26 апреля 00:52 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Плодородные» земли Саратова

Придомовые территории всегда были лакомыми кусочками для бизнесменов. Прямо во дворе можно соорудить отличную стоянку для автомобилей или поставить магазин. И неважно, что неподалеку все это добро уже есть, - клиенты найдутся.

09:14, 8 июля 2010

Во дворах городских домов может вырасти все, что угодно

Придомовые территории всегда были лакомыми кусочками для бизнесменов. Прямо во дворе можно соорудить отличную стоянку для автомобилей или поставить магазин. И неважно, что неподалеку все это добро уже есть, - клиенты найдутся. Где же людям гулять и отдыхать, спросите вы. А вот там, в магазине, пусть гуляют, совмещая приятное с полезным. Но некоторые несознательные жильцы продолжают упорствовать и не хотят отдавать бизнесу ни пяди придомовой земли.

Под моим окном….

Пятый год обитатели домов № 4А, 6 и 6А на проспекте строителей борются за свой двор. Здания стоят буквой «П», между ними довольно обширная территория. Только представьте себе: в центре города более 2, 5 тыс. квадратных метров абсолютно незастроенной земли! Стояли на ней какие-то футбольные ворота, песочница, деревья да скамейки. В общем, никому не нужный хлам. И вот нашлись желающие «благоустроить» территорию.

В 2005 году комитет по управлению имуществом области отдал участок между домами площадью 1351 квадратный метр в аренду предпринимателю
А. А. Абрамову под автостоянку. Но уже через несколько дней, 1 марта, земля перешла другому съемщику - ООО «Волгаторг» -  на семь лет. Теперь  тут должен был появиться «временный объект торгово-бытового обслуживания». И вот осенью 2008 года приехали рабочие, порубили во дворе  кусты,  огородили его забором. Да так ловко огородили, что расстояние от забора до стены дома в некоторых местах оказалось не больше трех метров. Рабочие рассказали жильцам: во дворе должен вырасти супермаркет «Пятерочка».  В нескольких метрах от домов уже стоял магазин «Гроздь», чуть дальше - «Магнит». Кроме того, в округе было немало торговых павильонов и овощных палаток, и потому люди усомнились в необходимости очередного супермаркета.

- Теперь нам, старикам, приходится сидеть дома, потому что гулять негде,- рассказывает жительница одного из домов Ольга Голдобина. - А нашим детям остается играть на проезжей части дорог и около мусорных баков.

Не поняли жильцы и того, как их придомовую территорию вообще могли передать кому-то в аренду. «Можете возмущаться сколько угодно, а магазин мы будем строить», - заявили им подрядчики. И пока все идет по сценарию последних. С подобным сценарием обитатели домов №4, 6А и 6 уже знакомы.

- Несколько лет назад около дома (4А , - авт.) построили магазин «Гроздь», - продолжает Ольга.  - Застройщики плевали на то, что по этому участку идет ливневая канализация от дома, поставили на ней магазин и забили нам всю ливневку. Сейчас дом подтапливает: во время дождя вся вода течет под него. Пока шло строительство магазина, куда мы только ни жаловались, подавали в суд, но магазин все равно  построили.

Верните нам двор и воздух…

Жильцы трех домов создали инициативную группу и начали рассылать письма в различные инстанции. Постепенно у них скопилась довольно толстая кипа ответов и отписок. Дело становилось все боле интересным. Комитет по земельным ресурсам администрации Саратова «при замерах лазерным дальномером Leica DISTO A5» выяснил, что ООО «Волгаторг» погорячилось и огородило несколько большую площадь, чем положено. Если помните, речь шла об аренде 1351 квадратный метр. Между тем забором обнесли 2586. Эти замеры в конце 2008 года передали прокуратуре Ленинского района. Та обратилась в местный отряд милиции-4, однако «стражи порядка» так и не приняли никаких мер. Тогда прокуратура внесла представление в УВД Саратова, но и это не расшевелило правоохранцев. Дело зашло в тупик.

Есть и еще несколько интересных сюжетных линий. В 2005 году «Волгаторг» получил участок в аренду на семь лет. А разрешение на строительство объекта торгово-бытового обслуживания было выдано в январе 2008-го на год. И.о. главы администрации Саратова Алексей Прокопенко сообщил в письме (от 6 мая 2010-го) депутату облдумы Василия Синичкину, который занимался этим делом, что «Волгаторг» не обращался к ним для продления срока действия разрешения. Между тем, по данным прокуратуры, тот был продлен до конца нынешнего года. Причем с нарушениями Градостроительного кодекса: якобы компания не предоставила градостроительный план участка. Прокопенко почему-то этого не знал.

Всю зиму 2010 года на участке за забором жили бомжи, из-за чего во дворе стоял специфический аромат. Постепенно площадка стала захламленной, что подтвердила очередная проверка прокуратуры Ленинского района. В отношении ООО «Волгаторг» возбудили административное дело. И вновь все на этом закончилось.

Что значит временный?

В конце июня этого года на участке начались строительные работы. Рыли котлован и забивали буронабивные сваи, а грузовики потихоньку разрушали асфальтовые дорожки у домов. Видимо, людям опять придется писать в прокуратуру. А она снова обратится в милицию и кого-нибудь оштрафует…. И пока суд да дело, магазин возведут и властям ничего другого не останется, кроме как пожурить бизнесменов и «легализовать» его.

Кстати, местные жители обратили внимание, что работы во дворе не  похожи на строительство временного объекта. Скорее речь идет о чем-то капитальном. И действительно, в законодательстве написано, что к временным объектам торговли и обслуживания относятся киоски, павильоны, навесы, различные торговые автофургоны.  Все это можно передвигать с места на место. А как перенести котлован?

А в законе написано

По законодательству двор между домами №6, 6А и 4  вполне может принадлежать самим жильцам. В мае этого года вышло любопытное постановление пленумов Верховного и Высшего арбитражного судов: «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». В этом документе есть глава «О праве на земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома». Там черным по белому написано, что территория «с элементами озеленения и благоустройства», где находится такое здание, принадлежит в качестве общей долевой собственности всем  владельцам помещений в нем. Каких-либо специальных актов, подтверждающих это право, не требуется. Жильцы могут оспорить в суде решение местных властей о предоставлении участка в аренду или проведении торгов по его продаже. 

Правда, и тут есть маленькая загвоздка: сегодня в планах часто не указываются четкие границы между придомовой территорией и городской землей. Поэтому установить, какая именно площадь принадлежит дому, не так-то просто.  Этим пользуются муниципальные власти и охотно сдают «плодородные» земли в аренду. По словам Голдобиной, участковый однажды сказал ей, что территория их дома ограничивается газоном и дорогой. Ответ достаточно полно характеризует отношение ряда сотрудников милиции Саратова к незаконной застройке.

Котлован
имени Путина

В планах жильцов – обратиться в суд. Не то чтобы они верили, что его решение сможет переломить ситуацию. Просто во все остальные инстанции люди уже обращались. Похожая ситуация сегодня наблюдается практически в  каждом регионе России, спасти двор или детскую площадку от застройщиков может только чудо или нетривиальное решение. Например, в прошлом году во Владивостоке охранять детскую площадку от уничтожения поставили Путина и Медведева. Точнее, их изображения. Узнав, что на придомовую территорию положили глаз бизнесмены, жители нескольких домов изготовили за свой счет плакаты с фотографиями первых лиц государства и надписями «Детская площадка имени Д. А. Медведева» и «Детская площадка имени В. В. Путина». Застройщики не посмели покуситься на святое. В этом году в честь Путина площадку назвали в Уфе. В свое время, развесив портреты Владимира Владимировича на деревьях, жители Ставрополья сумели спасти от вырубки целую рощу. Обитателям домов № 6, 6А и 4 вешать портреты первых лиц уже некуда, разве что посвятить Путину или Медведеву котлован, который вырыт во дворе.  Или написать письмо на сайт президента. Или попасть к нему лично на прием в Кремль. Ведь больше надеяться не на кого...

Сергей ЩУКИН

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх