26 апреля 20:26 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

КОММУНАЛЬНЫЙ ШАХ

Оказывается, саратовские ТСЖ продолжают борьбу против корректировок, которые выставляют им энергетики. Но жители областного центра, за исключением обитателей домов, которые находятся под управлением данных товариществ, ничего об этом не знают. Чиновники м

10:02, 18 марта 2010 Автор: Сергей ВЛАДИН

Его поставили муниципалитету депутаты городской думы

Оказывается, саратовские ТСЖ продолжают борьбу против корректировок, которые выставляют им энергетики. Но жители областного центра, за исключением обитателей  домов, которые находятся под управлением данных товариществ, ничего об этом не знают. Чиновники муниципалитета могли бы устроить гражданам соответствующий ликбез, однако  упорно хранят молчание. Впрочем, слабым утешением можно считать, что депутаты городской думы на прошлой неделе признали работу администрации Саратова под руководством Вячеслава Сомова по защите интересов горожан в сфере ЖКХ неудовлетворительной.

Корректировки: борьба нанайских мальчиков продолжается

Гордепы рассматривали данный вопрос на комиссии по местному самоуправлению. Казалось бы, «дежурная» тема, но она превратилась в настоящую дискуссию, которая сразу же выявила все недостатки в работе администрации Саратова.

- По итогам работы в 2009 году вы себе какую оценку поставите? – поинтересовался на заседании вездесущий депутат Александр Ванцов у председателя городского комитета по ЖКХ Андрея Куликова.

- Я бы поставил тройку, - честно признался Андрей Викторович.

- А фамилии лиц, ответственных за недостающие два балла, можете назвать? – продолжал допрос Ванцов.

- Куликов, - более чем неожиданно прозвучало из уст главы коммунального комитета.

В результате Андрей Викторович был «удостоен» рукопожатия одного из самых «шумливых» депутатов городской думы. Александр Николаевич после таких ответов не поленился подняться с места и пройти к Куликову, чтобы засвидетельствовать свое почтение.

Однако по итогам заседания комиссии по МСУ симпатии депутатов были не на стороне городского комитета по ЖКХ...

Выяснилось, что исполнительная власть Саратова почти никак не влияет на проблему корректировок.

С учетом сложившейся судебной практики управляющим организациям и крупным товариществам собственников жилья предложено инициировать внесение изменений в условия договоров энергоснабжения и оспаривать выставляемый объем коммунального ресурса, рассчитанный по балансовому методу. Так, постановлениями 12-го Арбитражного апелляционного суда по искам ОАО «ВоТГК» к АТСЖ Ленинского района и ТСЖ  им. М. Расковой о взыскании задолженности по договорам энергоснабжения подтверждена правомерность расчета тепловой энергии при отсутствии счетчика исходя из нормативов потребления, определенных для граждан. В связи с этим суммы требуемого долга значительно снижены: по АТСЖ Ленинского района - с 456,4 тыс. рублей до 165 тыс., по ТСЖ им. М.Расковой - с 8,9 млн рублей до 1,8 млн. Как говорится, почувствуйте разницу!

На комиссии глава коммунального комитета заверял депутатов: мол, мы, как можем, тиражируем такой судебный опыт управляющих организаций. Но тут же напомнил, что прошлогодний судебный спор между УК «ПНКБ» и «Волжской ТГК» по вопросу корректировок в итоге закончился не в пользу управляющей компании. Хотя ПНКБ также выигрывала процесс в 12-м Арбитражном апелляционном суде. Кстати, летом минувшего года, когда это произошло, на стороне УК были все: и многие депутаты областной думы, и городские чиновники. А на пресс-конференции, которую организовала ПНКБ, присутствовал и заместитель главы администрации Саратова по ЖКХ Валерий Васильев. К сожалению, власть оказалась неспособной противостоять монополисту. Или просто команда Вячеслава Сомова по каким-то своим соображениям не хочет обострять отношения с энергетиками? Такой вывод напрашивается сам собой, если вспомнить, что Высший арбитражный суд России уже выносил решения в отношении подобных споров (по управляющим организациям других регионов) в пользу того или иного ТСЖ или УК.

А, к примеру, в Республике Хакассия пошли по другому пути. Там в прошлом году прокуратура защитила интересы вполне конкретного гражданина – поддержала требования жителя Саяногорска к МУП «Служба Заказчика» о признании незаконными действий по введению корректировки платы за холодное, горячее водоснабжение и  водоотведение. В итоге Верховный суд республики (заметим, не арбитражный)  удовлетворил иск. И что же выяснилось? Суд указал: недопустимо возлагать на граждан-потребителей дополнительные обязанности, прямо не предусмотренные нормативными актами. И даже пресловутое постановление Правительства России №307, на которое так любят ссылаться и наши энергетики, и саратовские чиновники, не помогло. По мнению суда, при определении нормативов потребления коммунальных услуг уже должны учитываться конструктивные и технические параметры многоквартирного или жилого дома, нормативные технологические потери коммунальных ресурсов, коммунальные услуги, предназначенные для содержания общего имущества в здании.

А судьи кто?

Вполне возможно, добиться справедливости можно было бы и в Саратове. Но только в том случае, если бы администрация отстаивала интересы рядовых горожан, а не различных управляющих компаний, аффиллированных чиновникам.

К примеру, ТСЖ «Кузнечная». Товариществу приходится второй год подряд отстаивать свое законное право на существование, то есть право управлять двумя жилыми 9-этажками по ул. Кузнечной в Волжском районе (всего 400 квартир). На эти дома претендует и ООО «УК Волжская ЖЭК». Стоит напомнить, что саратовские СМИ уже упоминали данную управляющую компанию как фирму, созданную «на базе» Волжского ДЕЗа.

- Тот же самый директор ДЕЗа… Он до обеда еще в ДЕЗе работает, а после обеда – в  управляющей компании, - заявил на заседании заместитель председателя постоянной комиссии гордумы по местному самоуправлению, депутат Николай Якимов.

- В отношении ТСЖ «Кузнечная» что мешает вашему отделу пройти и проверить подписи управляющей компании? - обратился он к Андрею Куликову. - Это ТСЖ уже замордовали…

Николай Васильевич вел речь об отделе по взаимодействию с управляющими организациями городского комитета по ЖКХ. Именно эта структура могла бы пролить свет на затянувшийся спор между Волжской ЖЭК и ТСЖ «Кузнечная» по вопросу управления жилищным фондом.

- Я уже говорил, что документы по данному делу рассматривает суд, - пытался парировать глава коммунального комитета.

- А вам это мешает проверить подписи? – стоял на своем Николай Якимов. – Сторонники ТСЖ уже вчера митинг проводили у Волжской администрации. Мы дождемся другого варианта!

Трудно сказать, о каком варианте говорил депутат. Возможно, он имел в виду некие революционные действия горожан, который и впрямь будут скоро отстаивать свое право на создание товариществ собственников жилья не с плакатами в руках, а с чем-нибудь «потяжелее».

- Андрей Викторович, - спорил с Куликовым Якимов, - в жилищном фонде есть доля муниципальной собственности. Поэтому пользуйтесь правом собственника…

Тему фальсификации протоколов собраний жильцов по организации ТСЖ и выбору управляющих компаний подхватил и депутат гордумы Виктор Марков. Он рекомендовал отделу по взаимодействию с управляющими организациями активнее заниматься этой проблемой.

В итоге думская комиссия решила, что мероприятия, проводимые городской администрацией по защите интересов жителей, являются  недостаточными. По мнению депутатского корпуса, в рамках действующего законодательства есть много неиспользованных возможностей. Но самое главное, члены комиссии предложили муниципалитету до 1 мая нынешнего года инициировать проведение собраний управляющих организаций с жителями Саратова по отчетам об использовании УК и ТСЖ денег, собранных с населения. Более чем актуальное предложение, учитывая тот хаос в коммунальной сфере, который творится с начала года после «планового» роста тарифов на свет, газ, воду и тепло.

Вот только сумеет ли городской комитет по ЖКХ «построить» управляющие организации и потребовать у них соответствующего отчета? Мы больше склоняемся к тому, что все сведется к формальному выяснению отношений. А реально проблемы саратовского жилкомхоза никуда в одночасье не сгинут. Слишком все запущенно.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх