26 апреля 06:27 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Саратов» не сдается

Финал смотра ближайшего резерва клубов высшей лиги состоялся в нашем областном центре. Хозяева под флагом МФК «Саратов» выставили сборную региона, в которой нашлось место игрокам не только из столицы губернии, но и из Алгая, Аркадака, Сторожовки.

09:45, 1 апреля 2010 Автор: Андрей МАТВЕЕВ

Саратовские мини-футболисты 1993-94 годов рождения выиграли первенство России

Финал смотра ближайшего резерва клубов высшей лиги состоялся в нашем областном центре. Хозяева под флагом МФК «Саратов» выставили сборную региона, в которой нашлось место игрокам не только из столицы губернии, но и из Алгая, Аркадака, Сторожовки. Все пять матчей финала хозяева прошли без поражений, не сумев обыграть только «Алмаз-АЛРОСА» (Мирный, Якутия) – 5:5. Это был поединок группового турнира, в котором саратовцы стали первыми. Потом они в полуфинале победили глазовский «Прогресс» 3:0 и в финале взяли верх над «Факелом» из Сургута – 5:4. Сразу после церемонии награждения корреспондент «Резонанса» пообщался с капитаном чемпионов, автором победного гола и самым ценным игроком турнира Кириллом Козловым.

- Финальный матч сложился очень тяжело, - не скрывал эмоций 16-летний нападающий. - Спасибо болельщикам, которых в ФОК «Солнечный» собралось немало. Они очень хорошо поддерживали нас.

- Как себя чувствует чемпион высшей лиги?

- Никакой эйфории по поводу победы. Наверное, она позже нахлынет – когда вместе с ребятами отметим «золото». Без нарушения режима (смеется).

- Чем объясните провал в начале второго тайма, когда из 4:0 в пользу «Саратова» счет стал 4:3?

- Спады в игре бывают у любой команды. У нас они пока часты. На этом турнире, например, в матче открытия с уфимским БГПУ вели 2:0 – а на перерыв ушли при счете 2:3. Возможно, «физики» на целый тайм не хватает, возможно, сыгранности. Мы ведь фактически – сборная области. Хотя знаем друг друга хорошо, много играем друг против друга – но вместе времени проводим не слишком много.

- За сколько дней до финального турнира «Саратов» собрался вместе?

- За неделю. Провели серию усиленных тренировок, несколько спаррингов. К финалу подошли во всеоружии.

- Сложно быть капитаном этой команды?

- Я не могу сказать, что являюсь явным лидером «Саратова». У нас все ребята хорошо готовы, многие могут повести за собой остальных. Например, Алексей Крынин, забивший лучший, наверное, гол турнира в ворота уфимцев. Рустам Сулеменов, просидев почти весь турнир в запасе, в финале вышел вместо травмированного Панкратова – и усилил игру. Каждый футболист внес свою лепту в нашу большую победу. Капитаном в такой команде быть несложно.

- Вас выбрали ребята или назначил тренер?

- Назначили тренеры, которые знают меня получше остальных. Посчитали, что на меня можно положиться – и это очень приятно.

- Кто из соперников особенно понравился?

- Все соперники были сильны, но выделить хочу уфимский БГПУ. После победы над этой сильной командой, в которой выделяется нападающий Иванов, мы почувствовали уверенность. Тяжело было играть в финале против «Факела» из Сургута – его игроки не давали спокойно дышать.

- Перед финалом успели изучить соперников?

- Некоторых ребят из «Факела» видели на Спартакиаде школьников по 1993 году рождения, с «Прогрессом» из Глазова встречались в группе – и поделили победы. Остальные команды видели впервые. Турнир мне очень понравился – серьезный, сильный. Проходных матчей в нем не было ни одного. Приятно стать лучшим игроком таких соревнований.

- Вы также стали одним из лучших снайперов финала, забив девять мячей в пяти матчах. Какой свой гол считаете самым важным, самым красивым?

- Конечно, самый важный – забитый в финале при счете 4:3. Еще понравились все четыре гола, забитых в ворота БГПУ. Раньше я никогда так много не забивал – даже на области. А тут финал первенства России, первый матч – и первая победа! Спасибо ребятам – выводили на такие позиции, с  которых забить было легко.

- До этого в вашей карьере были другие значимые победы?

- Я выигрывал первенство области среди мужчин в составе саратовского «Газпром-Трансгаза», первенство области по 1993 году рождения, завоевывал медали этих турниров. На всероссийском уровне это «золото» – первое.

- Как вы пришли в мини-футбол?

- Я вырос в поселке Сторожовка Саратовского района. Вместе с другими ребятами из чемпионского состава «Саратова» – Сергеем Лушиным, Виктором Моревым, Вовой Баженовым – играл и в большой футбол, и в «мини». В мини-футболе первый тренер – Виталий Александрович Ахтанов, который очень многому меня научил, довел до взрослой команды «Газпрома». В «Саратове» играл под руководством Анатолия Львовича Гуревича и Владимира Викторовича Никитина. Они тоже многое мне дали – в первую очередь, в тактическом плане.

- Какие теперь планы? Прорваться в «основу» МФК «Саратов», играющего во взрослой высшей лиге?

- Сначала надо закрепиться в дубле, откуда до «основы» – самый короткий путь. В этом сезоне почти все дублеры шагнули в высшую лигу – почему бы не взять с них пример? К сожалению, пока не очень хорошо идут дела в школе, поэтому о длительных поездках речи нет.

Знаковую победу мини-футболистов не увидел никто из представителей областного министерства спорта. Популярный и, в общем-то, недорогой вид спорта им явно не по душе. Чиновники дважды лишили «Саратов» заработанного кровью и потом права выступить в суперлиге (после выигрыша «вышки» в 2007-м и второго места в 2009-м), заставив лидеров команды разъехаться по России. Теперь в очереди на выезд – новая поросль?

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх