18 апреля 17:58 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Завод преткновения

Скандальная история, развернувшаяся вокруг кирпичного завода, расположенного под Саратовом на Песчано-Уметском тракте, не спешит утихать. Напомним, за контроль над предприятием уже несколько лет борются две компании – ООО «НАШ» (собственник) и ООО «Базарно

09:55, 1 апреля 2010 Автор: Семен ИЗМАЙЛОВ

В Саратовской области опять орудуют рейдеры?

Скандальная история, развернувшаяся вокруг кирпичного завода, расположенного под Саратовом на Песчано-Уметском тракте, не спешит утихать. Напомним, за контроль над предприятием уже несколько лет борются две компании – ООО «НАШ» (собственник) и ООО «Базарно-Карабулакский кирпичный завод» (БККЗ), чье руководство достаточно откровенно пытается «отжать» предприятие в свою пользу. На стороне потерпевших в конфликт вмешался депутат Саратовской областной думы Юрий Заигралов. Этим не преминули воспользоваться захватчики, и из залов судов и кабинетов следователей противостояние выплеснулось уже на страницы СМИ.

История началась в 2006 году, когда бывший директор завода на Песчано-Уметском тракте Андрей Юртаев (предприятие находилось на балансе ООО «НАШ») содействовал продаже компании Алексею Пугачеву, директору и владельцу ООО «Базарно-Карабулакский кирпичный завод». Причем сделку готовили юристы фирмы, возглавляемой братом покупателя Сергеем, и проводилась она с использованием подложных документов, что впоследствии было доказано в судах. Надо ли говорить, что собственники завода были не в курсе этой «операции» с их имуществом? В итоге господин Юртаев, похитив полученные за продажу предприятия деньги (около 6 млн рублей), скрылся с ними в неизвестном направлении и долго находился в розыске. «Нашелся» он только после того, как суд санкционировал арест Сергея Николаева, одного из учредителей ООО «НАШ». Сейчас расследование уголовного дела против Юртаева по факту практически прекращено.

Естественно, узнав о нелигитимной продаже своей собственности, люди заволновались и обратились в арбитражный суд, который встал на их сторону и доказал незаконность перерегистрации завода. Тогда Пугачев со товарищи пошли по другому пути и спровоцировали возбуждение уголовного дела против – Сергея Николаева. Его обвиняют в хищении у директора БККЗ 3 млн рублей. В рамках расследования на «спорное» имущество наложили арест, причем когда он был объявлен, предприятие находилось на балансе  Базарно-Карабулакского кирпичного завода. Используя это положение, господин Пугачев не давал исполнить решение арбитражных судов. Да и сейчас оно вступило в силу лишь на бумаге.

То есть официально имущество завода зарегистрировано на ООО «НАШ», но фактически на территорию предприятия собственников не пускает нанятое для его охраны ЧОП «Контр-защита». Мало того, они не дали туда пройти даже работникам правоохранительных органов. Судебные приставы тоже «умыли руки», поскольку официально обратная перерегистрация предприятия проведена, и законным владельцем, как и  решил суд, стало ООО «НАШ».

С мертвой точки ситуация начала сдвигаться, когда по инициативе руководства компании в состав ее правления вошел депутат Саратовской областной думы Юрий Заигралов.

- Это в прямом смысле рейдерский захват предприятия. Люди занимаются безрезультатным отстаиванием своего имущества уже несколько лет. Год назад они пришли ко мне и попросили о помощи. Я составил и направил депутатский запрос, чтобы этим делом занялась прокуратура и другие правоохранительные органы. В ответ я получил обычные отписки и указания разбираться в арбитраже. И это несмотря на то, что на учредителя ООО «НАШ» Сергея Николаева возбуждено уголовное дело. Когда это произошло, собственники завода предложили мне стать учредителем их ООО, и я согласился. Что официально было оформлено, о чем есть выписка из реестра. Ведь по-другому бороться с беспределом никак не получается, - рассказал «Резонансу» парламентарий.

Причем, по его словам, между рейдерами и отдельными весьма высокопоставленными работниками силовых структур региона существует весьма тесная связь. Судя по всему, именно этим обусловлено как вялое и инертное поведение судебных приставов, так и явное нежелание силовиков разбираться в причастности к заведомо незаконной сделке по приобретению имущества компании «НАШ» Алексеем Пугачевым и искать в его действиях состав преступления. «Работа» областных правоохранителей вынудила парламентария искать правды в Москве. Он направил письма в Генеральную прокуратуру РФ, а также в комитет по противодействию коррупции и другие соответствующие органы. В частности, в своем обращении к генпрокурору Заигралов подробно описал состоявшуюся с Пугачевым встречу:

«Пугачев А.В. не стесняется в высказываниях и афишировании своих связей, одной из которых является заместитель прокурора Саратовской области Симшин, а это влиятельный силовик в области. Если слова Пугачева А.В. соответствуют действительности, то мои попытки добиться справедливости равны нулю».

 Правда, ответа на обращения пока не пришло. Тем не менее надежда на благоприятный исход дела при вмешательстве в него московских структур остается. Недаром и президент РФ Дмитрий Медведев, и председатель Правительства  страны Владимир Путин неоднократно говорили о рейдерстве как об одной из серьезнейших проблем российской экономики, мешающей ей развиваться по инновационному пути. Может быть, федеральные надзорные органы все же во исполнение посыла  главы государства и премьера разберутся в этой таинственной истории и расставят все точки над «i». Тогда, глядишь, и наши силовики немного образумятся и перестанут столь открыто «крышевать» откровенных нарушителей закона. Так сказать, во исполнение еще одного посыла главы государства – о борьбе с коррупцией. Пока же ситуация продолжает оставаться довольно странной: хотя официально завод принадлежит ООО «НАШ», его имуществом пользуется (и, кстати, получает прибыль) абсолютно другая компания. С молчаливого попустительства силовиков и при покровительстве (надо полагать,  небезвозмездном) отдельных судей областного арбитража.

- Отговорка у наших оппонентов одна – идет расследование уголовного дела, на имущество завода наложен арест, поэтому пользоваться своей собственностью ООО «НАШ» не может. В то же время другие люди зарабатывают там деньги – им арест не помеха. Уж не знаю, делятся они с кем-то или нет, но принцип захвата налицо. Ведь судебные тяжбы идут между Пугачевым и Николаевым, и причем здесь какие-то третьи лица, неясно. Сейчас их весьма возмутило то, что я, депутат Заигралов, своим ходатайством об освобождении из-под стражи под подписку о невыезде Николаева якобы  воздействовал на суд. Он что – убегал от кого-то? Он убийца? Два года никуда ни от кого не бегал, а теперь его взяли и арестовали… Непонятно.

Но в этой ситуации меня больше всего возмущает то, что они написали в областную думу спикеру Валерию Радаеву с просьбой разобраться, почему я воспользовался своим правом и подписал ходатайство. Почему я не должен этого делать, если лично знаю Николаева, уверен, что он не убежит, и готов за него поручиться? Но больше всего меня возмущает то, что ходатайство я писал на имя судьи. И откуда у них этот документ – непонятно. Это что – судья им его отдал или продал? А где тогда этика, где закон? Почему из рук судьи ушло мое ходатайство? Я никак не могу этого понять. Есть вопросы, на которые я не нахожу ответа. Например, почему правоохранительные органы взяли и арестовали имущество, расположенное по адресу Песчано-Уметский тракт, 10, но передали его не владельцам, а каким-то иным лицам, которые теперь его закладывают в банки, не платят налог на имущество (правильно – оно же не их). Сейчас они завалили всех письмами. Принцип один – имущество не наше, но мы его не отдадим. И на все это правоохранительные органы смотрят абсолютно спокойно, не принимая никаких мер, - сокрушается депутат.

Редакция просит рассматривать этот материал как обращение в правоохранительные органы и будет пристально  следить за развитием ситуации.

 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх