24 апреля 12:53 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Растопи-ка мне баньку по-черному…

Безобразия с ростом коммунальных тарифов, о чем наконец-то заговорили самые высокие чины на федеральном уровне, в Саратове продолжаются. Полку управляющих организаций, которые выставили непомерные счета за ЖКУ за февраль нынешнего года, прибыло.

10:04, 18 марта 2010

УК «Стройкомплект» незаконно начисляла платежи за ЖКУ?

Безобразия с ростом коммунальных тарифов, о чем наконец-то заговорили самые высокие чины на федеральном уровне, в Саратове продолжаются. Полку управляющих  организаций, которые выставили непомерные счета за ЖКУ за февраль нынешнего года, прибыло. На этот раз отличилась компания ООО «Стройкомплект», «обосновавшаяся» в Заводском районе.

Тепло на вес золота?

Валентина Ивановна П., проживающая в однокомнатной квартире в доме № 1А на проспекте Энтузиастов, ахнула, когда увидела платежку за ЖКУ по итогам прошлого месяца. Одинокая пенсионерка согласно данному документу должна была  внести 6674 рубля! Это при том, что в январской платежке за ЖКУ фигурировала куда меньшая сумма – 2659 рублей. Хотя, надо сказать, для пожилого человека и такие деньги сегодня «неподъемные», невзирая на разрекламированную валоризацию пенсий.

Собственно говоря, февральская «жировка» за ЖКУ для Валентины Ивановны во многом сложилась из-за огромной суммы по строке «Центральное отопление» - 3993 рубля. То есть расчет за этот месяц производился ООО «Стройкомплект» таким образом, что за тепло пенсионерке предлагалось заплатить по 89 рублей 13 копеек с квадратного метра. Для сравнения: за январь аналогичная сумма для Валентины Ивановны составила 31 рубль 63 копейки.

Однако другие собственники многоквартирных домов (например, по ул. Огородная), находящихся под управлением «Стройкомплекта», получили платежки, в которых отопление стоило 100 рублей за «квадрат»!

Почему так произошло?

Попытки добиться внятного ответа в управляющей компании не увенчались успехом. Увы, и во второй, и в пятый, и в десятый раз директор ООО «Стройкомплект» Иван Омельченко был неуловим. «Он на совещании, он в администрации, его нет, он уже ушел», - таков набор ответов его секретаря.

- По предоставленным квитанциям на оплату повышение в платежах произошло примерно  в 2-5 раз, - заявили в прокуратуре Заводского района. – К нам поступили десятки жалоб, все они приняты к рассмотрению, и в настоящий момент проводится проверка. Нами привлекаются соответствующие специалисты, которые будут все это проверять совместно с нами.

Узнать об итогах проверки надзорных органов мы сможем нескоро: по закону она проводится в течение 30 дней. Но понятно, что собственники «квадратных метров», проживающие в домах под управлением «Стройкомплекта», не намерены платить такие баснословные суммы за ЖКУ. Самое главное, неясно, за что именно «накрутила» счета управляющая компания.

Налог на воздух в действии

Тем временем стало известно, что ООО «Стройкомплект» получило от министерства строительства и ЖКХ рекомендации о необходимости произвести населению перерасчет платы за отопление. Об этом сообщила интернет-газета «Четвертая власть». Компании рекомендовано представить пояснения о причинах значительного превышения выставляемых сумм за отопление над стоимостью услуги по всем домам, находящимся в ее управлении.

По предварительным данным, выявлен ряд нарушений со стороны «Стройкомплекта». В частности, при снятии показаний  счетчика жилого дома по адресу Кавказский проезд, 11 зафиксирован расход тепловой энергии, превышающий фактическое потребление более чем в три раза.
Кроме того, за январь 2010 года выявлено резкое увеличение объема подаваемого теплоносителя – с 13 Тн в сутки до 30-40 Тн. По мнению министерства, причиной может служить сброс воды из системы отопления (использование жителями теплоносителя для хозяйственных нужд, утечки в системе, сброс воды управляющей организацией и т.д.).

Но есть в этой неприятной истории и еще один важный момент.

Если заглянуть в платежку Валентины Ивановны за февраль, помимо роста цен за центральное отопление ей было предложено внести деньги за корректировку по ГВС в сумме 192 рубля, по ХВС – 551 рубль, а также по «канализации ХВС» - 248 рублей. Последняя строчка в «жировке» поставит в тупик любого человека. Оказывается, кроме традиционных перерасчетов, коммунальщики придумали еще и корректировку за канализацию! Хорошо, что у нас пока нет сверхнормативного потребления снега на улице, иначе кое-кто мог бы и озолотиться…

Пример с ООО «Стройкомплект» показывает: муниципальная власть так ничего и не сделала, чтобы избавить горожан от пресловутых корректировок. Более того, сегодня выясняется: гражданам предлагается оплачивать и корректировки (причем в полном объеме), и странный, если не сказать подозрительный, перерасход тепла во многих домах. Понятно, что состояние жилищного фонда в Саратове оставляет желать лучшего. Однако позвольте усомниться в том, будто в домах отдельно взятой управляющей компании вдруг повсеместно счетчики стали «накручивать» лишние гигакалории. Тут и в самом деле без тщательной проверки не обойтись.

Как бы ни пришлось в нынешнем году контролирующим органам и чиновникам заниматься тотальными проверками расчетов по показаниям общедомовых приборов учета. Что-то подсказывает: пример с ООО «Стройкомплект» - это только прелюдия перед большой народной бурей, которую наши «управленцы» из муниципалитета пожнут из-за своей неспособности и нежеланию контролировать работу управляющих организаций города.

Сергей ЩЕРБАКОВ

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Популярное
наверх