25 апреля 14:59 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Изобретательность не знает меры

На минувшей неделе в региональном парламенте в рамках заседания комитета по государственному строительству рассматривался доклад уполномоченного по правам человека в губернии Нины Лукашовой.

09:04, 22 апреля 2010 Автор: Элина ЧЕРНАЯ

Управляющие компании начали включать в платежки земельные и социальные налоги

На минувшей неделе в региональном  парламенте в рамках заседания комитета по государственному строительству рассматривался доклад уполномоченного по правам человека в  губернии Нины Лукашовой. Тема была обозначена как проблемы соблюдения прав и свобод граждан на территории области в 2009 году, но в итоге все свелось к  оценке деятельности управляющих компаний.

Лукашова сходу заявила, что большинство обращений граждан связаны с проблемами жилищно-коммунального хозяйства и касаются выделения жилья, отселения с аварийных «квадратных метров» и предоставления ЖКУ.

Омбудсмен подчеркнула: ежедневно поступают обращения по вопросам включения управляющими  организациями в платежки непредусмотренных средств либо денег за неоказанные услуги:

- Творчество управляющих компаний не знает границ: они уже включают в платежки земельные и социальные налоги. К решению таких вопросов мы начали привлекать налоговые инспекции.

Лукашова заявила, что эта проблема рассматривалась уже на множестве заседаний, по ней прошли депутатские слушания, но до сих пор она никак не решается.

Согласно докладу, большинство нареканий вызывает деятельность следующих управляющих компаний губернской столицы. В Заводском районе это ООО «Стройкомплект», ТСЖ «Энергия-1», «Дружба-2001», «Жилищник-2002», «Престиж-56»; в Ленинском - НС ТСЖ «Елшанка», СТСЖ «Прогресс» и «Волга», АТСЖ района, ООО «Управляющая компания Ленинского района г. Саратова», ООО «Кедр-2000»; в Волжском - ООО «УК «Саратовская ЖЭК», «УК «Волжская ЖЭК-1», «УК «Соколовогорская ЖЭК»,   «Компания «ВолгаСарСтрой», «УК «ПНКБ»; в Кировском - ООО УО «Жилкомплекс»; в  Октябрьском - ЗАО «УК «Центр-Дом», ООО «Феникс», ТСЖ «Мастер-Дом»; во Фрунзенском - ТСЖ-1, ТСЖ-2, ТСЖ-3 и АТСЖ района.

Поскольку в большинстве случаев собственники не заключили договоров с управляющей компанией, в которых обозначается перечень услуг и работ по содержанию и ремонту дома, коммунальных услуг, предоставляемых такой организацией, и порядок определения цены договора, это позволяет представителям УК вписывать в счета все, что взбредет на ум.

В результате в платежках появляются такие виды услуг, как «освидетельствование лифта», «изготовление паспорта дома», «отопление «красного уголка», «корректировка канализации ХВС», «корректировка канализации ГВС», «канализация ОДПУ», «водоснабжение ОДПУ», «за устранение аварийных ситуаций», «экология», «амортизационные отчисления», «единый социальный налог» и другие.

Включение в платежки отдельной строкой услуги «электроэнергия мест общего пользования» также противоречит законодательству. ЭМОП является составляющей структуры платы за «содержание общего имущества в многоквартирном доме» и относится к жилищным услугам. Причем управляющие компании умудряются не только вводить эту статью, но и начислять на нее корректировку.

Плата за «утилизацию твердых бытовых отходов», включаемая в «жировку» практически в каждом доме, также незаконна. Постановлением администрации Саратова «Об установлении тарифа МУП БКО «Спецавтохозяйство по уборке города» на утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов» №230 от 29.04.2009 тариф определяется для организации, а не для населения.

Лукашова доложила, что уже обращалась к прокурору области Владимиру Степанову, прокурору Саратова Владимиру Климову, начальнику ГУВД по региону Сергею Аренину по вопросу проведения проверок в отношении ряда управляющих компаний. Но ситуация по-прежнему остается тупиковой.

Со стороны депутатов доклад омбудсмена не вызвал большого энтузиазма, и Лукашовой предложили вынести эту проблему на заседание областного правительства.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх