25 апреля 23:46 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Иди и владей!

Павел Ипатов вступил в должность губернатора Саратовской области. Во второй уже раз. Самоуверенное представление дальнейшего курса, начатое Ипатовым на пресс-конференции, продолжилось на инаугурации 5 апреля. Главная мысль преобразования: теперь он настоящ

09:10, 8 апреля 2010 Автор: Дмитрий АНТИПИН

Ипатова вторично короновали на губернаторство

Павел Ипатов вступил в должность губернатора Саратовской области. Во второй уже раз. Самоуверенное представление дальнейшего курса, начатое Ипатовым на пресс-конференции, продолжилось на инаугурации 5 апреля. Главная мысль преобразования: теперь он настоящий хозяин региона. Собравшейся политтусовке Павел Леонидович это дал понять с присущим ему пафосом. Сама же церемония инаугурации, в отличие от первой, получилась какой-то неживой и протокольной. В историю она может войти, пожалуй, только благодаря беспрецедентным мерам безопасности, вылившимся в крайность.

Так, журналистам, освещавшим мероприятие, предписывалось появиться за час до начала. Однако в большой зал областного правительства суждено было попасть не всем – только главным редакторам и федеральной прессе да фотокорам и телеоператорам. Пока на проходной нас заворачивали в пресс-центр ­­– комнату соседнего министерства культуры с двумя телевизорами, по которым транслировалась церемония, –  в сторону большого зала проходили депутаты далекого от Саратова, но близкого по духу Павлу Леонидовичу Балакова. Как во время инаугурации отметят, пришли «…люди, прославившиеся своим трудом». А своим трудом прославились члены регионального правительства, депутаты облдумы и придворные общественные деятели.

Пунктуальные журналисты скучали, пока примерно за полчаса до начала инаугурации организаторы не додумались включить в большом зале музыку. Из динамиков мониторов в пресс-центр полилось танго. Танцевал ли кто-то по ту сторону экрана, мы не видели. Камера фиксировала только пустую трибуну. В пресс-центре смело предположили: а может, прощальное танго исполняют председатели областных комитетов – по управлению имуществом Александр Бовтунов и капстроительства Анна Антонова? Все дружно посмеялись.

Примерно за полчаса до начала церемонии к зданию на Московской, 72 подкатил кортеж из порядка 20 машин полпреда президента в Приволжском округе Григория Рапоты. Автомобили лезли в ворота с двух сторон улицы. В итоге кому-то все-таки не хватило места у крыльца правительства.

Само мероприятие началось минута в минуту, что несвойственно для Павла Леонидовича. А уже через восемь минут он, поклявшись на лежащих рядом Конституции и уставе области, вступил в должность губернатора.

Затем слово взял полпред, зачитавший поздравительную телеграмму президента и попытавшийся что-то добавить от себя. Зря. По всему было видно, что он не готовился. В общем, Рапота – это не его предшественник-затейник Сергей Кириенко с оригинальными подарками в виде стерлядей, виноградной лозы и первача. Повторил много мыслей из выступления перед областной думой, когда та голосовала за второй срок Ипатова. И посмешил фразой: «Что сделано за последние пять лет? Об этом лучше всего скажет сам губернатор. Ну, можно сказать буквально два-три предложения…» Однако к концу речи Рапота все-таки исправился и выдал многозначительное заявление: «Уверен, что Павел Леонидович справится с возложенными обязанностями. А вы, все присутствующие (может быть, кто-то отсутствует), его команда, в этом ему поможете. И мы тоже поможем». Кого имел в виду полпред, остается гадать. Но стоит отметить, в зале не было видно вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина. За него приехал Николай Панков, зачитавший поздравления председателя нижней палаты Бориса Грызлова, который напомнил, что Ипатов – все-таки проект партии, это «Единая Россия» рекомендовала Павла Леонидовича на второй срок.

Выступавших было много, но досконально вспомнить хотя бы одну речь трудно. Почти в каждом случае звучали дежурные фразы. Аплодисменты и те были какими-то протокольными. Сложилось впечатление, что гости пришли просто потусоваться, отметиться. На этом сером фоне выделился лишь глава Саратова Олег Грищенко, продолжавший гнуть свою линию: лишний раз напомнил Ипатову, что ждет от областных властей финансовую помощь. А что – правильно. Мало ли на какие поступки способен добрый и довольный переназначением Павел Леонидович.

Сам губернатор в своей речи, как и Рапота, не блистал, хоть и начал со слов «трогательный момент». Остановился подробно на достижениях и неожиданно углубился в историю. «Более четырех веков назад…» - звучало с экрана. Журналисты злорадно подметили: «Тоже себе в заслугу поставит?»

Закончилась церемония все равно на веселой ноте. Неожиданно появившаяся у трибуны председатель совета ветеранов Ленинского района Галина Мушта в шутку обвинила Ипатова в половой дискриминации: мол, ни одной женщине не дал слова. «Уверена, вы нас тоже любите…» – констатировала почетная выступающая  и продолжила нахваливать засмущавшегося губернатора. «Павел Леонидович, иди сюда, – обратилась растроганная ветеран к Ипатову. – Нас лишили избирательного права. Вот давайте сейчас проголосуем…  За первый срок вы сделали все, что могли. А во втором сделаете то, что не может сделать никто».

* * *

Приходится констатировать, что аппарат губернатора отнесся к организации церемонии спустя рукава. Мероприятию не хватило душевности, даже срежиссированных выступлений во славу главы региона. Если уж аппарат не захотел угодить шефу, что говорить о членах его правительства, переходящих во вторую пятилетку... В итоге образ сложился цельный: невзрачный губернатор, тусклая инаугурация, серая область.  

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх