25 апреля 11:34 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На конспиративной думе

Сегодня, в среду областные депутаты собираются на последнее перед каникулами заседание думы. И это чувствуется: большинство народных избранников пребывает в предотпускной дреме. Но не все. Есть в парламенте человек, который решил воспользоваться пассивност

10:33, 22 июля 2010 Автор: Дмитрий Гвоздиков

Ландо обеспечил коллегам детективное чтиво в отпуске

Сегодня, в среду областные депутаты собираются на последнее перед каникулами заседание думы. И это чувствуется: большинство народных избранников пребывает в предотпускной дреме. Но не все. Есть в парламенте человек, который решил воспользоваться пассивностью коллег и проявляет в такую жару недюжинную прыть. У него нет сиесты, хотя почтенный возраст наверняка требует таковой. Угадали, кто это? Да, наш политический долгожитель и заводила Александр Ландо.

Похоже, именно он стоит за двумя резонансными вопросами, которые рассмотрят на этом заседании: о выделении 16 млн рублей на ремонт синагоги на улице Гоголя и утверждении Виктории Королевой в качестве мирового судьи. Сам Ландо свою причастность отрицает. В общем, благодаря нему дума зажила по законам конспирации.

Синагога: попытка №1

Страсти по синагоге начались задолго то того, как вопрос стали рассматривать на заседании комитета по бюджету и налогам. Впервые об идее некоторых видных единороссов профинансировать иудейскую общину сектантского толка «Хабад Любавич», возглавляемую гражданином Израиля Яковом Кубичеком, рассказала интернет-газета «Четвертая власть». Изначально план был совсем другим.

Областная дума обратилась к правительству губернии с просьбой, чтобы то выделило деньги на реставрацию синагоги, непонятно почему с конца декабря прошлого года являющейся памятником архитектуры регионального значения. Дополнительного финансирования соответствующей программы депутаты не требовали. Просто просили перераспределить средства внутри имеющейся статьи: взять 16 млн рублей из предусмотренных 50 на ремонт архиерейского дома и здания семинарии, где ранее размещался педагогический институт, и отдать культовому учреждению хасидов.

Со слов Ландо, письмо о финансировании ремонта синагоги якобы изначально пришло к председателю облдумы от фонда «Православие и современность». Правда, парламентарий признался, что общественная организация не по своей воле обратилась к спикеру Валерию Радаеву. Иудеи сами попросили «ПиС» посодействовать в разделе денег. Однако оказалось: депутат недоговаривает. На самом деле фонд просто перенаправил просьбу евреев Радаеву без комментариев, чтобы тот сам ее рассмотрел. Православных поставили в неловкое положение. Будто специально чья-то натренированная в интригах голова придумала эту изощренную схему, чтобы Церковь сама отказалась в пользу иноверцев от части выделяемых ей денег. Но фонд «Православие и современность» поступил толерантно, предоставив право готовить законодательную инициативу спикеру.

Радаев передал вопрос на рассмотрение комитета по общественным отношениям. Тот его с согласия фракции «Единой России» уже затем направил губернатору Павлу Ипатову. Глава региона, со слов председателя комитета Андрея Россошанского, не возражал против перераспределения. Однако схеме не было суждено реализоваться. По всей видимости, лишь благодаря вмешательству журналистов.

Синагога: попытка №2

Тогда лоббисты пошли другим путем. Набрав займов, правительство вознамерилось внести изменения в бюджет. Нашлось место в поправках и синагоге. Теперь на ее ремонт планировалось выделить отдельные деньги, не отбирая их у РПЦ. Тут уже шум подняла коммунистка Ольга Алимова.

На заседании комитета по бюджету она возмутилась, зачем понадобилось вообще финансировать синагогу.

- Например, мусульмане денег не просят, – негодовала народная избранница. Однако ответа ей никто дать не смог.

- Тут нет, который все это придумал? – закрутила головой коммунистка в поисках Ландо, но так и не обнаружила его. – Поясните, почему мы должны давать деньги именно этой диаспоре?..

Ее перебил однопартиец Ландо  Леонид Писной:

- Одной ее части!

- А вы по разные стороны? – кажется, искренне удивилась депутат, чем вызвала улыбку даже у самого Писного.

Коммунистка также указала, что синагога оказалась памятником архитектуры не так давно – 25 декабря 2009 года.

- И сразу понадобилось ремонтировать, – продолжала удивляться народная избранница. – Снимите этот вопрос – хватит смешить людей.

Несмотря на возмущение Алимовой и предложение ряда парламентариев направить 16,5 млн рублей на культуру (подразумевалось, по всей видимости, софинансирование достройки ТЮЗа), было решено принять вопрос к рассмотрению. Окончательное слово, которое озвучат на думе, за фракциями.

Между тем КПРФ второй день подряд проводит возле парламента пикет против ремонта синагоги и, наверное, в компартии не нарадуются, что спорным намерением помочь иудейской общине сектантского толка единороссы подарили им возможность заработать политические очки.

Королева: попытка №1

Рассмотрение кандидатур в мировые судьи на заседании комитета по госстроительству прошло в напряженной атмосфере. Обычно – без сучка и задоринки, а на этот раз народные избранники споткнулись уже на второй кандидатке. Зовут ее Светлана Леонидовна Ерофеева. Она претендует на один из участков в Балашове. Парламентариев смутили отчество и фамилия. Депутаты поинтересовались: а не приходится ли кандидатка родственницей недавно назначенной уполномоченному по правам ребенка области Юлии Леонидовне Ерофеевой (пресса писала о возможной причастности Ландо к ее лоббированию на пост детского омбудсмена). Представитель губернатора в думе Ольга Павлова попыталась разрешить сомнения народных избранников.

- Это ее сестра, - улыбнулась чиновница. Но кандидатка отвергла родственные связи. Отсутствие таковых подтвердила корреспонденту «Резонанса» и детский омбудсмен. Депутаты, входящие в комитет, все-таки одобрили кандидатуру Ерофеевой, но подозрения в причастности Ландо, похоже, остались.

Потому что третья кандидатка Королева у них тоже вызвала нарекания. Например, парламентарий Сергей Курихин дал на ее кандидатуру отрицательное заключение. На деятельность Королевой поступили многочисленные жалобы избирателей. Критиковали ее работу также Алимова и справедливоросс Владимир Пожаров. Но Ландо и примкнувшая к нему, часто разделяющая соображения политического долгожителя Галина Комкова оказали кандидатке поддержку, что навело на мысль об их предвзятости. Однако окончательного решения комитет все равно принять не смог: три депутата голосовали за, еще три – воздержались, Пожаров высказался против.

По имеющейся информации, политический старожил сразу же отправился к спикеру, уговаривая повлиять на коллег. Последний, видимо, и рекомендовал собрать комитет в тот же день вновь.

Королева: попытка №2

К назначенному времени – пяти часам – в ожидании заседания комитета в законодательном органе собралась небольшая группа журналистов. Но оно откладывалось – единороссы задерживались на заседании фракции. Через полчаса они подтянулись в думу и прошли в парламентский центр. В авангарде единоросского отряда находился начальник информационно-аналитического отдела думы Виктор Токарев. Он удивился присутствию журналистов и сделал несколько попыток выяснить, зачем те собрались. А когда это ему все-таки удалось, заверил сотрудников масс-медиа, что никакого заседания комитета не будет, только – совет думы. Но тут возле группы журналистов появился Ландо, опровергший слова Токарева. Правда, подробностей депутат не сообщил, порекомендовав обратиться за ними к вице-спикеру Михаилу Кискину, который возглавляет комитет по госстроительству. Тот оказался легок на помине: ворвавшись в фойе законодательного органа, единоросс столь же стремительно пробежал в парламентский центр, где началось заседание совета думы. Меньше чем через минуту его путем проследовала Алимова, сделавшая остановку возле журналистов. Народная избранница и пролила свет на происходящее.

Оказывается, заседание комитета состоялось в кабинете Кискина. Тот предложил переголосовать по кандидатуре Королевой, чтобы принять окончательное решение. Коллеги его поддержали, но странное дело – позиция некоторых из них изменилась. Сам Кискин, а также его однопартиец и единомышленник Леонид Мажаров вместе с Пожаровым (кстати, представляющим оппозиционное крыло, но почему-то выполнившим указания единороссов) примкнули к позитивно настроенным к молодой судье членам «ЕР» Комковой и Виктору Щербакову. Не изменила своего отношения только Алимова – опять воздержалась.

Помощь Радаева

Ландо на заседание не пришел. И как руководитель комитета по регламенту поступил предусмотрительно. Дело в том, что «тайным» заседанием нарушен думский регламент. Так, п.4 ст.19 этого документа гласит, что о заседании комитета его председатель уведомляет членов не менее чем за пять дней до мероприятия, о внеочередном – за два дня. На это указал ряд редакций общественно-политических изданий, направивших Радаеву запрос с просьбой объяснить, почему законодательный орган работает с нарушением действующих нормативных актов.

Отчего журналисты вознамерились искать правду у Радаева? Потому что председатель профильного комитета Ландо не нашел нарушений в таком порядке работы парламента. По его мнению, права депутатов и остальных участников ущемлены не были – их предупредили о заседании. А что кто-то не смог скорректировать свои планы и придти на него (в этом, похоже, смысл нормы), народный избранник, видимо, в расчет не берет. Кстати, Ландо пояснил корреспонденту «Резонанса»: не попал на вторую попытку проведения комитета, поскольку не хотел опаздывать на совет думы. Т.е. сам не смог вовремя внести изменения в свои планы. Подобное, наверное, возможно только в этой думе и лишь с таким ответственным за  регламент.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх