28 марта 22:00 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дзюдоисты приурочили соревнования к Победе

В спорткомплексе школы № 89 в поселке Елшанка Саратова прошло открытое первенство Ленинского района по дзюдо, посвященное 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем участвовали представители из Балакова, Саратова, Энгельса, Петровска, Маркса – по

11:02, 25 марта 2010 Автор: Николай РУБЛЕВ

В спорткомплексе школы № 89 в поселке Елшанка Саратова прошло открытое первенство Ленинского района по дзюдо, посвященное 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем участвовали представители из Балакова, Саратова, Энгельса, Петровска, Маркса – порядка 12 команд, 250 человек. Организаторами выступила Саратовская региональная федерация дзюдо и районная администрация.

В первенстве участвовали юноши и девушки в возрастных группах до 18 лет. Среди победителей можно отметить Ярослава Демина,  выигравшего в возрастной группе до 15 лет, Владислава Хисамова и Константина Маненкова (поделили 1-е место до 18 лет), Дарью Зимарину и Викторию Зубкову (поделили 1-е место до 12 лет), Татьяну Кузнеченкову (1-я в группе до 15 лет). Финансирование соревнований проведено полностью из личных средств президента федерации Владислава Малышева.

Как сообщил «Резонансу» член высшего совета федерации Юрий Кошелев, состязания проходили  по программе лиги дзюдо Саратовской области, разработанной в 2003 году.

- Программа проходит в четыре этапа, по итогам которых в конце года подводятся общие результаты и объявляются победители. Ребята понимают, что если они не очень хорошо выступили на первом этапе, то могут наверстать на следующем. У нас нет цели натаскивать спортсменов на соревнованиях. Мы хотим, чтобы тренеры с ребятами могли экспериментировать, для того чтобы добиться результатов, когда они перейдут на высшее спортивное мастерство. Мы даем свободу тренерам и спортсменам, для того чтобы они применяли свои тактические и технические навыки, не боясь пропустить какие-то крупные соревнования, – отметил Кошелев.

Кроме того, известный тренер рассказал о нескольких подпрограммах:

- Для самых маленьких, которые не ставят перед собой серьезные задачи, разработано «Сафари-дзюдо». «Семейное дзюдо» предусматривает привлечение родителей воспитанников к спортивным занятиям по нашим методикам. «Ветеранское дзюдо» создано для бывших спорт-
сменов, которые активно занимаются спортом. Существует «Дзюдо для инвалидов», оно в основном предусмотрено для слабовидящих. Такая подготовка входит в программу Паралимпийских игр. Подобная секция работает в интернате для слепых и слабовидящих.

В целом по нашей программе количество занимающихся дзюдо увеличилось с 200 до 1,5 тысяч. Отмечу, что на ее реализацию не предусматриваются государственные деньги. Она финансируется из привлеченных средств, хотя и является следствием концепции, разработанной Федерацией дзюдо России.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх