20 апреля 06:02 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Суровово

И не хочешь иной раз, а все равно приходится заезжать в Суровово. Вроде бы далеко не самый важный населенный пункт на карте нашей губернии, а подчас без него никуда. Да и посмотреть тут есть на что. Так что выходите, раз приехали

09:30, 24 июня 2010 Автор: Эдвард ГРОГОВ

И не хочешь иной раз, а все равно приходится заезжать в Суровово. Вроде бы далеко не самый важный населенный пункт на карте нашей губернии, а подчас без него никуда. Да и посмотреть тут есть на что. Так что выходите, раз приехали.

Особенности речи жителей села Суровово в том, что в любом слове, оканчивающемся на «-ово», они добавляют лишнее «-во». Понятно ведь, что прежде село называлось Сурово. Но позднее наименование населенного пункта удлинили, по легенде – в честь некоего правителя, чье имя Вова. Теперь говорят не «здорово», а «здоровово», в магазинах продают олововянные ложки и вилки. Да и на улице можно услышать забавные диалоги по утрам.

- Что, Пафнутий, хреново?

- Не, Антоха, хреновово.

Есть в Суровове академия права, где учат очно, заочно, прочно, но не точно, и академия лева, где учатся те, кому не хватило, чтобы учиться в академии права. Чего не хватило? В академии права на этот вопрос смеются и говорят: вступительных баллов. Такая вот расхожая местная шутка.

Самый главный в Суровове – Коля. Кто такой – никто не знает. Его тут и не видели ни разу. Но председатель местного колхоза, принимая любые решения, ссылается на него: «Коля сказал, мы поддержали». Почему нужно поддерживать этого Колю, не объясняют, а хотелось бы знать. Ведь теоретически Коля может и  ерунды нагородить.

Сурововские жители – все партийные. Еще не родился ребенок, а уже имеет членский билет. Оттого ради партии всяк готов пожертвовать своей карьерой. Пошлют его в депутаты – идет. Говорят: хватит, ступай преподавать - и тоже не смеет ослушаться. По той же причине выборы в Суровове не проводятся. Считается, что это масло масляное.

А еще в здешних краях работают безотказные приметы. Порой до смешного доходит. Как только скажешь, что на селе нет коррупции, тут же кого-то берут с поличным. Или увидишь бабу с бутылкой, крикнешь «Ленка!» – непременно обернется. И уж тогда бегите. Она ведь может бутылку и кинуть. Приезжайте – сами убедитесь.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх