25 апреля 20:45 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Мушкетеры» с перспективой роста

В столице области прошло окончательное утверждение состава сборной России по фехтованию Сильнейшие «мушкетеры» 1990 года рождения и моложе в Саратове определяли, кто поедет на чемпионат мира. Смотр ближайшего резерва фехтования планеты начинается 2 апреля

09:46, 1 апреля 2010 Автор: Андрей МАТВЕЕВ

В столице области прошло окончательное утверждение состава сборной России по фехтованию

Сильнейшие «мушкетеры» 1990 года рождения и моложе в Саратове определяли, кто поедет на чемпионат мира. Смотр ближайшего резерва фехтования планеты начинается 2 апреля в Баку.

Не в первый раз Саратов выбирается городом, где формируется сборная. В 2004 году у нас проводился чемпионат России среди взрослых, на кону в котором, помимо медалей,  были места в афинской олимпийской команде. Тогда все барьеры удалось преодолеть шпажисту Игорю Турчину, ставшему одним из двух «чистых» саратовцев в Греции. Сейчас в сборную не отобрался никто.

Главная причина – молодость наших земляков. Основные надежды тренеры возлагали на шпажистов Михаила Чубенко (1992 год рождения) и Алексея Зрюмова (1994-й), рапиристку Марию Гребцову (94-й). Чубенко в 1/8 финала не повезло попасть на будущего чемпиона – Сергея Биду из Москвы, Гребцова стушевалась в титулованной компании  - только 30-е место. Немногим лучше успехи у саблисток и шпажисток – Наталья Мухатдисова оказалась 25-й, Елена Чичикина – 28-й. Саблист Алексей Алексеев – 37-й, рапирист Иван Ермаков – 32-й. В командных состязаниях выше всех поднялись саблистки – девятое место.

Субъективные причины помешали лишь Зрюмову, в начале февраля выигравшему бронзовую медаль первенства России среди кадетов (спортсмены не старше 1993 года рождения). Он не попал в сборную  РФ на первенство Европы. Тому виной – сложная система отбора, в которой первенство страны занимает важное, но не главное место. В родных стенах Алексей бился не только с соперниками, но и с болезнью, показав 38-й результат.

– На этом первенстве России я окончательно убедился, что бороться можно со всеми, - рассказал Зрюмов. - Неплохо провел групповой турнир, но к поединкам на вылет почувствовал сильное недомогание. Померил температуру – повышенная. На дорожку все равно вышел, но обыграть Дмитрия Макурина из Подмосковья не смог. Соперник потом дошел до 1/8 финала и занял в итоге 14-е место. На командный турнир я выйти вообще не смог. Очень жаль – мы могли побороться за место в восьмерке, а стали 12-ми.

- Фехтовать не среди юниоров, а среди кадетов вам лично было сложнее?

- Противники более опытны, сильны физически. Некоторые своими габаритами могут нагнать страх. В моем возрасте ребята поровнее. В поединках с ними на первые роли выходит мастерство.

- По кадетам вы стали третьим в России. Это – прыжок выше головы?

- Нет, это – результат кропотливой работы на тренировках и опыта, полученного на международных стартах. В этом сезоне я стал привлекаться в сборную, съездил на международный турнир в Швецию. Там фехтуют немного по-иному. Все-таки разные страны – разные школы, к каждой надо приспосабливаться. Полученный опыт помог попасть в восьмерку сильнейших на международном турнире в Москве – и помогает до сих пор.

- Каких еще значимых результатов успели добиться?

- Медалей я уже завоевал достаточно много, но турниры были рангом ниже первенства России. К сожалению, в других соревнованиях не поднимался так высоко – и не попал в сборную на первенство Европы. Конечно, было бы здорово уже в этом году выйти на высокий международный уровень. Что ж, попробую наверстать упущенное в следующем сезоне. Это будет мой год – я родился в 1994-м, а по кадетам фехтуют ребята 1993-94 годов рождения.

- У вас есть кумир в фехтовании?

- Наш вид редко показывают по телевизору. Это не футбол с хоккеем, и обзавестись кумиром в нем достаточно сложно. Я ведь никогда не видел в деле наших сильнейших шпажистов – например, Павла Колобкова. Ориентир в карьере – конечно, Игорь Турчин. Золото чемпионата мира просто так не выигрывают.

- Почему вы выбрали фехтование, а не какой-то игровой вид? Рост позволяет достичь успехов, например, в баскетболе или волейболе.

- Меня в школе присмотрел тренер по фехтованию. Пригласил на тренировки – затянуло. Не зря говорят, что фехтование – очень романтичный вид спорта. Красивые движения, звон клинков – это завораживает. Конечно, я смотрел фильмы про мушкетеров, читал книги. Теперь, можно сказать, стал одним из них. Родители – не против. Они у меня к спорту отношения не имеют.

- Как вам удается сочетать спорт и учебу?

- Пока я учусь в 10-м классе. Впереди – 11-й, последний. Получается, следующий год станет важнейшим и в учебе, и в спорте. Пока учителя относятся к моему отсутствию на уроках с пониманием.

- Поделитесь своими мечтами, целями в спорте.

- Очень хочу закрепиться в сборной и поехать в ее составе на крупный международный турнир. Пока – по своему возрасту, потом – среди более старших. Конечно, мечтаю о больших победах. Без фехтования уже не представляю себе жизнь.

Отчасти порадовать саратовцев может победа рапириста Алексея Макарова в командном турнире. Однако выступал он не за малую родину, а за Москву, куда переехал четыре года назад. Чиновникам стоит побеспокоиться, чтобы по его пути не последовало новое поколение талантов. Условия, в которых существует один из самых славных в области видов спорта, мягко говоря, спартанские.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх