24 апреля 19:30 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Приплыли!

На минувшем заседании комитета по физкультуре, спорту и туризму облдумы региональная счетная палата представила результаты проверки реализации областной целевой программы «Развитие туризма в Саратовской области на 2007-2010 годы».

11:04, 25 марта 2010 Автор: Эллина ЧЕРНАЯ

Министр спорта не знал, что к байдаркам нужны весла

На минувшем заседании комитета по физкультуре, спорту и туризму облдумы региональная счетная палата представила результаты проверки реализации областной целевой программы «Развитие туризма в Саратовской области на 2007-2010 годы».

Отметим, что на предваривших заседание комитетах и других мероприятиях почти всегда разоблачалось то или иное ведомство правительства. Министерство транспорта уличили в «серых» схемах использования средств, управление делами – в незаконном премировании членов правительства за счет резервного фонда (впрочем, винить одно это подразделение бессмысленно, ведь оно лишь исполняло поручение губернатора). Министерство ЖКХ пожурили за отсутствие спроса с местной власти и управляющих компаний, самовольно повышающих тарифы, выставляющих несуществующие корректировки и некорректно снимающих показания счетчиков. При этом министр Дмитрий Федотов весьма остроумно отметил, что не имеет, подобно агенту 007, лицензии на кардинальное решение вопросов (убийство). Главе комитета по управлению имуществом Александру Бовтунову в очередной раз влетело за неэффективную, по мнению депутатов, работу, а именно слишком высокую или низкую стоимость приватизируемых объектов. На председателя комитета по капстроительству Анну Антонову и вовсе написали обращение к губернатору, так как  данный орган построил никуда негодный и уже протекающий корпус хвалынского санатория «Пещера монаха».

Но результаты проверки в минспорта   были поистине уморительными.

Как выяснилось, в 2008 году министерство закупило байдарки для «реализации водных приключенческих туров на территории ГУП «Чардым-Дубрава». Однако оказалось: плавсредства до сих пор лежат на складе турбазы упакованными. Причина – отсутствие весел.

Как пояснил в ходе заседания комитета министр спорта Михаил Аравин, он не предполагал, что весла к байдаркам надо приобретать отдельно.

Впрочем, это заявление выглядит более чем странным. Когда в 2007 году на реализацию программы утверждался объем средств, то прилагался и список инвентаря, который необходимо купить. Там фигурировали не только байдарки, но и комплектующие для них.

Когда же министерству спорта уменьшили бюджетные ассигнования, изменения коснулись и ОЦП «Развитие туризма» - ее финансирование тоже сократилось. Именно тогда был проведен открытый аукцион, из конкурсного объявления которого исчезли весла для байдарок. При этом из утвержденных лимитов в миллион рублей министерство потратило 940 тыс. (помимо байдарок, приобрели туристические коврики, спальные мешки и палатки), а 60 тыс. (на которые, вероятно, вполне можно было закупить весла) пошли на другие цели.

Однако все это было бы очень смешно, если бы не было так грустно.

Конечно, министр Аравин пообещал доукомплектовать байдарки в нынешнем году, вот только в деятельности ГУП выявилось еще немало нарушений.

Претензии у ревизоров возникли и к премированию в 2008 году и.о. директора «Чардым-Дубравы» О. Енгалычевой.  Из средств ГУПа на основании выписок из приказа управления делами правительства (заключившего с ней трудовой договор) она получила 120 тыс. рублей (четыре оклада). При этом в соответствии с законодательством вознаграждение руководителей ГУП производится за счет прибыли предприятия, а у «Чардым-Дубравы» по итогам деятельности в 2008 году образовался убыток в сумме 2 млн 385 тыс. рублей.

Вот так «трудится» саратовская бюрократия. Они не знают, что нужно покупать, чтобы вверенная им сфера работала, но премируют свою руководящую номенклатуру за убытки от собственной деятельности. Что это: халатность или расхищение государственных средств? Ответ очевиден.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх