27 апреля 06:17 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Коламбия пикчерс» представляет

Кому общественная нагрузка в удовольствие? Кого встретишь во всех президиумах? Кто всегда берет слово и не отдает? Главная женщина России и Саратовской области. Общественница до мозга костей и головы. Первая модница ОПы. Валентина Боброва. Вы тоже заседает

09:00, 15 апреля 2010

(Читать голосом человека, ворвавшегося в женскую баню, когда там внезапно погас свет.)

Кому общественная нагрузка в удовольствие? Кого встретишь во всех президиумах? Кто всегда берет слово и не отдает? Главная женщина России и Саратовской области. Общественница до мозга костей и головы. Первая модница ОПы. Валентина Боброва. Вы тоже заседаете? Тогда мы идем к вам!

* * *

Она не знает, что такое «похмеляться» и «еще по чуть-чуть». Ей не понять, что водка без пива – деньги на ветер. Бегом от инфарктов и алкоголизма. Всю жизнь ни в одном глазу. Лицо трезвой саратовской общественности. Победительница зеленого змия. Наталья Королькова. Даже в день рожденья ни-ни!

* * *

Вырубленное дерево как личная трагедия. Вредные выбросы как повод бить в набат. Грязная вода как штука, которую не пьют. Кость в горле чиновников от экологии, этой экологией не занимающихся. Мечта Винни-Пуха, ибо прекрасно входит и выходит из экологических советов. Ольга Пицунова. Все еще хочет дышать чистым воздухом.

* * *

Голодная стая на пустыре, лязгающие челюсти, чей-то крик в ночи. Кто объяснит недоеденному человеку, что песик просто хотел кушать? Предводительница армии бездомного зверья. Главный человек среди братьев меньших, кусающих братьев больших. Людмила Бочкарева. Собаке - собачья жизнь! Осталось подумать о людях.

* * *

Иногда медведь наступает не на ухо, а на всю голову, и тогда возможно все. Постоянно в политическом дозоре, незаменимый член в любой ОПе, хозяйка лучшей «койки» в общественной палате, летописица «Единой России» на саратовской земле. Елена Столярова. Без бутылки к коммунистам не ходок.

 

Куда подальше

Бабичево

Ну вот как вам объяснить, каким путем добраться до Бабичево… Сей населенный пункт расположен по дороге на Аравино. Немного не доезжая до Ландовки. Сначала идет Семенцово, потом – Кискин ручей, а вот у Старых Капкаек нужно свернуть направо и добрых два часа нестись в двуколке, пока не пойдут редкие лесочки с проплешинами, пока не пробежит шальной заяц и не запоют тетерева об успехах родного края.

От прочих населенных пунктов нашей губернии Бабичево отличается повышенной толерантностью. Этого добра здесь под каждым кустом навалом. Бывало, поймают, начнут бить оглоблей, но чувствуешь, что как-то толерантно это делают. То есть бьют, однако не испытывают к тебе ненависти, а, напротив,  любят и уважают.

Очень толерантны бабичевские жители в отношении нетрезвых односельчан. Ну выпил, эка невидаль. Ничего страшного, особенно если топор у него отобрать. По теории вероятности очень даже возможно, что завтра и ты в таком же состоянии окажешься. И уж тут прячь не прячь, топор отнимут – можешь не сомневаться.

Природа в здешних краях величественная, но грустная. Ведь тот шальной заяц – едва ли не единственное, что тут водится, не считая пары курей. Деревья шумят, иногда дождичек пойдет, работать не хочется, руки так и тянутся к естественным антидепрессантам, которые прекрасно готовят и настаивают здешние старушки.

Климат в Бабичево таков, что очень сложно строить планы. Бывало, возьмешь полотенце - айда, мол, на речку купаться. Но налетит неприятный ветерок, глядь – а уж валенки надевать надо. Или соберется он на пенсию, внуков нянчить да старые косточки на солнышке греть, но в последний момент хоп – и он главный зоотехник или вице-губернатор. И главное – будто и сидел тут всю жизнь! Как влитой смотрится!

Столь модные нынче конфликты на национальной почве в Бабичево невозможны в принципе, поскольку есть на то главный в колхозе по примирению по кличке Георгич. Подерутся представители разных народностей с носами разной длины, напряжение в обществе растет, но приедет Георгич и спросит своим знаменитым хриплым голосом:

- Вы чего это?

Драчуны потупят взоры и скажут:

- Да ничего. Так как-то.

А уж столы накрыты, и тосты провозглашаются за дружбу между народами. И пляски идут, самодеятельные артисты надрывают глотки. И через час везут Георгича домой, как самое дорогое, что есть на селе. Но это не значит, что с достопримечательностями в Бабичево дело обстоит туго. Туристам в обязательном порядке показывают шального зайца, Эйфелеву башню (открытку), производство антидепрессантов. Ну и как везут домой Георгича. Такое шоу никак пропустить нельзя, бабичевцы могут обидеться. И тогда повезут незадачливого туриста. А вот куда – вопрос непростой.

Эдвард ГРОГОВ

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх