18 апреля 22:37 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Подводники

Как утверждают эксперты, признание несостоятельности управляющих компаний и ТСЖ – процесс вполне осуществимый, но совершенно бессмысленный. Если промышленное предприятие может отвечать по долгам своим имуществом, то чем владеют они? У них ничего нет, УК и

09:13, 8 июля 2010 Автор: Сергей ЩЕРБАКОВ

Кто стоит за угрозами о банкротстве в системе ЖКХ?

Как утверждают эксперты, признание несостоятельности управляющих компаний и ТСЖ – процесс вполне осуществимый, но совершенно бессмысленный. Если промышленное предприятие может отвечать по долгам своим имуществом, то чем владеют они? У них ничего нет, УК и ТСЖ только обслуживают квартиры собственников. Но изымать жилье у граждан в процессе банкротства – это вне рамок российского законодательства. И тем не менее саратовским управляющим организациям все чаще угрожают признать их несостоятельными.

Нынешней весной обитатели сотен домов обнаруживали в своих почтовых ящиках странные листовки: «Уважаемые жители! Управляющая компания, обслуживающая дом, в котором вы проживаете, постоянно увеличивает долг за услуги водоснабжения и водоотведения. МУПП «Саратовводоканал» не в состоянии оплачивать расходы на производство и подачу питьевой воды, и возникает реальная угроза срыва водоснабжения города. Поэтому МУПП «Саратовводоканал» начинает процедуру банкротства вашей управляющей компании».

Точно известно: такие листовки получили жители домов ТСЖ  № 6 Фрунзенского района, ряда товариществ Ленинского, управляющей компании «Стройкомплект» и некоторых других.

Однако генеральный директор «Саратовводоканала» Александр Исаев опроверг слухи, что его предприятие готово начать процедуру банкротства.

На прямой вопрос он ответил предельно четко:

- Я не знаю, кто разбрасывает такие листовки. Но это не инициатива «Саратовводоканала».

По мнению юристов, муниципальное предприятие, в принципе, может инициировать банкротство. Тем более если учесть, что это МУП испытывает хронический недостаток средств.

Вообще-то история более чем странная и темная. Поначалу многие УК и ТСЖ выдвигали версию: произошедшее – дело рук конкурентов. Мол, тем, кто позарился на чужой жилищный фонд и хочет перехватить бразды управления таковым, понадобилось «подогреть» народные настроения. Однако в действительности  конкуренты к акции «устрашения» не имеют никакого отношения. Хотя бы потому, что у всех листовок идентичное содержание, они распечатаны на принтере, размеры шрифтов одни и те же, дизайн одинаковый. Более того, удалось выяснить: суммы долгов перед «Водоканалом», указанные там, целиком и полностью соответствовали действительности. До копейки. Думается, в масштабах целого города провести подобную акцию каким-либо мифическим конкурентам просто не под силу. И какова может быть цель таких бумажных «атак»? Переделить весь жилищный фонд в пользу иных управляющих организаций? Но ведь граждане, невзирая на нелюбовь к своим УК и ТСЖ, совершенно индифферентно отреагировали на акцию.

По нашей версии, за угрозами банкротства скрывается все-таки «Саратовводоканал». Опровержения со стороны Исаева вполне объяснимы. Не будет же депутат городской думы, уважаемый человек признаваться, что предприятие, которое он возглавляет, решило таким путем прощупать народные настроения, а заодно и посмотреть на реакцию управляющих организаций. Но и тут вышла осечка. Руководство большинства УК и ТСЖ лишь улыбнулось в ответ, иные возмутились. К примеру, в мае, когда жители домов товарищества № 6 Фрунзенского района получили листовки, его долг перед «Водоканалом» составлял 2599300 рублей. Для крупного ТСЖ – смехотворная сумма. Особенно если учесть, что оно ежеквартально задолженность снижает. Иное дело, к примеру, ООО «Управляющая компания», которая не заплатила 22,4 млн рублей. Впрочем, ее весьма проблематично будет обанкротить. Она, как известно, аффилирована экс-депутату гордумы и бывшему заместителю главы администрации Саратова Андрею Палазнику. А вот ТСЖ «Усть-Курдюмская 3», созданное на базе одного-единственного 20-подъездного дома в поселке Юбилейный, банкротить не нужно. Товарищество уже находится в этом процессе. Его долг перед «Саратовводоканалом» в нынешнем июне составил почти 3 млн рублей.

Но самый, конечно, злостный неплательщик – УК ООО «Стройкомплект», в чьем ведении 900 домов в Заводском районе. Эта компания также за июнь не перечислила свыше 40 млн рублей.

Среди крупных должников и скандально известная УК ЗАО «Центр-Дом» (17,3 млн рублей). Организаций, у которых задолженность превышает пять месяцев,  – 27. Еще у 117 она от двух  до четырех. Среди  них - АТСЖ Ленинского района (21 млн рублей), ООО «Управляющая организация «Жилкомплекс» (26 млн).

Но дело все в том, что и раньше долги таких структур перед «Водоканалом» существовали, причем куда большие. Только вот о банкротстве никто даже не заикался…

Еще раз подчеркнем: теоретически «Саратовводоканал» вправе инициировать такую процедуру в отношении целого ряда УК и ТСЖ. Если под его «горячую руку» подвернутся крупные компании и товарищества, это означает глобальный передел рынка жилищно-коммунального хозяйства в Саратове. И тогда не избежать серьезных конфликтов, по сравнению с которыми скандалы между конкурирующими за тот или иной дом УК, а также собственниками и ТСЖ покажутся сущим пустяком.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх