27 апреля 05:15 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцы жалуются на жилищный беспредел

Тарифы на ЖКУ и качество этих самых услуг – проблема, которая волнует каждого из нас. Юридическая приемная «Резонанса» более месяца помогала саратовцам отстаивать свои права в данной сфере

09:06, 22 апреля 2010 Автор: Юлия ЮДИНА

Тарифы на ЖКУ и качество этих самых услуг  – проблема, которая волнует каждого из нас. Юридическая приемная «Резонанса» более месяца помогала саратовцам отстаивать свои права в данной сфере. 

Напомним, двери приемная открыла 16 марта. Наши специалисты консультировали, помогали составлять иски и даже сами направляли заявления в связи с грубыми нарушениями законодательства в прокуратуру. И практически все эти нарушения так или иначе связаны с жилищно-коммунальным хозяйством и деятельностью управляющих компаний.
Из обращений граждан становится ясно, что УК и ТСЖ зачастую расходуют деньги не по назначению, не предоставляют отчеты о своей деятельности, не проводят ежегодные собрания с жильцами.
Вот выписка из заявления: «Мы неоднократно обращались к председателю ЖСК с просьбой провести общее собрание для принятия решения об избрании ревизионной комиссии, но председатель всегда уходит от ответа. Общее собрание не проводилось 10 лет, отчеты о деятельности кооператива не предоставлялись ни разу». Примерно таковы многие жалобы. В таких случаях юрист Юрий Дуда рекомендует обращаться в ОБЭП с просьбой провести проверку финансовой деятельности в кооперативе. 

От бездеятельности управляющих компаний страдают не только горожане, но и их имущество: «Несмотря на мои неоднократные обращения в УК «Волжская ЖЭК-1» еще в мае 2009 года, с крыши так и не очистили снег, вопреки квитанции о выполненных работах. Потолок до сих пор протекает. В доме прогнила конструкция, которая поддерживает пол, из-за чего практически невозможно передвигаться по коридору, о чем я поставила в известность УК также в мае прошлого года. Тем не менее с 2006 года по 2010-й стоимость услуги «за содержание жилья» (в том числе капитального ремонта дома) выросла с 107, 86 руб. до 812, 22 руб.».
Наш юрист обратился в прокуратуру Волжского района с заявлением. В частности, о непредоставлении сведений о стоимости и качестве услуг вопреки жилищному законодательству.

Вызывают нарекания и наши социальные службы. Создается впечатление: сидящие там работники и сами не до конца понимают, что делают. Так, например, в начале марта в органы социальной защиты  населения обратился инвалид. Он хотел узнать, какие документы необходимо представить для получения путевки, положенной ему по закону, в один из пансионатов Энгельсского района. Перечень бумаг ему назвали, сказав при этом, что достаточно только оригиналов. Но когда он пришел в конце месяца, уже потребовали копии. Естественно, у него возник вопрос: правомерно ли это? Наш юрист разъяснил, что копии действительно нужны. Неужели соцработники сразу не могут сказать, что необходимо для оформления путевки?

Похожий случай произошел с пенсионером, который обратился с просьбой о получении удостоверения ветерана труда. Но в органах соцзащиты ему отказали. Наш юрист пересчитал стаж мужчины в соответствии с его трудовой книжкой и законодательством о ветеранах. И рекомендовал повторно обратиться в органы соцзащиты с письменным заявлением.

Беспокоит горожан и законность начисления платежей по общедомовым приборам учета. Саратовцы не устают обращаться в ТСЖ с просьбой о перерасчете платы за отопление, так как в определенные месяцы услуга предоставлялась некачественно (имеется соответствующий акт замера температуры  в  квартирах). Юрий Дуда сетует: саратовцы плохо знают свои права. Он также отмечает, что многим известно о беспределе, который творится в управляющих компаниях: деньги руководители попросту тратят на себя. Но все почему-то молчат. Специалист советует всегда бороться за свои права.  Так, например, он подчеркивает, что все решения, связанные с начислениями, принимаются только на общем собрании, которое должно проходить не реже раза в год, руководители обязаны предоставлять отчеты о своей деятельности. Кроме того, можно выбрать другого председателя ТСЖ, для этого необходим 51% голосов собственников квартир. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх