26 апреля 17:57 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Спортивный шик на бюджетные деньги

В распоряжении «Резонанса» оказались документы, свидетельствующие, с какой широтой в свое удовольствие использовались бюджетные деньги, предназначенные на соревнования спортсменов, руководством Федерации дзюдо Саратовской области. Речь идет о состязаниях

11:03, 25 марта 2010 Автор: Евгений ПЕТРОВ

В распоряжении «Резонанса» оказались документы, свидетельствующие, с какой широтой в свое удовольствие использовались бюджетные деньги, предназначенные на соревнования спортсменов, руководством Федерации дзюдо Саратовской области. Речь идет о  состязаниях в сентябре 2009 года в Тольятти.

Саратовские спортсмены, тренеры, а также их руководители проживали в гостинице «Русь». С наибольшим комфортом разместился глава федерации Роман Грибов. Он поселился в трехкомнатном номере с кондиционером, душем и джакузи, за который уплачено 3,5 тыс. рублей. Директор спортшколы «Сокол» Максим Ягодин и тренер Алексей Чечуевский — они принадлежат грибовской федерации - устроились поскромнее, но тоже по-барски — в одноместных номерах «люкс» стоимостью полторы тысячи рублей в сутки.

Ну а тренеров  Дмитрий Сергиенко и  Владимир Васильев из альтернативной Саратовской региональной федерации дзюдо и спортсменов поселили совсем скромно — в  двухместные номера, которые стоят по 550 рублей за сутки с человека.

Здесь можно порассуждать о роли статуса при размещении постояльцев. Дескать, дети обойдутся и дешевыми двухместными номерами, а вот руководителю федерации без трехкомнатного номера с джакузи совсем никак. Но вот непонятно, почему статус должен оплачиваться из бюджетных средств? Сомнительно, что Грибов стал бы снимать такой дорогостоящий номер из собственного кармана. Показательно, что такие непомерные траты происходят на фоне урезанного в регионе донельзя бюджетного финансирования спорта. Не стоит забывать, что грибовская федерация пользуется поддержкой областного министра спорта Михаила Аравина. Вот на таком, казалось бы, несущественном примере видно, как Грибов относится к расходованию получаемых им бюджетных средств. Какая может быть у подобного человека забота о спортсменах и развитии спорта, тоже понятно.

Но это еще не все. Неоднократное прохиндейство уже стало почвой для разбирательства  правоохранительных органов. В №2 от 10 февраля «Резонанса» вышла публикация «Федерация дзюдо попала под внимание милиции». В ней рассказывалось о возбуждении уголовного дела по факту хищения бюджетных средств и использования подложных документов как раз во время описываемого случая с гостиницей. Главным фигурантом стал тренер Виталий Чечуевский, опять же член Федерации дзюдо Саратовской области, возглавляемой Романом Грибовым. Тогда нашему корреспонденту начальник отдела дознания ОМ №4 (Ленинский район) в составе УВД по Саратову Ирина Киселева рассказала подробности этого дела. Хищение бюджетных средств произошло во время соревнований в Тольятти. Отчет о сумме за проживание предоставил Виталий Чечуевский, по данным которого они поселились на пять дней в гостинице Тольятти. Позже при проверке выяснилось, что спортсмены остановились там  только на сутки. Также по предоставленной Чечуевским квитанции за проживание выходило около 2 тыс. рублей на человека, хотя на самом деле – 550 рублей.

Интересно, министр Аравин после передачи дела в суд продолжит поддерживать таких предприимчивых спортивных общественников?

Напомним, Аравин вновь аккредитовал грибовскую федерацию в минспорта, что позволит ей и дальше получать бюджетное финансирование. И в этом альтернативной федерации, в которой состоит подавляющее большинство дзюдоистов, отказано. Эти спортсмены считают, что министр был лично заинтересован и мотивирован в таком решении.      Почему — судите сами.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх