20 апреля 00:30 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин, прощающий и дающий

Минувшая неделя в Саратове ознаменовалась событием, хоть и не эпохальным, но, во всяком случае, весьма занимательным. Интернет-газете «Четвертая власть» (4vsar.ru) удалось провести онлайн-конференцию с Вячеславом Володиным, вице-спикером Государственной

10:32, 22 июля 2010 Автор: Арсений Никольский

Минувшая неделя в Саратове ознаменовалась событием, хоть и не эпохальным, но, во всяком случае, весьма  занимательным. Интернет-газете «Четвертая власть» (4vsar.ru)  удалось провести онлайн-конференцию с Вячеславом Володиным, вице-спикером Государственной Думы, секретарем президиума генерального совета «Единой России», да и вообще фигурой крупного масштаба. Это была его первая интернет-конференция. В общей сложности ему задали 164 вопроса, на 100 из которых пять часов Володин непрерывно отвечал. На оставшиеся обещал дать ответ через две недели.

Вопросы к вице-спикеру были самые разные, начиная от миролюбивых - семьи и спортивных предпочтений - и заканчивая политическими войнами. Вячеслав Викторович сходу отверг предложение журналистов отвечать на вопросы по своему выбору, заявив, что ответит на все по списку. К неудобным для себя вопросам Володин вообще отнесся философски, еще в самом начале онлайн-конференции пояснив: «Что касается жестких и нелицеприятных вопросов, жизнь показывает, что нужно отвечать на самые разные вопросы. И их будет меньше». Впрочем, отвечал он на них достаточно дипломатично, избегая личных оценок и резких высказываний. Поначалу даже могло показаться, что  вице-спикер будет немногословен, а присущая ему ирония обойдет ответы стороной. Но чем дольше он отвечал, тем обстоятельнее становились ответы и тем больше Володин походил на себя самого.

Дела партийные

Весьма весомая часть вопросов была посвящена видным и не особо членам партии  «Единая Россия». Если кто-то и надеялся, что Володин критически оценит своих сподвижников, – ошибался. Генсек,  как и должно руководителю, говорил о подчиненных исключительно положительные вещи и пытался не уронить их честь в глазах читателей.

Так, госдеп Николай Панков  в видении патрона – «эффективный депутат». «То, что он говорит, возможно, кому-то не нравится. Но он отстаивает интересы людей, и правильно делает». Спикер областной думы Валерий Радаев вообще «друг-единомышленник», доверие к которому находится на прежнем уровне. Правда, что будет с ним в 2012 году, так и осталось загадкой. На вопрос, не связано ли возвращение Юрия Зеленского в  губернию с тем, чтобы возглавить областную думу после выборов 2012-го, последовал ответ: «Как далеко Вы заглядываете – аж в 2012 год».

Что же касается другого  регионального депутата – Александра Ландо, его оценили как лидера общественного мнения. Вопрос: «Вячеслав Викторович, согласны ли Вы с определением, что шуты управляют королями, а короли правят миром? Есть ли в Саратове подобные примеры? Как оцениваете роль А.С. Ландо?» Ответ: «Если короли позволяют, может и такое быть. В Саратове королей нет. А шутами не стал бы никого называть. Не в моих это правилах». Однако все мы знаем: одно дело  шутом называть, а другое – считать. Возможно, поэтому, согласно другому ответу, Володин и не понимает, каким образом Ландо может растравливать политическую ситуацию в Саратовской области. В общем, настоящее отношение вождя к Александру Соломоновичу узнать так и не удалось. Хотя  прочих партфункционеров могло бы и подрасстроить: Вячеслав Викторович совершенно не возражал, что именно Ландо в нашем регионе является лицом «Единой России».

Пожалуй, о единственном единороссе, которого читатели характеризовали как достойного,  Леониде Писном Володин предпочел отмолчаться, видимо, памятуя о старых обидах на страницах «Русского репортера». Возможно, по этой же причине он не смог назвать и самого социально ответственного партийца региона, посчитав, что жителям Саратовщины это сделать проще. На вопрос: «Правда ли, что карьеру делают только те, кто Вам лично предан?» - последовал ответ: «Считаю, неправильно, когда людей делят по личной преданности, принадлежности к той или иной группе. Это людей оскорбляет. У нас нет ни тейпов, ни кланов… Того, о чем Вы говорите, и в том виде, как излагаете, в «ЕР» нет».

В качестве рекомендаций для областных коллег партийцев Володин отметил:  «Партийной организации надо быть более открытой, не бояться обсуждать проблемные вопросы на дискуссионных площадках не только регионального уровня, но и на местном, первичном уровне. Хотелось бы, чтобы более эффективно работали местные и первичные отделения».

Также генсек успокоил областных депутатов-единороссов, заявив, что к следующим выборам  «чистки не планируются». «Виноват - отвечай, а делать это повально было бы неправильно», - резюмировал Володин.

Одна голова – хорошо, а две – лучше!

По всей вероятности, ни в чем Вячеслав Володин так не уверен, как в успехе тандема главы Саратова Олега Грищенко и руководителя городской администрации Алексея Прокопенко.

«Если улицы стали чище - это хорошо. Если дороги будут заасфальтированы - еще лучше. Если собственность города не будут разворовывать - просто здорово. В этом случае сам буду им аплодировать», - заявил вице-спикер. И партия, кажется, уже забыла о своих прежних провальных проектах вроде Сомова. Сейчас «главное, что тандем Грищенко-Прокопенко  работает.  Многие проблемы стали решаться более эффективно. Будем надеяться, что и дальше все будет хорошо». На вопрос, почему у того же Грищенко не сложилось с прежними горуправами  Романовым и Сомовым, Вячеслав Викторович заявил: «Слишком разные люди». Вообще, по признанию генсека, Грищенко ему импонирует, поскольку «он берет ответственность на себя, что для саратовских градоначальников редкость». Кстати, ничего нового в этом признании нет. Ведь работоспособности Грищенко, особенно в преддверии муниципальных выборов, дает импульс как раз Володин, лоббирующий интересы Саратова на высшем уровне. Городская власть и партийная свита уже могут снимать сливки с практически удавшегося проекта «Новые дороги России», который также будет записан горожанами на счет местной власти. По всей видимости, Грищенко находит поддержку вице-спикера и в вопросе демонтажа торговых павильонов. «Если ларьки были установлены законно, снос можно оспорить в суде. Если незаконно – значит, их правильно сносят», - считает Володин. Что же касается окончания под патронатом Олега Васильевича самого знаменитого саратовского долгостроя – ТЮЗа, здесь тоже все ясно. Вячеслав Викторович считает: главу нужно в этом начинании поддержать. «Грищенко как мэр нашего города заинтересован, чтобы долгострой был завершен. То, что он собрался на себя взвалить ответственность за кого-то, только делает ему честь. Надо театр сначала построить, потом делить лавры. А у нас получается: сами не строят и другим не дают», - говорит Володин. Намек понятен.

Несколько раз читатели затронули злободневный для саратовцев вопрос с передачей в частные руки городских земель. Их интересовало, что происходит с участком на улице Шелковичной («Сеноман»), связанным с фамилией опального бизнесмена Фейтлихера, и почему до сих пор часть дороги по Сакко и Ванцетти заполонена торговыми рядами, которые принадлежат депутату-единороссу Макеенко. Вячеслав Володин ответил так: «Изъятие из городской собственности земли, недвижимости за бесценок - плохо для жителей. Кто бы за этим ни стоял, он поступает неправильно. Потому что своими действиями он из кармана горожан забирает последнее. Из-за этого страдает качество здравоохранения, образования. Так не должно быть. Не вижу взаимосвязи между фамилиями, которые Вы называете. Насколько знаю, Грищенко буквально месяц назад четко высказался по вопросу использования городской собственности: только через конкурс, открытые электронные торги. И за счет этого решения город начал получать денежные средства, которых не получал ранее. Считаю: он как глава города поступает правильно. И мы должны его в этом поддерживать. За счет этого в городе появятся деньги и на ремонт дорог, и на многое другое, что нас с вами как горожан волнует».

Вообще, слово «поддерживать» с увязкой к Грищенко прозвучало из уст генсека трижды, а это дает все основания полагать, что глава Саратова сейчас у вице-спикера в фаворе. И похоже, как раз такую установку Володин пожелал донести до всех.

Губернаторский вопрос

В последнее время кто только не пишет о новом витке противоречий между генсеком и губернатором Павлом Ипатовым, поэтому нет ничего удивительного: нашлось много желающих, как говорится, из первых уст узнать, что все-таки происходит между тяжеловесами местной политической арены. По словам Володина, конфронтации у него с главой региона нет. «Есть проблемы, которые мы обсуждаем, и у нас может быть разный взгляд на их решение. И это хорошо. От этого жители только выигрывают. Но это нам не мешает совместно реализовывать проекты, обсуждать темы и строить работу. Конечно, есть силы, которые бы хотели склоки, скандалов. Я против этого. Думаю, что и Ипатову это не нужно», - считает генсек. Во время конференции Володин также отрекся от личных притязаний на губернаторское кресло и от того, что второй срок Ипатова явился личным проигрышем Вячеслава Викторовича. «У меня таких намерений нет и не было с 2004 года. До 2004 года, когда были прямые выборы на должность губернатора, это входило в мои планы, собирался в них участвовать», -  пояснил он.

Но все же за напускным миролюбием генсек позволил себе высказывания, которые косвенно могут свидетельствовать, что не все так гладко в их отношениях. Например, отвечая на вопрос о коррупционных схемах в областном правительстве и хищениях из регионального бюджета, которые выявляет счетная палата, вице-спикер стал апеллировать к правоохранительным органам. А  давая ответ на другой, поиронизировал о кадровой чехарде в правительстве. Оказывается, Вячеслав Викторович не знает, кто сегодня возглавляет областное министерство спорта. «А что, у нас министр Пашкин? Так быстро и часто они у вас меняются. Только начинаешь привыкать к одному - появляется  другой», - удивлялся генсек. Учитывая его всестороннюю осведомленность и феноменальную память на имена, в это трудно поверить,  как и в то, что Володину, по его же словам, незнакома фамилия бывшего одиозного министра транспорта Шейкина.

К волне критики (в первую очередь, по поводу строительства ТЮЗа и ситуации с детским лагерем «Чистые ключи»), которая обрушилась на губернатора после 100 дней с момента повторного вступления в должность, у генсека также прослеживается неоднозначность. С одной стороны, он считает, что скандалы «кем-то инспирируются». С другой – заявляет: «Критика бывает разной.  К обоснованной следует прислушиваться, потому что она помогает решать проблемы».

Ну, а по поводу своей причастности к скандалам рекомендовал искать кукловодов поближе.

Враг ты мне или не враг?

Достаточно большой блок вопросов касался отношения Вячеслава Викторовича к его признанным оппонентам. Правда, спрашивали всего про четырех:  госдепов Рашкина и Лукьянову, областного парламентария Алимову и городского депутата-богача Леонида Фейтлихера. Вопрос про последнего явно пришелся генсеку по вкусу, и ответ оказался подобающим. «Скажите, товарищ, Фейтлихер Вам враг?» -  интересовался читатель. «И не друг, и не враг…» - процитировал нетленные строчки Высоцкого Володин, давая понять многоточием, что мысль продолжается. Тем самым в весьма изысканной форме он показал Леониду Натановичу и на место, и на отношение.

Что же касается коммуниста Рашкина, вице-спикер простил его за слова, явившиеся предметом их недавнего судебного разбирательства. «Но моральный вред возмещать ему придется. Деньги пойдут на социальные проекты в Саратовской области», - пообещал Володин. По признанию генсека, когда они с Рашкиным видят друг друга, – здороваются. А вот с представительницей «Справедливой России» Кирой Лукьяновой не все так просто. Володин сказал, что не знает ее, лишь видел фотографии на билбордах во время выборной кампании.

Вопрос по Алимовой касался отправки саратовских учителей на стажировку за границу. В частности, читателя интересовало, продолжат ли педагоги уезжать за бугор и «смогла ли Ольга Алимова помешать реализации этого проекта своими обращениями в прокуратуру». Ответ: «На стажировку за границу саратовских учителей отправлять планируем».

Прессная тема

Как бы ни хотелось пишущей братии услышать в свой адрес персональные комплименты от столь видного гостя, пирожков не дождались. Исходя из ответов, Вячеслав Викторович, ввиду своей занятости не читает саратовские газеты и не может определить предпочтений в интернет-ресурсах. Зато это совсем не помешало Володину назвать профессионалами своего дела очень многих местных акул пера. «Считаю, что саратовская школа журналистики хорошая», - поделился мнением вице-спикер.

Что касается вопросов по поводу журналистов, некогда обидевших Володина в своих публикациях – Эдуарда Абросимова и Владимира Спирягина, генсек ответил емко и полно: «Абросимов, могу предположить, так же как и Спирягин, взял на себя вину другого. Суд назначил ему наказание. Нельзя человека, который был уже наказан, наказывать вторично, тем более всю жизнь напоминать ему об этом. Нужно уметь прощать и давать людям шанс».

Букет активов

Интернет-конференция не могла обойтись без вопросов из разряда «личных». Причем по большей части - с финансовой подоплекой. Так, вице-спикер на корню отверг слухи о своей причастности к компании «Евродон», реализующей инвестпроект в Энгельсском районе по строительству птицеперерабатывающего комплекса. А отвечая на вопрос, «являетесь ли Вы в настоящее время акционером ГК «Букет» и УК «Солнечные продукты» и  какие отношения у Вас с основным акционером вышеназванных компаний Буровым В.Ю.?», отрезал:  «Нет. Тема закрыта». Да и вообще, Володин считает, что ему нужно больше общаться с авторами таких вопросов: «А то завтра окажешься собственником всех предприятий…»

Из ответов также стало ясно, что по жизни вице-спикер руководствуется принципами: порядочность, профессионализм и эффективность. А зависит он от отношения к нему саратовцев. 

Намотай на ус

К сожалению, читателей больше интересовали политические дрязги и интриги, и на этом фоне остросоциальные вопросы как-то потерялись. А между тем генсек дал ряд советов, которым просто необходимо следовать местной власти. В частности, отвечая на вопрос по обеспечению молодых семей жильем, Володин подверг резкой критике финансовую работу областного правительства.   

«Во многих регионах России процентные ставки по ипотечным  кредитам  для молодых семей либо полностью, либо на 50% компенсируют региональные власти. Саратовской области можно было бы пойти по этому же пути, в этом случае процент по кредиту будет от 0 до 5%. На мой взгляд, это было бы правильно. Сейчас область тратит более миллиарда рублей на обслуживание банковских кредитов, которые набрала. Это неэффективно. Получается, что мы кормим банки, создаем им прибыль. Можно было бы этот миллиард отдать на компенсацию процентных ставок молодым семьям. Это сделало бы доступным жилье для молодых семей, стимулировало строительство жилья и, как следствие, новые рабочие места, дополнительные поступления в бюджет. От этого выиграли бы все».

Еще одной злободневной темой стали дома 1917-1941 годов постройки, которые непонятным образом в нашем регионе не попадают под ФЗ-185 (ремонт жилья). При этом большинство выделенных средств тратится на многоэтажки. У Володина поинтересовались, а так ли задумано в Кремле. «Принимая решение на федеральном  уровне, мы исходили из того, что нужно помочь тем людям, которые находятся в худших условиях. Считаю, в вопросах выбора приоритетов по ремонту домов должно быть больше открытости. А те, кто принимает решения, должны объяснять, почему они обходят дома постройки до 1917-1941 годов», - сообщил генсек.

В целом конференция прошла на высокой ноте и вызвала неподдельный интерес не только у политтусовки и журналистов, но и у всех саратовцев. Что ж, тем долгожданнее будут ответы на вопросы оставшиеся. Возможно, тогда Вячеслав Володин раскроется больше. По крайней мере, будем надеяться.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх