26 апреля 07:51 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Гражданин РФ – это приговор

Летом, в пору отпусков, немало саратовцев отправляются отдыхать на море. И часто выбирают курорты Крыма. Многие едут с детьми. Вот тут-то и выясняется, что ребенка могут снять с поезда на границе, если в его свидетельстве о рождении не проставлен штамп о г

10:46, 29 июля 2010 Автор: Светлана ИЛЬИНА

Летом, в пору отпусков, немало саратовцев отправляются отдыхать на море. И часто выбирают курорты Крыма. Многие едут с детьми. Вот тут-то и выясняется, что ребенка могут снять с поезда на границе, если в его свидетельстве о рождении не проставлен штамп о гражданстве. Если родители узнали об этом за неделю до путешествия, они, скорее всего, попадут в неприятную ситуацию. Для того чтобы получить штамп, потребуется не менее пяти дней. В лучшем случае.

Вообще, странный вопрос – какое гражданство у ребенка, если он появился на свет в России и его родители – граждане нашей страны. Я его задавала себе не раз, пока томилась в бесконечных очередях в паспортном столе и отделе УФМС по Саратовской области в Заводском районе.

Уважаемые родители, имейте в виду: вам не поставят штамп на заламинированное свидетельство о рождении ребенка. Поэтому, прежде чем собирать документы в отделение миграционной службы, разламинируйте или получите дубликат свидетельства. Одна загвоздка – дубликат дадут только в том загсе, где вы регистрировали своего ребенка. Так что, если вы сейчас живете в Саратове, а отпрыска родили на Сахалине, я вам не завидую.

После того как свидетельство оказалось у вас на руках в надлежащем виде, не поленитесь сходить в отделение УФМС в вашем районе. Дело в том, что перечень документов на сайте www.gosuslugi.ru может разительно отличаться от того, который с вас затребуют в миграционной службе. На сайте список таков: оригиналы свидетельства о рождении ребенка, документов, удостоверяющих личность и гражданство обоих либо единственного родителя.

Вот какую информацию опубликовала «Российская газета» в 2007 году, когда штамп в свидетельстве законодательно пришел на смену еще более долгому и ужасному процессу оформления вкладыша: «Для того чтобы поставить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении, родителям необходимо прийти в паспортный стол по месту регистрации со своими паспортами и свидетельством о рождении ребенка. Никаких иных документов, справок и даже письменного заявления не требуется. Штамп проставляется сразу, в присутствии родителей».

Только местному отделению миграционной службы федеральный закон – не указ. Например, в отделении Заводского района для проставления штампа о гражданстве вам надо принести оригиналы и копии паспортов родителей и свидетельства о рождении ребенка, а также справку с места прописки, что чадо зарегистрировано по конкретному адресу. Опять же, если ребенок, не дай Бог, до сих пор зарегистрирован на Камчатке…

Итак, паспортный стол в нашем микрорайоне работает с гражданами в понедельник и четверг. Причем в очереди придется простоять не меньше часа, даже если вы пришли за 15 минут до открытия паспортного стола. Добрая паспортистка, выписывая справку о месте регистрации ребенка, скажет вам, что родителям тоже понадобятся такие бумаги, причем с указанием их местожительства до 1992 года.

– Ну, вы же по этому адресу только три года (пять, семь лет) как проживаете, вчитываться надо в список документов получше, – посоветует она напоследок, когда вы на трясущихся ногах отправитесь-таки в отдел миграционной службы.

Кстати, сдать бумаги в Заводском отделении вы можете всего три дня в неделю – вторник, среду и пятницу, с 10 до 12 утра. В то же окно предоставляются документы на загранпаспорт, так что уже к девяти народу в очереди набирается от 15 до 25 человек. Списки начинают составлять с восьми, а то и с шести утра. Если вы пришли ровно к 10, приготовьтесь потерять день вашего рабочего времени.

После того как все документы сданы, вам следует подождать три дня. И затем выстоять еще одну очередь: для того чтобы забрать свидетельство со штампом.

Для прояснения ситуации – на каком основании в районных отделах УФМС с граждан требуют дополнительные справки и затрачивают на оказание услуги три дня вместо положенного одного - мы обратились в отдел по вопросам гражданства управления миграционной службы по Саратовской области.

– Дело в том, что гербовая печать, которой удостоверяется штамп о гражданстве,  находится у начальника районного отдела, – объяснила руководитель отдела Ирина Мишанина. – Не будет же инспектор бегать к шефу через каждые пять минут?

Правда, на основании какого приказа или регламента в УФМС требуют справку с места регистрации ребенка, г-жа Мишанина так и не сказала.

Между тем юристы предупреждают, что проставление штампа о гражданстве не привязано к регистрации вообще. Пока вы и ваш ребенок находитесь на территории РФ, вы можете спокойно жить и без штампа. Если от вас все же требуют справки с вашего местожительства до 1992 года из тамошнего паспортного стола, смело пишите заявление в прокуратуру. И не доказывайте, как герой известного скетча, что вы не верблюд, а действительно гражданин РФ, хотя последнее в нашей стране давно звучит как приговор.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх