29 марта 01:25 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В калошный ряд, или Как приобрести «резиновое счастье»

Мысль о неизбежной покупке резиновых сапог посетила меня давно. Горы грязного снега на улицах Саратова еще в феврале таили только перспективу растаять и превратить тротуары и разбитые дороги в одну бурную реку.

09:54, 1 апреля 2010 Автор: Ульяна ЛУЖИНА

Мысль о неизбежной покупке резиновых сапог посетила меня давно. Горы грязного снега на улицах Саратова еще в феврале таили только перспективу растаять и превратить тротуары и разбитые дороги в одну бурную реку. Если снег стал этой зимой большим тормозом для всего городского транспорта, то талая вода весной может  оказаться препятствием еще и для пеших жителей многострадальной «столицы Поволжья».

Дед Мазай или заяц – выбирай

Некоторые подруги еще в феврале хвастались мне купленными на Сенном рынке за 500 рублей цветастыми резиновыми сапожками и уверенностью, что «этой весной мы будем всем городом играть в Деда Мазая и зайцев». Конкретных претендентов на роль Мазая они не называли, но перспектива стать ушастым узником половодья не радовала. Как оказалось, не только меня. Тогда покупкой резиновой обуви озаботились многие. Мне же хотелось не просто ходить по лужам без забот, но и быть красивой, поэтому я намеревалась приобрести обновку с рисунком обязательно в виде бабочек.

В недавние выходные я сделала обход некоторых возможных мест покупки такого товара и обнаружила порядком подзабытый дефицит вместе с очередями. В большинстве обувных магазинов это, впрочем, не так заметно. Все просто – стоимость пары резиновой обуви там колеблется от 1,5 до 2 с лишним тысяч рублей. Отдавать такую сумму за два тяжелых, не очень хорошо пахнущих куска резины 37-го размера мне не позволила совесть.

Клюнув на рекламу распродажи резинового счастья на любой вкус, я кинулась в один из гипермаркетов. Вывеска призывно гласила: «В субботу ожидается поступление новой коллекции резиновой обуви всех цветов и размеров». Все цвета там, конечно, были, а вот размеры сильно подкачали. Максимум, что могла себе найти, - ярко-красные галошки, едва прикрывавшие щиколотку. Соизмерив их высоту и глубину лужи рядом с подъездом моего дома, я отказалась от идеи покупки.

Дальнейшие поиски привели на Сенной рынок. Там оказалось, что почти все уже давно раскуплено. Последнюю пару советского вида галош грязно-черного цвета у меня из-под носа (видимо, боясь конкуренции) утащила какая-то бабушка. Откуда же ей знать, что мне нужны бабочки на сапогах?

Резиновая жила

Ощущая себя оскорбленной в лучших чувствах, я отправилась на улицу Аткарскую. Там находится магазин, где, по рассказам осведомленных соседок, можно купить резиновые сапоги на любой вкус только за пару сотен. Надо сказать, на некоторых улицах на пути от Сенного до Аткарской я не была ни разу за все время жизни в Саратове. Хотя, наверно, оно и к лучшему, потому что вид грязных сугробов-мусорок, не откопанных хозяевами машин и узкие скользкие тропки почти убили мечту о вожделенной покупке. Но тут навстречу попались две обладательницы цветастых кусочков резины в новых пакетиках, поэтому я продолжила поиски.

Окончательно вымокнув под моросящим дождиком и промочив ноги, добрела до магазина с вывеской, обещающей «много обуви по доступной цене». Именно здесь продавались сапоги по 200 рублей за пару, однако «раздача слонов» уже почти завершилась. На витрине осталась только совсем детская обувка да пара-тройка сиреневых высоких галош впечатляюще больших размеров. У оскудевшей полки толпились те счастливчики, кому  предлагаемый товар пришелся впору, и торжествующе смотрели в сторону вновь прибывших.

Последней надеждой оставался небольшой рынок неподалеку. В первом же ларьке  меня немного обескуражил продавец, который гордо предложил выбрать пару для любого размера из представленных 30, 31 и 32-го. Бабочками там даже и не пахло, к сожалению. Покупка обошлась бы всего в 850 рублей. К слову, именно столько берут продавцы на рынках в центре города, хотя выбор у них побогаче. От этого вопиющего разнообразия и культуры обслуживания меня отвлекла немного подмерзшая женщина. В ее павильоне осталось всего пять-шесть пар желанных сапог по 600 рублей. Но мой размер, как выяснилось, ­– самый ходовой, поэтому мне ничего не обломилось. Зато продавщица оказалась чрезвычайно общительной.

На мой вопрос, из какого материала сделаны сапоги, она с нескрываемой гордостью за проявленные знания ответила: «Натуральный силикон». Он действительно пах не так отталкивающе, как все понюханное мной ранее, но не оставлял в покое мою совесть. «В прошлые выходные мы такие сапоги продавали за тысячу рублей - и то люди брали, не задумываясь, – продолжила разговор продавщица. – Сейчас на кого ни посмотри – все в таких сапогах: от ребенка до пенсионера! Вся партия разлетелась за два дня».

Кто ищет, тот всегда найдет

От моей собеседницы мне удалось узнать закупочную стоимость индивидуальных защитников от непогоды – 250-400 рублей за пару. Более дешевые образцы сделаны из технической резины, не очень изящны и заявляют о своем присутствии в комнате характерным запахом уже через три минуты после появления их счастливого хозяина. «Дорогие» варианты производятся из прозрачной резины с добавлением силикона. Это позволяет им быть немного прочнее, а также становиться  местом приложения дизайнерской мысли в промышленных масштабах. Продавцы предмета «весенней необходимости» делают кассу на 3-5-кратном повышении цены.

Я задала осторожный вопрос о времени привоза очередной партии элементарных средств спасения от половодья, надеясь все же купить сапоги моей мечты. Продавщица мечтательно улыбнулась, но точной даты не назвала. Оговорилась только, что закупочная стоимость товара может подняться. То есть приобрести пару сапог скоро рядовому саратовцу предложат уже как минимум за 1,2 тыс. рублей даже на рынке. Мне показалось, в ее глазах в тот момент зажглись три вишенки – предвестницы успешного сведения дебита с кредитом в свою пользу. Ведь в это время «деревня Гадюкино» серьезно пойдет под смыв талой водой и жители будут хватать сапоги за любые деньги.

За соседним углом я наконец-то обрела свое модное счастье. На лотке расположилась целая вереница сапог, полусапожек и галош разного цвета и размера. Среди них мне удалось раскопать черные с бабочками - как раз по ноге! Сразу хочу дать совет только отправляющимся за покупкой – брать резиново-силиконовые сапоги нужно на размер меньше того, который обычно носите. И обязательно примерять вместе с предложенным в комплекте «носком». Мне с ним немного не повезло – он был чуть больше нужного и из-за своей серости терялся на фоне цветастых сапожек. В общем, за силиконовое чудо я отдала 700 рублей и осталась почти довольна.

Советы напоследок

Тест-драйв по саратовским улицам удалось совершить, отойдя от ларька всего на пару метров. Носители резиновой обуви имеют целых два преимущества перед обладателями обычной. Первое – можно не обходить многочисленные лужи на асфальте из-за боязни намочить ноги. Главное в этом случае - помнить, что рытвины у нас бывают глубокими, а иногда и очень глубокими. Мои полусапожки зачерпнули воды уже во втором дорожном ручье. Поэтому модницам типа меня рекомендую выбирать места помельче. Вторая радость носителя резины на ногах - подошвы вступают в прочный контакт со льдом саратовских улиц, в том числе их неровными участками. Благодаря этому преимуществу, во время пешей прогулки можно не думать о вероятном болезненном контакте одной из точек тела с грязным асфальтом.

За нынешнюю зиму многие жители Саратова уже подкрепили здоровье во время двухчасовых марш-бросков из центра города в спальные районы, повысили морозоустойчивость, стоя на остановках, научились поднимать иммунитет и настроение в переполненном общественном транспорте. Полевое исследование уровня продаж резиновых сапог показало, что горожане успешно справляются с проблемой неубранного с улиц снега за счет покупки непромокаемой пары обуви. Только таким образом им и остается готовиться к надвигающейся полноводной весне.

Однако эта полезная покупка не убережет еще от одной грозной напасти городских джунглей – сосулек и глыб снега, которые готовы упасть на голову прохожим с крыш домов. Видимо, в следующие выходные придется прогуляться по специализированным магазинам. Нужно выяснить, сколько стоит так необходимая каждому саратовцу защитная каска, уточнить свой размер. Я уже хочу оранжевую, с цветочками…

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх