20 апреля 08:49 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Метраж беспредела

Как на самом деле в Саратовской области реализуется жилищный нацпроект Пожалуй, в нашей стране не найдется ни одного человека, который бы не слышал про приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Чиновники вещают о

09:47, 1 апреля 2010 Автор: Семен ИЗМАЙЛОВ

Как на самом деле в Саратовской области реализуется жилищный нацпроект

Пожалуй, в нашей стране не найдется ни одного человека, который бы не слышал про приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Чиновники вещают о ходе его реализации с экранов телевизоров, дают многочисленные интервью печатным СМИ, депутаты принимают всяческие программы, способствующие развитию ипотечного кредитования и соответственно осуществлению этой программы (о чем не забывают напомнить журналистам). Да и со стороны яркие «социальные» многоэтажки выглядят вполне современно и достойно – по крайней мере, куда лучше «совковых» хрущевок. Правда, когда присматриваешься поближе, всплывает множество «мелких» недостатков,  весьма усложняющих жизнь новоселов. Именно с такой ситуацией столкнулась семья Герасимовых, купив за 1,1 млн рублей однокомнатную квартиру в новостройке компании «Кронверк» на улице Блинова, 19 (микрорайон 1-А в поселке Солнечный). 

 

«Проблемный» дом

Казалось бы, переезд в новое жилье всегда должен быть праздником, но в этом случае обернулся настоящим кошмаром. Новоселы вполне представляли, что их ждут «голые стены»,  однако реальность превзошла все ожидания. Во-первых, в квартире отсутствовала дверь. Нет, строители не забыли ее поставить, о чем можно судить по остаткам косяков с висящими на них деревянными щепками. Просто, видимо, она приглянулась кому-то, и ее прихватили с собой. Количество мусора (и далеко не только строительного) в квартире тоже несколько обескуражило новоселов. Правда, приглядевшись, они поняли, что это только цветочки. Сами же работники подрядных организаций, занимавшихся «благоустройством» многострадального дома на Блинова, назвали его «проблемным».

- Мы не можем даже начать ремонт, потому что ни отопления, ни воды у нас так и нет. В половине подъезда света тоже нет. А кто приходит что-то делать – электрик, слесарь -  все требуют денег. Я не говорю уже о кучах мусора, дырах из квартиры в квартиру и между комнатами. Горячей воды в этом доме также нет, и сказали, что до лета не будет. Не хочу я от них требовать ничего – ни стяжки, ни чего другого. Я просто хочу задать вопрос: зачем сделали так? Теперь мне приходится брать в руки перфоратор и отрубать куски бетона, «накиданного» по углам. Естественно, за свой счет. Мне и так сюда надо вкладывать немалые деньги, а я вынужден переделывать работу за этими горе-строителями. Лучше бы ничего не делали. Говорят, что дома строят по самым новым технологиям. А на самом деле просто затолкали в щели в стенах мешки из-под цемента – где здесь новые технологии? - сокрушается Сергей Герасимов.

Правда, как выяснилось, у него еще не самый худший вариант. Один  из новоселов этого дома, приехав в свою квартиру, обнаружил на полу комнаты два кубометра застывшего бетона. Судя по всему, строители поленились спускать остатки стройматериалов вниз и просто вывалили на пол. Дескать, пусть хозяева сами разбираются. В итоге мужчине пришлось вооружаться перфоратором и больше недели отдалбливать «подарок» работников строительной компании, по частям вынося на свалку. Согласитесь, удовольствие весьма сомнительное.

У соседа Герасимовых тоже возникла серьезная проблема, решить которую удалось лишь после того, как жильцы смогли прорваться в офис директора компании-застройщика.

- На одной из стен у нас был полуметровой высоты слой льда. Мы не знали, что с ним делать, и моя жена поехала в офис компании «Кронверк», где прорвалась к директору. В этот же день у нас была целая комиссия, и все было сделано, - рассказывает Александр, сосед Сергея Герасимова.

Так, возможно, всем жильцам с их проблемами стоит обратиться к гендиректору «Кронверка» Геннадию Разумному?

Жилец платит дважды

Но и на этом злоключения семьи Герасимовых не закончились. При первом осмотре квартиры они увидели, что в комнатах стоят чугунные батареи.  Однако во время одного из последующих визитов обнаружилось, что те пропали. В управляющей компании хозяевам жилья пояснили: батареи разморозились, и их пришлось снять. «Я прекрасно знаю, что размороженные  чугунные батареи просто лопаются. Не было никаких признаков этого», - рассказывает Сергей.

В итоге ему все же удалось добиться, чтобы их поставили назад. Однако уже не бесплатно – взамен пришлось отдать оконные рамы (он сразу заменил их на «пластик»). Но вот будущим владельцам других квартир повезло куда меньше -  во многих из них батареи частично или полностью отсутствуют.

Однако определенная доля правды в словах коммунальщиков есть. Впрочем, к «размороженным» батареям она не имеет никакого отношения. Виноваты оказались некачественно заваренные трубы, которые в нескольких местах уже лопнули и залили жилье новоселов. «Я уже боюсь делать ремонт. Сейчас, не дай бог, что случится – и вся работа пойдет насмарку», - рассказывает Герасимов. Его сосед Александр, уже выполнивший ремонт и въехавший в квартиру, говорит, что просыпается от каждого звука в трубах, опасаясь: они лопнут, и квартиру затопит. Все было бы понятно, если бы  люди  переселились в старый дом с изношенной инфраструктурой. Но ведь это – новостройка! И если такое в ней творится сейчас, что будет через 5-10 лет?

Но и на этом злоключения Сергея Герасимова не закончились. Как только новое жилье было приобретено, к владельцам квартиры заявились представители компании, устанавливавшей пластиковую лоджию, и сказали, что им за работу причитается еще 30 тыс. рублей. Мало того, что  балкон остеклили, мягко говоря, «на троечку» - людям, заключавшим договор на приобретение жилья, никто не сообщил о каких-то доплатах…

- Только с одного торца дома у нас 20 балконов. Если посчитать, получается, что только на этом компания заработает 600 тыс. рублей, - поясняет Герасимов.

Естественно, он отказался платить и даже предложил представителям «оконного» предприятия демонтировать и вывезти их творение. Пока, правда, никаких действий «бизнесмены» так и не совершили.

Не менее интересна история с газовыми плитами, которые фирма-застройщик пообещала подарить каждому покупателю квартиры. Приехав осмотреть новое жилье, Сергей с досадой обнаружил, что никакой плиты на кухне даже не предвидится. Естественно, ему это не понравилось, он обошел несколько инстанций. В итоге настырному мужчине уступили и поставили отсутствовавшее оборудование. Правда, во многих других квартирах плиты также отсутствуют. Так что, скорее всего, немалому количеству новоселов придется покупать их за собственные деньги.

- Если вы берете такие деньги – будьте добры делать работу нормально. Зачем такое хамство? Это я такой настырный человек – выбил газовую плиту, хожу по инстанциям, пишу жалобы. А въедет в квартиру, например, какая-нибудь одинокая женщина - и останется вообще ни с чем, - рассказал Герасимов корреспонденту «Резонанса». 

Коммунальные чудеса

Не успели люди приобрести квартиры в новостройке, как оказалось, что у них уже есть собственная управляющая компания – ООО «УК «Благоустройство», во главе которой стоит Вячеслав Роганин. Как водится, к этой организации у жильцов сразу возникли претензии. В частности, с каждой квартиры было собрано 4000 рублей.  Эти деньги оформлялись в виде «нецелевого взноса» на установку домофона, видеокамеры около подъезда  и благоустройство прилегающей территории. Средства собрали уже пару месяцев назад, но до сих пор никакие работы не начаты.

- Где эти деньги крутятся-вертятся – мне неизвестно. По факту ничего так и не сделано, - рассказывает Герасимов.

Не обошлось и без традиционной саратовской (и не только) проблемы. Хотя никаких отопления и горячей воды в доме нет и в помине (а в УК даже не скрывают, что до лета ожидать включения ГВС не следует), счета  за эти услуги собственникам квартир, большинство из которых даже не заселились, приходят регулярно. И на все уговоры и доводы жильцов руководство управляющей компании внимания не обращает. «Жировки» с немалыми суммами как присылались, так и присылаются.

Жертвы кризиса

Вполне возможно, как это ни банально звучит, основной причиной всех проблем жильцов многострадального дома на Блинова стал мировой финансовый кризис. Не секрет, что строительная компания «Кронверк» входит в холдинг WDB, владельцами которого являются братья Геннадий и Виктор Шмидты. Также известно, что эта финансово-промышленная группа в сложный экономический период изрядно сдала позиции. В частности, стоит вспомнить историю с «самоликвидацией» WDB-банка (Поволжский немецкий банк), игравшего «основную скрипку» в структуре холдинга. Тогда ГУ ЦБ РФ по Саратовской области отказало собственникам кредитной организации в самоликвидации и отозвало у нее лицензию. Акционеры WDB оспорили это решение  в суде, и тяжба затянулась на несколько месяцев.

Дошло до возбуждения уголовного дела против Геннадия Шмидта. Его подозревают в умышленном уводе активов банка по заниженным ценам в ряд аффилированных предприятий.

Естественно, такой удар по холдингу не мог не отразиться на строительной компании, входящей туда. И по мнению экспертов, именно это (а еще финансовый кризис, резко снизивший цены на региональном рынке жилья) заставило пойти предприятие на «удешевление» строительства. Конечно, мы можем только предполагать, но вряд ли забитые мешками из-под цемента щели являются строительными ноу-хау. Вероятно, первоначально дом и вправду возводили с использованием современных технологий, сэндвич-панелей и т.д. Но, судя по всему,  позже деньги кончились, и сдавать в эксплуатацию его пришлось «по старинке». В этой ситуации интересна позиция государственных органов, «принимавших» здание. Интересно, что побудило их «не заметить» все описанное выше? Например, дыры в стыках между панелями (и не только между квартирами, но и между этажами!), торчащую тут и там арматуру, неработающий лифт…  Ведь в итоге за «невнимательность» приемной комиссии пришлось расплачиваться простым людям – жильцам. Так, может быть, соответствующим органам стоит обратить внимание на Блинова, 19 и показать, что реализация нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» не пустая декларация? А представителям компании-застройщика - повиниться перед жильцами и устранить недоработки?

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх