях во всех вертикалях власти. Может и в поле в стогу сена лежать, способен и на иностранном комбайне бюджетные средства молотить. А если скажут: иди поднимай электронное хозяйство - пойдет и поднимет. Дайте только отмашку – сразу сядет изучать клавиатуру.

Хотя бывали другие времена, когда шуваловские и до Китая доползали известным в народе способом, а потом весело летели взад, куря в салоне и громко разговаривая. Кстати, когда приедете в Шуваловку, не забудьте расспросить стариков про «раньшие» годы. Очень любят они порассказать, что прежде все как-то мудрее было, в наши дни не то. Что ни возьми – колбасу, водку, сигареты. Разве сравнить нынешние с теми?

Впрочем, сегодня Шуваловка – это, главным образом, люди. Безотказные, скромные, готовые вкалывать за жалкие сто тыщ. Все бы такие были, глядишь – в совсем другой стране жили бы! А не в Шуваловке, прости Господи…

Антивирусы

Чуть ослабнет иммунитет, чуть дашь волю нервам, и все – устремляются к организму заразы и переломы, почуяв легкую наживу. Бери такого голыми руками, заставляя работать на таблетки. Иногда даже кажется, что болезни, как компьютерные вирусы, в свое время придуманы разработчиками антивирусных средств. И тогда каждый насморк представляется засланным казачком. Но на Саратовщине, как известно, свои болезни.

Постельгит случается с людьми немолодыми, жившими доселе по принципу «не высовывайся». Просыпается однажды такой человек и вдруг понимает, что сегодня он не такой, как вчера. Не может больше не высовываться. И действительно – грубит старшим по званию, уверяет, что прекратит с ними советоваться. Смотрят на него с некоторым удивлением, а потом понимают: постельгит начался! Лечится болезнь грозным окриком «Так-таки и не будешь со мной советоваться?!» И зараза стремительно выходит из организма. Тут главное - рядом не стоять, чтоб постельгит в вас не ударил.

Максимоз – болезнь весьма распространенная, проистекающая от завышенной самооценки. Человеку кажется, что он способен на все, в особо запущенных случаях больной мнит себя врачом. (Разумеется, главным.) И тогда начинается то, что так не любят профессиональные медики, а именно самолечение. Шишки идут в дело, желуди, крыжовник, крапива. То ЕР сам себе в рецепте напишет больной максимозом, то СР. То опять ЕР. Что-то да поможет. Или наоборот.

Горбаневая кожа появляется у женщин, которые вдруг оказались в партии власти. Особенно недугу подвержены педагоги, поскольку учитель и власть несовместимы. Тут уж либо учитель перестает учить, либо кожа становится горбаневой. По мере дальнейшего исполнения желаний горбаневая кожа сокращается, в результате больная без всяких подтяжек делается все моложе и моложе. В первую очередь, по уровню мышления. Лечится втиранием «Мцыри» и чтением вслух басен Крылова.

 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх