25 апреля 15:22 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Настоящий журналист

Ветеран войны, собкор агентства ТАСС в Саратовской области, писатель Виктор Григорьевич Яковлев 21 марта отпраздновал свой юбилей – 85 лет. Дата, согласитесь, внушительная. Своими воспоминаниями о войне, о становлении в профессии он поделился с «Резонансом

11:01, 25 марта 2010 Автор: Юлия ПАЛЬЦЕВА

Ветеран войны, собкор агентства ТАСС в Саратовской области, писатель Виктор Григорьевич Яковлев 21 марта отпраздновал свой юбилей – 85 лет. Дата, согласитесь, внушительная. Своими воспоминаниями о войне, о становлении в профессии он поделился с «Резонансом».

Все за победу

В 1941 году, когда Великая  Отечественная  только началась, трое друзей, студенты железнодорожного техникума путей и строительства, решили пойти на фронт. Ребятам тогда было всего по 16 лет. Один из них - Витя Яковлев - просто горел желанием отправиться воевать. Он еще не знал, что станет  механиком и будет летать на военном самолете, что его наградят орденом Отечественной войны I степени и 19 медалями, а еще  - что в этой страшной войне потеряет руку. Тогда трое товарищей просто хотели защищать свою Родину. Но в военкомате энтузиазма мальчишек не разделили. «Рано еще, подождите два года до совершеннолетия», - сказали им. Однако они не отказались от своей идеи и путем невероятных усилий все же отправились воевать. Виктор Григорьевич вспоминает: «Вызвался на фронт сам на два года раньше, как и многие в те годы. Я помню, как люди шли толпами в военкомат, их были тысячи. Ох, и похлопотали же мы, чтобы попасть на фронт! Когда мы пришли к директору техникума и заявили о своем решении, он нам сказал: «Дураки вы! Дураки!» Но это было его мнение, а мы были уверены, что поступаем правильно. Я так считаю и до сих пор».

В наши дни, когда молодые люди «косят» от армии, да и служба давно перестала быть престижным делом, этот поступок больше напоминает сюжет из фильма, а не реальную историю. Виктор Григорьевич только пожимает плечами: «Мы в другое время жили, даже мысли не было, что можно поступить как-то подругому…»

Ветеран до сих пор вспоминает слова Сталина, которые в то время звучали по радио: «Враг будет разбит, победа будет за нами!» «Этот его клич, – рассказывает Виктор Григорьевич, - очень нам помог, и единственное, о чем мы думали, – это о победе. Я помню, как с мешком денег на завод пришел Ферапонт Петрович Головатый  (один из инициаторов всенародного патриотического движения по сбору средств в фонд Красной Армии в период Великой Отечественной. Внес сбережения на постройку двух самолетов-истребителей, – авт.). Это человек, с которого и начался массовый сбор средств. А вы же и сами понимаете, как скудно жили в войну, но еще и умудрялись деньги находить.  Вот как нам всем хотелось победы…» 

Яковлев даже служил на 1-м белорусском фронте, которым командовал легендарный Жуков. «Мне посчастливилось его увидеть, -  не без гордости вспоминает ветеран. - Он очень сердечно приветствовал простых солдат, а вот офицеров - слегка небрежно. Но и он меня видел! Это я точно могу сказать, – смеется Яковлев. – Я тогда участвовал активно в самодеятельности, играл на гитаре. Говорить я с ним не говорил, но мое выступление в театре он видел».

На войне Виктор Григорьевич служил механиком. Там же был направлен саратовским обкомом партии в дивизионную партийную школу, которую и закончил с отличием. 

 ТАСС уполномочен заявить

В профессию Яковлев попал, по его же утверждению, случайно. Уже в Германии, в самом конце войны, ему пришло приглашение  стать внештатным корреспондентом газеты «Советский воин», редакция которой располагалась недалеко от Берлина. Писали в издании в основном о спортивной подготовке солдат.

На «гражданке» Яковлев не оставил журналистику. В 1952 году он занял должность ответственного секретаря газеты «Большая Волга» Ворошиловского (ныне Саратовского) района, а вскоре был назначен редактором этого издания. В 1959 году он стал литературным сотрудником саратовской областной газеты «Коммунист», а через семь лет возглавил отдел печати обкома КПСС, где проработал почти 10 лет.

В 1975 году последовало новое выдвижение - корреспондентом ТАСС по Саратовской области. Он проработал здесь 17 лет штатным корреспондентом и еще 10 лет нештатным, находясь на пенсии. Попасть на работу в ТАСС – тогда это было пределом мечтаний для многих. Чего стоит только одна фраза: «ТАСС уполномочен заявить…» По словам самого Яковлева, корреспонденты этого информагентства считались почти что государственными представителями.

Ветеран вспоминает:

- В ТАСС я попал по рекомендации Саратовского обкома партии, я заявление не писал сам. Но туда невозможно было попасть просто так, даже такое направление еще ничего не давало. Тогда были очень жесткие условия, система была налажена просто идеально. Порядок был такой - корреспондент поступал на работу с испытательным сроком в один год! И в течение этого времени он работал с приставкой «и. о.» Но мне повезло – взяли сразу.

Сейчас в жизни Виктора Григорьевича большое место занимает писательская деятельность. Его очерки и рассказы о советских людях, о подвигах солдат Великой Отечественной и тружеников тыла в годы войны, о первопроходцах в различных отраслях народного хозяйства составили 12 сборников. На вопрос, почему начал книги писать, простой ответ: «Я же больше ничего не умел, даже в трудовой книжке все мои записи так или иначе связаны с печатным делом».

 Виктор Григорьевич даже в таком почтенном возрасте полон сил и готов творить еще. «Внук будет дело продолжать, - смеется журналист, – он редактор журнала, правда, в Америке. Вот только английского языка я не знаю, не могу его журнал почитать. Но я надеюсь, что он пошел в меня».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх