29 марта 02:03 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский актер «взял медведя»

На последнем Берлинском кинофестивале картиной-триумфатором признан фильм Алексея Попогребского «Как я провел этим летом». Целый серебряный дождь призов обрушился на нее. Оператору Павлу Костомарову – «Серебряный медведь» за выдающиеся достижения в области

09:19, 15 апреля 2010

На последнем Берлинском кинофестивале картиной-триумфатором признан фильм Алексея Попогребского «Как я провел этим летом». Целый серебряный дождь призов обрушился на нее. Оператору Павлу Костомарову – «Серебряный медведь» за выдающиеся достижения в области искусства. И по аналогичной награде - Григорию Добрыгину и Сергею Пускепалису как лучшим актерам. Для Саратова это событие имеет особое значение, ведь Пускепалис около 15 лет играл в нашем ТЮЗе.

Действие фильма происходит на полярной станции. Сергей (Пускепалис) и молодой стажер Павел (Добрыгин) живут одни на острове в Северном ледовитом океане и дорабатывают последнюю вахту. Единственная возможность поддерживать отношения с внешним миром – радиосвязь, чье качество оставляет желать лучшего, с центральной базой. Сергею приходит важное сообщение, касающееся его семьи, но принимает эту информацию стажер Павел, который просто не знает, что теперь с ней делать…

Жанр фильма, по утверждению самого режиссера, – психологический триллер. Попогребский показал, как два человека разных поколений, взглядов, представляющие совершенно различные миры, проходят непростое испытание совместного пребывания на станции сроком в несколько месяцев.

В широкий прокат фильм «Как я провел этим летом» вышел не во всех городах, так что смело можно сказать: столице нашей области повезло. Здесь картина демонстрируется уже неделю в Доме кино. Причем каждый день показа проходит при полном аншлаге. Примечательно, что в наш город – первый после столицы, в котором премьера имела такой же размах, – фильм приехал представлять сам Сергей Пускепалис. Кстати, встреча актера с саратовцами стала возможной, благодаря Международному кинофестивалю «Саратовские страдания» и его партнерам.

Пускепалис сразу отметил, что жить в условиях полярной станции совсем не так романтично, как описывается в приключенческих романах.

Знает он об этом не понаслышке - фильм на самом деле снимался на действующей полярной станции «Валькаркай» на севере Чукотки. Работа над картиной шла все лето. Ни актерам, ни съемочной группе поблажек не было – люди жили в заброшенном бараке, согреваясь у самодельной печки-«буржуйки». С горячей водой также имелись проблемы – раз в неделю объявлялся банный день. Конечно, такие условия вынести способны далеко не все. Именно поэтому организаторы экспедиции сформировали чисто мужской коллектив.

Пускепалис рассказал, что во время съемок не обошлось без приключений: визитов белых медведей. Всего в окрестностях их жило пять. Первыми появились медведица с двумя взрослыми медвежатами (каждый размером с теленка), затем - матерый самец (кстати, он еще и выступил в роли «актера» в фильме) и под конец съемок - молодой медведь-«отморозок». Он-то и пытался пообедать режиссером и оператором.

От медведей, слава Богу, никто не пострадал, но неугомонные актеры решили сфотографировать китов, которых увидели во время лодочных переходов. Когда они рассказали об этом, «старожилы» острова искренне удивились, узнав, что артисты спокойно «пообщались» с гигантскими животными и вернулись обратно. Оказалось, местные жители ходят на китов на трех лодках. И последняя нужна, чтобы собрать людей, выпавших в океан, когда кит начнет бить хвостом.

Тем не менее участники творческого процесса стоически перенесли все трудности. И конечно же, не зря. Юбилейный Берлинский фестиваль завершился результатами, которые россиян несказанно обрадовали. Тем более что «Серебряными медведями» в последний раз нас награждали еще в прошлом веке. Критики в один голос утверждают: после картины Попогребского можно смело говорить о полноценном возвращении России в большое кино.

 

Во время съемок фильма «Как я провел этим летом» экспедиция завезла с собой 4 тонны продовольствия, 3 дизель-генератора и 20 тонн солярки. Еду готовил повар с опытом работы на дрейфующей полярной станции.

 

В самый первый день экспедиции по дороге на полярную станцию все съемочное оборудование стоимостью несколько сот тысяч долларов чуть не потонуло, когда вездеход «Урал» застрял посередине реки.

Юлия ПАЛЬЦЕВА

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх