25 апреля 20:05 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Коммуналка наизнанку

Видимо, волна здорового трудоголизма, охватившая после смены руководства всю администрацию Саратова, ненароком задела и депутатский корпус. Во всяком случае, на вчерашнем заседании комиссии по ЖКХ народные избранники превзошли самих себя. Только на 10 мину

09:22, 15 апреля 2010 Автор: Татьяна ТУПИЦЫНА

В своих жилищных проблемах виноваты сами жильцы?

Видимо, волна здорового трудоголизма, охватившая после смены руководства всю администрацию Саратова, ненароком задела и депутатский корпус. Во всяком случае, на вчерашнем заседании комиссии по ЖКХ народные избранники превзошли самих себя. Только на 10 минут вместо привычного получаса задержался Сергей Нестеров, неожиданно подала голос Зинаида Брагина, а активность коммунистов и вовсе била через край.

оказался отчет о применении Правил землепользования и застройки МО «Город Саратов» в 2009 году. Выступавший с докладом председатель комитета по архитектуре Валерий Черепанов заметно волновался, то и дело с надеждой поглядывая в сторону коллеги из земельного комитета Дмитрия Варламова. Вскоре взор на него обратили и сами депутаты, прекратив безуспешные попытки добиться правды от г-на Черепанова.

В частности, парламентариев  интересовали сроки оформления участков. Так, Лев Бейлин пояснил, что к нему часто обращаются саратовцы с жалобами на работу земельного комитета, который якобы намеренно затягивает рассмотрение их заявок. Приведя несколько разных сроков и, видимо, запутавшись, Дмитрий Варламов заключил, что «проблема на самом деле заключается в регистрационной палате, которая не успевает обрабатывать все поступающие документы». На том и порешили.

Злоумышленники

Но все же «гвоздем программы» заседания вновь стали управляющие компании (УК) и иже с ними. Первый камень в «огород» управленцев депутаты бросили при рассмотрении вопроса об установке счетчиков в Саратове в 2009 году. Коммунист Геннадий Турунтаев поинтересовался, кто проверяет качество этих работ и обеспечивает сохранность приборов.

- У нас в домах счетчики ставятся как угодно, - заметил парламентарий. – Никаких ограждений, защитных элементов. К прибору любой бомж может подойти и что угодно с ним сделать!

Выяснилось: городская администрация ответственна лишь за сам факт установки, который, собственно, необходим ей для отчета. В то же время куда и как ставить, а также каким образом блюсти сохранность – это уже головная боль управляющих компаний. Депутат Альберт Старенко справедливо предположил: для УК, которым намного выгоднее работать с «неоприборенным» населением, сохранность злополучных счетчиков неинтересна. Более того, он допустил возможность, что компании умышленно не хотят заниматься этой проблемой в надежде на скорую поломку устройств, после чего с легким сердцем смогут вернуться к старым добрым корректировкам.

Очень громким, но, к сожалению, малоинформативным получилось обсуждение следующих двух вопросов – о деятельности ТСЖ на территории города и нашумевшем конфликте между УК «ПНКБ» и ООО «Жилищно-управляющая компания». Депутаты бурно выражали недовольство недостойными поступками управляющих компаний и товариществ, а те, в свою очередь, упорно хранили молчание и в спор вступать не желали. Итог получасовой дискуссии неожиданно подвел замглавы администрации по городскому хозяйству Валерий Васильев.

- Наша главная проблема в борьбе с нарушителями – это само население, - заявил чиновник. - Потому что нашему населению по барабану, кто ими управляет. На собрания жильцов приходят только пенсионеры, которым нечего делать. Молодежь при этом никакой инициативы не проявляет. Зато потом, когда возникают проблемы, они сразу бегут с жалобами. Так что начинать нужно именно с этого.

Обет безбрачия

Пожалуй, меньше всего вопросов у депутатов вызвал доклад главы администрации Ленинского района Александра Фролова. Чиновник отчитался перед членами комиссии об использовании бюджетных средств, выделенных на ремонт улиц и проездов по статье «Благоустройство» в  минувшем году.

-  В 2009 году нами выполнен весь запланированный объем работ по благоустройству, - сообщил он. – За исключением одного контракта. В сентябре прошлого года администрацией был заключен договор с ООО «ДСК № 28» на ремонт асфальтового покрытия дорог на сумму 16,7 млн рублей. Работы компанией были выполнены в срок и в полном объеме. Однако экспертиза показала, что шесть из девяти дорог были ими отремонтированы с нарушением ГОСТов и технических регламентов. Проще говоря, вместо «дорожного» они использовали «тротуарный» асфальт. Более того, в ходе проверок выяснилось, что данная фирма является посредником и не располагает собственной техникой и штатом, что противоречит условиям контракта.

Как пояснил г-н Фролов, узнав о таком неподобающем поведении предприятия, районная администрация приняла решение наказать нарушителя и не платить за «бракованные» дороги. А заложенные в бюджете на эти цели 16,7 млн рублей там и остались.

- С информацией об этой компании мы обращались к главе администрации города, в ФАС и городскую прокуратуру, - заметил глава райадминистрации. - Однако никакой реакции с их стороны мы не увидели. Затем я обратился к депутатам городской думы и в партию «Единая Россия», но вновь не получил ответа. Зато мне неоднократно высказывали, что Ленинскому району денежные средства не надо давать, так как мы их не умеем осваивать. И словно в насмешку, в 2010 году нам выделили 97 млн рублей и сразу сняли 1,5 млн, которые якобы оказались лишними. Сейчас вопросом с ДСК № 28 занимается суд, и я надеюсь, он примет правильное решение.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх