29 марта 09:22 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Застройщики заложили фундамент нового конфликта

Не успел утихнуть скандал главы Саратова Олега Грищенко с региональным правительством по поводу достройки ТЮЗа, как городская власть открыла второй фронт конфронтации. Теперь оппонентом двуглавой мэрии стали застройщики.

09:12, 8 июля 2010 Автор: Роман ПРАВДИН

Не успел утихнуть скандал главы Саратова Олега Грищенко с  региональным правительством по поводу достройки ТЮЗа, как городская власть открыла второй фронт конфронтации. Теперь оппонентом двуглавой мэрии стали застройщики.

Они публично высказали через ИА Взгляд-инфо претензии к новой администрации областного центра, которой руководит Алексей Прокопенко. Эти бизнесмены встревожены задержками при оформлении разрешительной документации на возведение и сдачу в эксплуатацию объектов. По их мнению, препоны возникли из-за реформирования градостроительной политики и прихода новой команды в администрацию.

По информации застройщиков, сейчас сроки оформления документов увеличились с обычных двух недель до двух месяцев. Проблемы вызваны бюрократизацией процесса и появлением дополнительных уровней согласования. Теперь, кроме комитета мэрии по архитектуре, все документы проходят через комитет по капстроительству и советника главы города. 

Недавно ситуацией заинтересовалась областная прокуратура. Она вынесла администрации представление с требованием устранить нарушения, однако пока ничего не меняется.

По словам Юрия Земскова, председателя Союза застройщиков Саратовской области, администрация постоянно нарушает сроки оформления, хотя законодательно они строго закреплены.

- Сейчас сроки затягиваются до полутора и даже двух месяцев. Непонятно, почему в структуре администрации города появились дополнительные уровни согласования. Я говорю, прежде всего, о районных администрациях, потому что они к процессу выдачи документов вообще никакого отношения не имеют. По Градостроительному кодексу, комитет по архитектуре занимается юридической стороной дела, а утверждающей стороной является глава администрации города или, как сейчас в Саратове, заместитель главы по строительству. А когда этим занимается районная администрация, то надо пройти еще один «бегунок» и фактически собрать подписи у всех, начиная от уборщицы и заканчивая главой района. А потом все документы еще зачем-то попадают на согласование в комитет по капитальному строительству городской администрации, -  сказал Земсков. 

Отметил факты задержки и Леонид Писной, генеральный директор ЗАО «Саратовоблжилстрой»:

- Приходится постоянно выходить на и.о. главы администрации города Алексея Прокопенко, чтобы он вмешался, и только тогда начинает что-то сдвигаться с мертвой точки. Эти проблемы я связываю с тем, что в администрации сменилась команда, люди пока не ориентируются в вопросе и, похоже, не знают законодательства.

Владимир Вирич, бывший главный архитектор Саратова, подчеркнул, что проблема гораздо глубже:

- Дело в том, что у комитета по архитектуре города забрали градостроительные функции. Сейчас их принимает на себя администрация Саратова. А администрация – это конкретные люди, которые не всегда являются специалистами в этой сфере. В результате они, не желая брать на себя ответственность, устраивают абсолютно незаконную, многоступенчатую систему согласований.

* * *

Олег Грищенко быстро дал публичный ответ на претензии городских застройщиков, пожурив их в резкой форме. Вот что он говорит в «ноте протеста»:

- Процедура согласования разрешительной документации жестко регламентирована законодательством, но не только по срокам. Есть необходимые нормы и правила, которые обязаны соблюдать застройщики, готовя документы. А что происходит на самом деле?

В процессе рассмотрения документов на разных этапах согласования выявляется, как правило, большое количество замечаний. Часто предоставляется неполный перечень документов, в том числе отсутствуют  правоустанавливающие документы на землю, выявляются факты несоответствия разрешенного использования земельных участков и т.д.  Примеров можно привести множество. Для устранения этих недочетов застройщики просят время, им его предоставляют. Но если такой подход заявителей не устраивает, будем поступать по-другому, и законодательство нам позволяет это сделать: отказывать, если выявлены нарушения. Пусть устраняют и повторно обращаются за разрешениями. Иного пути у нас нет. Не надо выкручивать власти руки, прикрываясь благими намерениями. Документы на разрешение на строительство с выявленными нарушениями никто утверждать не будет, как бы вы ни ссылались на сезонность. Готовьте документацию надлежащим образом.

Также глава города отметил, что очень много нарушений со стороны застройщиков при вводе объектов в эксплуатацию. Например,  в ТСЖ «Афина» (ул. Электронная, 10) обнаружилось: практически во всех квартирах не установлены подоконники, розетки, выключатели, плинтусы, фурнитура, не убран строительный мусор в квартирах, на лестничных площадках, придомовой территории, нет ограждений строящихся блок-секций, вход в подъезд - в зоне действия башенного крана и т.д. и т.п. Этот дом нельзя  принимать в эксплуатацию. Чтобы потом администрацию не упрекали в несоблюдении правил, считает глава Саратова, нужно поступать по закону: сразу при выявлении нарушений письменно отказывать в согласовании. 

Грищенко убежден: любой бизнес, тем более строительный, должен быть ответственным. Нельзя сдавать дома, в которых люди сами вынуждены устранять недоделки и месяцами жить без воды, газа, элементарных условий:

- Я со всей ответственностью заявляю: такие дома в эксплуатацию приниматься больше не будут. И предлагаю Союзу застройщиков обратить внимание на эту ситуацию. Времена, когда все можно было решить за деньги или благодаря связям, когда результатами согласований бывшими главными архитекторами города градостроительных планов и разрешений на строительство стала точечная застройка нашего некогда красивейшего города Поволжья, прошли. И это сегодня многим недобросовестным представителям строительного бизнеса не нравится. И еще один важный момент: муниципальная власть  начала активно проводить работу по  ревизии  выданных за последние годы  разрешений на строительство и ужесточила  контроль за использованием городской земли: как по освоению участков, так и по их целевому использованию.

Следующим шагом наших, так сказать, оппонентов, наверное, будет публикация по затягиванию сроков по рассмотрению предоставления прав на участки, находящиеся на территории города. Да, задержки при рассмотрении документов есть, но все они обоснованы, и в первую очередь с точки зрения эффективности использования того ресурса, распоряжения которым так долго добивался город, – земли. Мы не намерены разбазаривать городские земли. Подход к распоряжению землей один: эффективный и рачительный.

Глава Саратова, как всегда, пафосно доказывает собственную правоту, обличая оппонентов и оправдывая свою команду. Но если некоторые застройщики сами не соблюдают правила возведения объектов, это не значит, что в администрации процедура рассмотрения документации должна еще сильнее бюрократизироваться, а ее сотрудники – быть менее квалифицированными. И тем более ни в какие законные рамки не входит, когда в эту усложненную цепочку согласований вклиниваются какие-то советники главы города без официальных полномочий, которые вмешиваются в деятельность администрации.

Казус ответа Грищенко в том, что он говорит за Прокопенко. Обычно с ответами в конфликтах выходят пресс-секретари или специальные представители. Но следует думать, что в этом случае Грищенко поступил от противного. Взял ответственность на себя, показывая, что он, а не Прокопенко первое лицо в городе и полностью контролирует деятельность администрации. Тем самым косвенно поясняя, почему его советники фактически являются надзирателями за муниципальными чиновниками. Но что Грищенко столь поспешно ответил, недолго взвешивая вину и правду обеих сторон, может стоить ему дальнейших неприятностей в борьбе с влиятельными застройщиками.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх