23 апреля 19:16 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ОПереточники

Процесс формирования нового созыва Общественной палаты Саратовской области привлекает все больше внимания политической тусовки, превращаясь для нее в тему № 1, так как гадания о фигуре главы региона уже неактуальны. Борьба за этот институт гражданского общ

09:57, 1 апреля 2010 Автор: Дмитрий АНТИПИН

В общественной палате обостряется противостояние

Процесс формирования нового созыва Общественной палаты Саратовской области привлекает все больше внимания политической тусовки, превращаясь для нее в тему № 1, так как гадания о фигуре главы региона уже неактуальны. Борьба за этот институт гражданского общества с момента скандальной первой попытки парламентско-губернаторской половинки выбрать вторую, о чем мы подробно писали в прошлом номере, зашла в глубокий кризис. Заговорили даже о возможном роспуске обеих «четвертинок».

Лучшая защита – нападение

Начало медийному противостоянию положил губернатор Павел Ипатов на своей яркой пресс-конференции неделю назад. Он признался, что хотел сделать ОПу зубастой, тем самым внеся свой вклад в становление «зрелого и независимого от власти и партии гражданского общества». Областная дума же делегировала туда «помощников депутатов и руководителей, не имеющих собственной позиции», которые позволяют себе «неприкрытое хамство» в отношении уважаемого Ипатовым человека – председателя первого созыва Федора Григорьева, в чем глава региона обвинил лидера думской инициативной группы Сергея Утца: «Пришел и заявил: Слазьте – ваша власть закончилась». Теленачальнику он позвонил накануне встречи с журналистами и предупредил, чтобы тот больше «не хамил» и «не нарушал закон».

- Желающих порулить палатой много, но не выйдет. Я и дальше буду внимательно следить за процессом ее формирования, ­– подытожил Ипатов.

Думская «фракция» ответила на наезд губернатора уже на следующий день, в четверг, заявив о «колоссальном давлении», оказываемом на ОПу региональным правительством.

- Руководитель аппарата палаты Людмила Прохорова поставила меня в известность, что областной министр по делам территориальных образований Павел Беликов запретил ее аппарату работать с инициативной группой общественников второго созыва, – высказалась активистка парламентской «четвертинки» Ирина Зайцева. – Считаю это грубым нарушением закона, так как часть общественной палаты, предложенная губернатором и думой, уже избрана и должна продолжить формирование в соответствии с законом.

А ее соратник Утц ответил на персональный выпад главы региона в свой адрес:

- Принимая закон об общественной палате, депутаты областной думы наверняка не предполагали, что методы ее формирования будет определять идеологический блок областного правительства. Оставляю на совести вновь переназначенного губернатора выпады в адрес инициативной группы. Он в очередной раз может стать заложником неверной информации. И то, какими методами будет формироваться палата, к счастью, будет решать она сама. Мы можем прислушаться к мнению Павла Леонидовича, если оно будет высказано в корректной и доброжелательной форме.

В аппарате ОПы обвинения думской инициативной группы отмели сразу: никаких официальных распоряжений об игнорировании к ним не поступало.

Со стороны было удивительно наблюдать за ходом мыслей Утца. Ведь до вмешательства правительственных чиновников, выражаясь его языком, методы формирования палаты определял идеологический блок «ЕдРа».

Не ЕдРо,
а торпеда

В тот же день ближе к вечеру появилось и заявление губернаторских общественников, назвавших Утца и его сотоварища - координатора «Единой России» по национальным вопросам Бориса Шинчука - главными виновниками срыва первой попытки выбрать недостающую половину ОПы.

«Попытки сорвать заседание предпринимались несколько раз. Почти в самом  начале мероприятия после неких телефонных переговоров пятеро общественников пытались тайно покинуть заседание, – говорится в документе. – Причина сорванного заседания в том, что результаты голосования, возможно, не устроили бы некоторых представителей думского блока. В итоге 12 общественников покинули заседание, лишив ОПу кворума и для утверждения итогов выборов, и для проведения или назначения даты повторного голосования».

Утц и Шинчук, по мнению подписантов, «не только не воспрепятствовали уходу с  гражданской процедуры выборов некоторых членов ОПы, но и сами покинули зал».    «Эти люди, прикрываясь авторитетом партии, оказывали и продолжают оказывать беспрецедентное давление на членов общественной палаты, — сказано в письме. — В результате деструктивных поступков со стороны Шинчука и Утца торпедируется важный государственный посыл президента России Дмитрия Медведева о создании здорового гражданского общества, частью которого и является общественная палата».

«Мы не можем пойти на дальнейший диалог, пока наши требования не будут выполнены», - резюмировали общественники и до сего дня держат обещание.

Эпистолярные бомбардировки

Однако парламентская «фракция» все равно пошла в наступление, предложив совершить вторую попытку выборов в минувшую пятницу. Но в тот день их не пустили в помещение областной научной библиотеки. Тогда «четвертинка» попыталась провести выборы в аппарате палаты. Там оказались не готовы принять делегатов: не было бюллетеней и кабинок для голосования.

В итоге думские палатники направили короткое заявление губернатору: «Считаем недопустимым срыв собрания по доизбранию членов общественной палаты нового созыва ее аппаратом».

В противовес едроборцам выступил вице-губернатор Александр Бабичев, написавший в этот же день ответ на заявление Утца о вмешательстве правительственных чиновников в процесс формирования нового созыва, напоминавший документ губернаторской «четвертинки»:

«Я с полной уверенностью и ответственностью заявляю, что лидер инициативной группы Сергей Утц вел себя по отношению к председателю ОПы более чем вызывающе.

Однако Сергей Рудольфович, как я понимаю, не только не собирается извиняться, но и не признает за собой никакой вины. Вероятно, это головокружение от мнимых успехов и вера в собственную непогрешимость и безнаказанность…

По закону в общественной палате должны быть представлены люди, которые имеют особые заслуги перед государством и обществом. Перед кем имеют заслуги эти люди, цинично сорвавшие важное заседание, бойкотирующие здравый смысл, не признающие порядочность, не уважающие своих коллег? Гражданское общество предполагает осознанность действий, а не кликушество».

Нет партийному произволу

Не стали молчать о затянувшемся скандале и лидеры общественных организаций. Первой выступила председатель реготделения Союза журналистов России Лидия Златогорская, разославшая в понедельник в СМИ свою статью, где виновником тупика по выбору второго созыва значился все тот же Шинчук.

На следующий день появилось коллективное обращение к губернатору и спикеру облдумы Валерию Радаеву за подписью лидера региональной общественной организации трезвости и здоровья Натальи Корольковой, эколога Ольги Пицуновой, предпринимателя Юрия Виткина, экс-министра по общественным отношениям области Ивана Брянцева и других. Кроме критики, общественники предложили свой вариант выхода из тупика.

«Кризисная ситуация со всей наглядностью продемонстрировала не только слабость гражданского общества в Саратовской области, но и желание властных и партийных группировок взять его под контроль, - написали они. – Мы уверены, что в данном составе общественная палата практически недееспособна, так как будет постоянно раздираема внутренними конфликтами двух группировок при отсутствии в ее составе лидеров общественного мнения. Работать на благо общества и людей в такой палате невозможно, а обслуживать интересы кланов и партий для любого уважающего себя человека недопустимо.

Все это стало возможным по целому ряду причин, среди которых основополагающими являются заложенный в региональном законе «Об общественной палате» принцип формирования (по 16 членов от губернатора и областной думы), в котором изначально заложен конфликт, а также формирование этих списков по принципу лояльности к формирующим их структурам, а не исходя из критериев общественного блага».

Общественники считают необходимым «исключить влияние партийных группировок и административного ресурса на процесс формирования палаты», а также «сделать процесс избрания нового состава прозрачным и открытым». Для этого уже сейчас надо отменить итоги выборов в ОПу и аннулировать существующие списки членов палаты от регионального парламента и губернатора. Затем - сформировать заново списки обеих «четвертинок» с учетом предыдущего опыта и интересов общества. Кроме того, разместить на сайте ОПы подробную информацию обо всех кандидатах в члены палаты. Далее - создать группу наблюдателей из числа представителей общественных организаций региона для контроля за подготовкой и проведением процедуры избрания членов ОПы, использовать именные бюллетени при голосовании.

Не ОПравдавшие надежды?

Важная мысль общественников – распустить парламентско-губернаторскую полуОПию – появилась не случайно. Такие слухи поползли в политической тусовке уже в начале недели. По закону об областной палате первая половина должна выбрать вторую в течение 60 дней. В нашем случае дата начала отсчета этого срока – 10 февраля, день, когда губернатор обнародовал список своей «четвертинки». Таким образом, выборы должны состояться до 11 апреля. Однако, по словам автора закона, областного депутата Андрея Россошанского, правительственные чиновники во главе с Бабичевым пытаются переиграть ситуацию, «настаивая на том, что глава региона подписал свой список еще в декабре», а точнее 25 числа. Следовательно, срок, когда первая часть ОПы должна была определиться со второй, истек на днях, потому что отсчет надо вести с принятия депутатами собственного списка - 27 января.

Для чего это может делаться? Ради того, чтобы разогнать обе «четвертинки» и составить новый список. Теоретически такое возможно. Но, как считает член ОПы первого созыва, руководитель центра правовых технологий «ЮРКОМ» Николай Скворцов, на практике трудноисполнимо, поскольку «мы имеем дело с правовой коллизией». Россошанский соглашается: «Четкой регламентации роспуска ОПы нет». Столь непростая ситуация вынудила парламентария поднять вопрос о внесении соответствующих поправок в закон о палате. Народный избранник обещает, что дума рассмотрит их в ближайшее время, но второго созыва они касаться уже не будут.

Кому нужно, чтобы первая половинка в нынешнем составе перестала существовать? Россошанский намекает, что правительству, поскольку там недовольны результатами первой попытки избрать недостающую часть. Нет, не тем, что думская «фракция» саботировала их. Даже наоборот, если следовать логике народного избранника, это может быть для губернаторской «четвертинки» к лучшему. Ведь из 11 проходивших кандидатов лишь один относился к лицам, лояльным ей. Парламентские «заговорщики», похоже, хотят сегодня подписать протокол, утверждающий этих счастливчиков. Палата начнет работать, набрав тем самым необходимые 2/3, вакантные же места заполнят в дальнейшем всем составом. Аналогичное мнение разделяет сам Россошанский.

Однако заместитель областного министра по делам территориальных образований Елена Каштанова в беседе с корреспондентом «Резонанса» опровергла слухи об идее правительства разогнать первую половинку ОПы. К тому же поверхностный анализ прошедших в палату 11 общественников показывает, что силы обеих «фракций» в этом списке разделились примерно поровну:  два - компромиссные фигуры, шесть - единоросские, три - ипатовские.

Зампред первого созыва Валентина Боброва, попавшая в список главы региона во втором, считает нелогичной идею о роспуске думско-губернаторской половинки. С ней соглашаются и Скворцов, и Россошанский. Зачем усложнять ситуацию, если понятно, что даже после обновления списков противостояние Ипатова и «ЕдРа» сохранится? Боброва убеждена: должна состояться встреча наверху, где придут к консенсусу. И проговаривается: возможно, она действительно будет в ближайшее время.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх